Правительство подготовило поправки к ПДД: четыре главных новшества

Новости14.09.20209

Министерство транспорта разработало проект поправок к правилам дорожного движения. Сейчас документ находится на экспертизе в профильной рабочей группе, сообщает «Коммерсант».

Самым заметным нововведением станет появление в правилах нового вида транспорта — средств индивидуальной мобильности. В эту категорию записали роликовые коньки, скейтборды, самокаты, электросамокаты, гироскутеры и другие устройства, за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Для средств индивидуальной мобильности (СИМ) подготовили обширный список правил. Например, дети смогут кататься на таком транспорте по тротуарам и велопешеходным дорожкам, а взрослые и подростки старше 14 лет — в пешеходных зонах, по велосипедным дорожкам, а при её отсутствии и по тротуарам. В последнем случае СИМы не должны разгоняться быстрее 20 км/ч, а у пешеходов будет приоритет в движении.

Госавтоинспекция хочет исключить из списка СИМ обычные самокаты, ролики и скейты, но это предложение пока не принято

Госавтоинспекция хочет исключить из списка СИМ обычные самокаты, ролики и скейты, но это предложение пока не принято

Если на дороге нет ни тротуара, ни велодорожки, на устройстве с электродвигателем можно выехать на обочину или край проезжей части.

Также в правилах появятся знаки, ограничивающие движение на средствах индивидуальной мобильности, а их пользователям запретят ездить в нетрезвом виде. Правда, наказаний за нарушения новых правил пока не предусмотрено — их должны внести в Кодекс об административных правонарушениях позднее.

Несколько изменений касаются правил стоянки и остановки. Например, проект предлагает запретить остановку автомобилей на островках безопасности. Также зона действия знака «Остановка запрещена» будет заканчиваться после знака «Парковка».

Появятся новые ограничения для автобусов. Водитель автобуса не сможет ездить за пределами населенного пункта быстрее 70 км/ч, если в салоне есть стоячие места и не предусмотрены ремни безопасности. Также в правила вводится новый знак «Движение автобусов запрещено», а на автобусах, участвующих в организованной перевозке детей, должны быть установлены оранжевые маячки.

Станет проще жизнь любителей тонировки. Нынешние правила требуют, чтобы ветровое стекло пропускало не менее 75% света, боковые передние — не менее 70% света. А законопроект ссылается на уточнённый ГОСТ, который регламентирует только светопропускание для ветрового стекла — 70%. Требования к остальным стёклам отстутствуют.

Прочие новшества. Среди других поправок можно отметить появление новой секции на светофорах — она будет предупреждать поворачивающих водителей о зелёном свете на пешеходном переходе за поворотом. Дорожников обяжут смывать временную разметку и демонтировать временные знаки после завершения ремонта. Также водители смогут возить в машине любые аптечки, огнетушители и знаки аварийной остановки — из правил уберут ссылки на ГОСТы.

Впрочем, в проект поправок к ПДД ещё будут вноситься изменения. Информации о том, когда можно ожидать утверждения этих новшеств, пока нет.

Темы: #Законы #Правила

Комментарии

Смотрел новости14.09.2020ответить

А я предлагаю регистрировать ролики в ГИБДД и ввести на них категорию для получения прав.А также обязать роллеров возить с собой домкрат с огнетушителем.Это позволит пополнить бюджет нашей страны и повысить безопасность на дорогах.

Поссал на колесо 14.09.2020ответить

Нужно к этому вопросу подходить более ответственно.Каждого пешехода обязать установить поворотники и стоп сигнал.а так же дневные ходовые огни.

Серега 15.09.2020ответить

Пешеход тоже учасник дорожного движения! Давно пора носить с собой аптечку и проверять затемнение очков))

Щутник14.09.2020ответить

Во как!!! Видать, с водил настриг маловат!😀😀😀 Теперь на самокатах будут штрафовать за "превышение" 😀😀 А нетрезвым "самокатчикам"и "роллерам" я бы советовал сразу садиться в инвалидную коляску! Потому как пьяный на роликах– без пяти минут инвалид!!!

CROSSAVEC15.09.2020ответить

Интересно почему такие поблажки к тонировке? Потому что сами депутаты и их дети предпочитают за ней прятаться? Неужели наглухо тонированные страшные ребята представляют меньшую опасность на дороге, чем гонщики-самокатчики?

Ромик15.09.2020ответить

Давно пора их уже поприжать.Электро самокат 60 км/час спокойно бежит.И вот такое чудо носится по тротуарам где ходят дети,старики да и здоровый человек не всегда увернется.Если же они едут на нем не зная ПДД по улицам и дорогам то сами становятся самоубийцами.Да еще и водитель при дтп с таким самокатчикам рискует получить реальный срок.Врпочем по деревне пускай где хотят ездят,если в грязи не увязнут.

Не смотрю зомбиящик15.09.2020ответить

Вон в Азии каждый едет куда и как хочет.Светофоры и знаки ставят,если ставят,просто для красоты.А дтп что то не больше чем у нас.Может и нам брать пример с Азии,как вы думаете?

Ван15.09.2020ответить

Ладно велосипеды,а почему детские электромобили не вошли в СИМ?

Самое популярное