Новые квадратные номера — камеры их не распознают?

Новости10.10.20208

С недавних пор в России разрешили использовать «квадратные» номера для автомобилей, которые, как полагают некоторые, «невидимы» для дорожных камер. Однако на самом деле такие номера вовсе не спасают от штрафов.

Для начала напомним, что по ГОСТу Р 50577-2018 двухстрочные регистрационные знаки типа 1А можно устанавливать только на автомобили с нестандартным местом для крепления номера. Как правило, это машины для американского и японского рынков, также под определение попадают старые советские машины. Размещать «квадратный» номер можно только сзади.

Вопреки требованиям стандарта, некоторые владельцы ставят квадратный номер и спереди (фото avto-nomer.ru)

Вопреки требованиям стандарта, некоторые владельцы ставят квадратный номер и спереди (фото avto-nomer.ru)

Госавтоинспекция выдачей таких регистрационных знаков не занимается, их нужно заказывать в специализированных фирмах, занимающихся изготовлением дубликатов номеров. Одна табличка обойдётся в сумму от 1000 до 2000 рублей в зависимости от региона.

Но вернёмся к дорожным радарам. Как показывает практика, большая часть камер без проблем распознаёт двухстрочные номера и «выписывает» штрафы. По данным сайта Wroom.ru, «квадратные» регистрационные знаки читаются распространёнными комплексами «Кордон», «Крис-П», «Кречет», «СКАТ», и этот список, вероятно, можно продолжить.

Примеры фотографий из «писем счастья»

Примеры фотографий из «писем счастья»

Более того, сами производители, например, петербургская компания «Ольвия», заявляют, что их комплексы фиксации умеют читать не только российские, но и иностранные номера, как однострочные, так и двухстрочные.

Лишь некоторые устаревшие версии камер не могут умеют распознавать «квадратные» номера, но количество таких комплексов на дорогах постоянно уменьшается.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Дороги #Камеры #Практика #Номера

Комментарии

92RUS11.10.2020ответить

Интересно,почему ГАИ не выдает такие номера,мотоциклетные ведь выдает,такого же типа и их все камеры читают. У нас до конца 90-х(еще при укровласти)тоже ставили на ГАЗели-фургоны и микроавтобусы задние квадратные грузовые номера вперед,т.к.крепление и проштамповка на задней двери у них была под горизонтальный номер.Хотя на Соболи выдавали легковые номера одного размера(позже укры и для грузовиков задние номера стали делать горизонтальными).А при установке на американские машины "еврономеров",их даже допускалось согнуть под заднюю выемку,для нормальной подсветки.

Еrchik 19912.10.2020ответить

Жаль что их камеры видят.А если их насолидолить толстым слоем солидола.Может тогда не увидят?

Аврелий 14.10.2020ответить

Если солидолить камеры – поможет однозначно.

Александр20.10.2020ответить

Весной ставил машину на учет через Госуслуги. Так там было поле с вопросом - нужен ли вам квадратный номер. Значит выдают в ГАИ?!

Серж Великолепный04.11.2020ответить

выдают, можно и заменить, 1700р цена вопроса и час времени. думаю об этом.

Jeffreylyday23.05.2021ответить

Держатели номерного знака

Денис 19.08.2022ответить

Не вводите в заблуждение квадратный номер можно использовать как спереди так и сзади если штатное крепления номера подходит, как на моем ам спереди рамка впаяна в бампер так что мне теперь бампер сверлить

Самое популярное