Выкуп мотоциклов: что это такое, оформление, преимущества услуги

22.08.2020

Мототранспорт в последнее время набирает популярность именно благодаря маневренности. Это преимущество играет важную роль для жителей больших городов и мегаполисов, которым знакома проблема пробок. Мотоцикл позволяет быстро добраться из одной точки в другую, потратив при этом значительно меньше времени, чем при езде на авто. Также такая техника оборудуется мощными моторами, которые любят поклонники экстрима. Тем не менее в жизни любого мотоциклиста наступает момент, когда ему приходится продавать свое транспортное средство.

Это может быть связано как с обновлением мотоцикла, так и с множеством других причин. Если мотоциклист мало понимает в особенностях продажи, этот процесс может отнять много времени и сил. Техника должна быть подготовлена, поэтому при отсутствии опыта всегда можно обратиться в компанию, предлагающую услугу перепродажи.

Выкуп мототехники: особенности процесса

Перепродажей транспортных средств на территории России сегодня занимаются множество компаний. Представители таких фирм отлично разбираются в устройстве и многих других аспектах, связанные с мотоциклами и автомобилями. Поэтому при обращении в компанию они могут быстро рассчитать фактическую стоимость транспортного средства. Если вы планируете сотрудничать с такой компанией, предварительно следует связаться с менеджером, чтобы предоставить все необходимые данные о мотоцикле и его техническом состоянии.

На основе полученной информации клиенту предлагают предварительную стоимость. Главное преимущество таких фирм заключается в том, что выкуп мотоциклов в Москве может быть осуществлен очень быстро, фактически за пару часов. Поэтому обращаться в такую компанию следует в том случае, если возникла необходимость быстрой продажи. Кроме того, подобные фирмы занимаются скупкой и битого транспорта. Если цена, названная менеджером, устраивает продавца, следующим этапом будет встреча с экспертом. Он должен осмотреть транспорт и определить конечную стоимость.

Если все нюансы сделки устраивают обе стороны, заключается договор. В том случае, если продавцу условия не подходят, он всегда может отказаться от предложения. Как правило, в таких случаях менеджеры компаний идут на уступки и могут предложить более выгодные условия. При оформлении договора все условия относительно оформления решаются нотариусами.

Основная информация о переоформлении

Работая с любой компанией, нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Заполнение договора может осуществляться в произвольной форме. Но независимо от этого, бумаги должны быть заверены нотариусом, в противном случае они не имеют юридической силы.
  2. В документе мототехника должна быть описана с максимальной точностью. Здесь должны отображаться полные данные относительно модели, марки, года выпуска, цвета и характеристик. Обязательно нужно отметить номер мотора и его параметра. Дополнительно рекомендуется составить описание состояния транспортного средства, в том числе внешнего. Обязательно нужно добавить дату, на момент которой вся информация оставалась актуальной.
  3. Затем указываются паспортные данные клиента, а также реквизиты компании.

Как правило, в такие фирмы обращаются после попадания в аварию. Продать технику в таком случае по выгодной цене почти нереально. Если повреждения критические, не факт, что мотоцикл получится восстановить.

Преимущества покупки битого мотоцикла для клиента:

  1. Продавец быстро получает остаточную стоимость прямо на месте.
  2. Мотоциклисту не нужно искать автомастерскую для ремонта. Не каждое СТО согласится заниматься восстановлением техники. Обращаясь в специализированную компанию, клиент избавляет себя от необходимости поиска, поскольку у фирм есть собственные станции техобслуживания. Соответственно, не нужно искать и запчасти для ремонта.
  3. Владельцу техники не нужно заниматься бумагами. Все эти вопросы решают юристы.

Если авария была серьезной, возможен вариант разукомплектации мототехники. В этом случае мотоцикл разбирается на запчасти, которые впоследствии будут продаваться.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное