Эксплуатация автомобилей Skoda: частые поломки, замена расходных материалов и запчастей

22.08.2020

Автомобили Skoda часто получают награды и становятся лидерами разных рейтингов надежности. Но на 100% избежать поломок в ходе эксплуатации чешских машин невозможно.

Где покупать запчасти и расходные материалы на Skoda

Продукция чешского автоконцерна часто входит в британский рейтинг самых надежных автомобилей, занимая там лидирующие позиции. В этот список попадают машины с низким показателем поломок на сотню моделей. Всего оценивается несколько десятков параметров, что говорит о надежности Skoda.

Но поломки случаются, особенно в случае с подержанными автомобилями. Планируя начинать ремонт, выбирайте запчасти «Шкода» в специализированном магазине, предлагающем качественные детали. Проще всего делать выбор в интернет-магазине, используя VIN. Через интернет можно заказать любые запчасти на чешские автомобили, используемые для капитального ремонта или при техническом обслуживании.

В целом все модели Skoda отличаются высокой надежностью, но в случае с покупкой подержанного авто срок службы узлов и агрегатов зависит от особенностей эксплуатации машины прошлым владельцем – как он ее содержал и обслуживал, соблюдал ли рекомендации производителя и т.д.

Неисправности Skoda Octavia

Это удачная линейка городских автомобилей, отличающихся привлекательным дизайном и высокой надежностью. Недостатков у моделей немного, так, многие автовладельцы указывают на склонность коробки передач к перегревам, рекомендуя соблюдать нехитрые рекомендации:

  • избегать резких стартов с места;
  • прогревать АКПП при низких температурах;
  • избегать пробуксовки.

Через 40-45 тыс. км пробега нужно менять сайлентблоки и проверять состояние других прокладок, при необходимости осуществляя их замену.

Неисправности автомобилей Skoda Rapid и Fabia

В названии модели Skoda Rapid использовано слово, которое с английского переводится как «скорость», и это неспроста, машина обладает отличной динамикой для своего класса. Как и все авто «Шкода», данная версия отличается надежностью агрегатов и механизмов, но слабые места все-таки есть:

  • коррозия задних арок и металлических частей под покрытием багажного отсека (опять же многое зависит от особенностей эксплуатации машины прошлым водителем);
  • радиатор (следите за его состоянием и при появлении подтеков обращайтесь на СТО);
  • резиновые уплотнения (при отрицательных температурах могут сильно скрипеть);
  • не самая лучшая шумоизоляция, поэтому многие владельцы делают дополнительную проклейку.

Покупать поддержанный Rapid или нет, решать вам, но если автомобиль эксплуатировался с нарушением рекомендаций производителя, будьте готовы потратиться на ремонт и покупку запчастей.

Неисправности Skoda Fabia

Еще одна популярная модель, пользующаяся высоким спросом, включая авто второго поколения. Многие эксперты называют самыми надежными автомобили с бензиновыми 4-х цилиндровыми двигателями, тогда как машины с силовыми агрегатами объемом 1,2 л нуждаются в большем внимании. Часто приходится менять свечи зажигания, особенно если эксплуатируете автомобиль в городе, регулярно попадая в пробки.

Данная модель не слишком дорога в обслуживании. Нужно периодически проходить обычное ТО, меняя масла и фильтры, устанавливая новые сайлентблоки и другие расходники.

В завершение добавим, что после покупки подержанной машины любой марки, включая Skoda, нужно провести диагностику на специальном оборудовании, чтобы понимать, в каком состоянии находится техника и какие запчасти требуют замены. Еще лучше проверять автомобиль до покупки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное