Как выбрать видеорегистратор для автомобиля - советы специалистов

Промо22.08.2020

Еще несколько лет назад видеорегистратор был просто оригинальным аксессуаром, но теперь он является важным устройством для каждого автолюбителя. Это небольшое устройство регистрирует и записывает все события, происходящие на дороге. Если вдруг случится ДТП, видеорегистратор поможет доказать правоту водителя. Выбрать подходящее устройство помогут несколько экспертных советов. Выбрать подходяшую модель вы можете в нашем рейтинге.

Стоимость и бренд

Выбор видеорегистратора чем-то похож на выбор автомобиля. Кто-то готов пойти на риск и купить устройство незнакомого бренда. Есть и те, кто готов приобрести прибор премиум-класса, но большинство все же предпочитает покупать видеорегистраторы средней стоимости.

Изделия неизвестных брендов стоят не более 3 тысяч рублей, но при этом найти среди них по-настоящему качественные устройства чрезвычайно сложно. Уже за 4 тысячи можно найти вполне приличную модель, которая будет успешно справляться с основными задачами, хотя на дополнительный функционал рассчитывать не приходится. В пределах 8 тысяч рублей можно купить хороший видеорегистратор с камерой фиксации нарушений и навигатором.

Самыми популярными считаются устройства SilverStone, Playme, Inspector, Sho-Me и Mio. Последние приборы чрезвычайно популярны, хотя качество некоторых функций не всегда на высоте. Тем, кто предпочитает устройства премиум-класса, стоит остановить свой выбор на изделиях Datakam. У таких приборов расширенный функционал, но и стоимость выше.

Разрешение

Рассмотреть все детали дорожного происшествия поможет только регистратор с приемлемым разрешением видео. Лучше всего отдавать предпочтение устройствам с разрешением FullHD. Среди бюджетной категории много приборов с разрешением HD, но высокое качество изображения эти устройства обеспечить не способны. Другими словами, картинка будет просто общей, а рассмотреть детали, вроде номерных знаков, на видео не получится.

На рынке достаточно моделей видеорегистраторов с так называемой интерполяцией. Реально такие устройства записывают видео в разрешении HD, а потом «растягивает» его до FullHD. В результате видео получается нечетким и размытым, хотя на коробке будут указаны совершенно другие параметры. По такой же схеме некоторые ненадежные производители продают видеорегистраторы с разрешением Super HD, которое на практике оказывается FullHD, но в данном случае пользователю будет не так обидно, ведь картинка все равно получится достаточно четкой.

Чтобы видеорегистратор действительно справлялся со своими функциями, нужно выбирать модель с разрешением минимум FullHD. Убедиться в качестве помогут видео обзоры с примерами снятого видео с помощью конкретного регистратора.

Комплектующие

Качество видеоряда зависит от трех ключевых деталей регистратора: процессора, матрицы и объектива. Но даже использование качественных деталей не гарантирует высокое качество изображения.

Это объясняется очень просто. Во-первых, далеко не все производители точно настраивают комплектующие. Во-вторых, у ненадежных производителей заявленные параметры могут не отвечать действительности. Чтобы купить качественный видеорегистратор, стоит обратить внимание на его процессор. Лучшими признаны устройства Ambrella и Novatek. По типу матрицы лучше выбирать приборы с устройствами от Sony и OmniVision. В хорошем видеорегистраторе объектив всегда стеклянный, и состоит из пяти-семи линз.

Углы обзора

В большинстве видеорегистраторов указан угол обзора 130-170 градусов. Но некоторые производители указывают угол не по горизонтали, а по диагонали, чтобы характеристики прибора выглядели более привлекательно.

Единственный способ проверить угол обзора гаджета – это посмотреть снятое им видео. Но на практике, у всех устройств среднего ценового сегмента этот показатель примерно одинаковый, поэтому уделять ему внимание не стоит. Низкие углы обзора характерны только для бюджетных устройствах, но их покупать не рекомендуется.

Работа от батареи

Видеорегистратор не предназначен для длительной работы только от встроенного аккумулятора. Батарея нужна для того, чтобы в памяти устройства сохранился последний фрагмент записи на случай аварийного отключения внешнего питания, например, из-за ДТП. Но это вовсе не означает, что качеству батареи не стоит уделять внимание, ведь видеорегистратор не будет работать от «мертвого» аккумулятора, даже при подключении к внешнему источнику питания.

Почти во всех устройствах дополнительно предусмотрен специальный парковочный режим работы. Встроенный датчик регистрирует движение снаружи автомобиля и записывает информацию. Если пользователь планирует использовать эту функцию, стоит выбирать устройство с емким аккумулятором. Но стоит учитывать, что висящая на стекле камера может соблазнить взломщиков.

Также следует учитывать, что видеорегистраторы не предназначены для автономной работы. После отключения от бортовой электросети, прибор проработает в лучшем случае 15 минут. Кроме того, аккумуляторы видеорегистраторов быстро выходят из строя из-за мороза, поэтому параметры батареи стоит изучить детально.

Наличие датчика удара

В большинстве видеорегистраторов есть встроенный датчик удара. Он реагирует на столкновение и сохраняет видео, сделанное за несколько секунд до и после аварии. Запись сохраняется в специальной защищенной директории, поэтому стереть ее с памяти невозможно.

Но на практике во многих устройствах эта функция реализована не совсем корректно. Датчики слишком чувствительные, и не отличают реального столкновения от наезда на колею трамвайных путей. Чтобы датчик работал более корректно, стоит вручную внести изменения в настройки прибора, в частности – в его чувствительность. Она должна быть минимальной, тогда датчик будет срабатывать только при действительно сильном столкновении. Если этого не сделать, отдельные фрагменты незначительных событий уже за несколько дней заполнят память устройства, и места для обычных записей просто не останется.

Вторая камера

На современном рынке очень много двухкамерных видеорегистраторов. Как правило, для подключения второй камеры используется проводят на 5-6 метров, поэтому его с легкостью можно протянуть к заднему стеклу. Но перед покупкой таких устройств стоит учесть несколько важных нюансов.

Во-первых, следует учесть способ установки камеры. Например, если объектив будет находиться снаружи автомобиля, его объектив придется постоянно протирать, да и установка вызовет определенные сложности. Установить камеру в салоне проще, но заднее стекло придется постоянно протирать дворниками, чтобы качество записи оставалось на высоте.

Во-вторых, важную роль играет предназначение второй камеры. Если она будет использоваться в качестве вспомогательного средства для парковки, достаточно простого устройства с разрешением HD, но устанавливать объектив придется снаружи. Если вторая камера нужна для регистрации всех событий на дороге, лучше выбирать прибор с камерой FullHD.

Использовать вторую камеру сразу для двух целей не получится, ведь в качестве аксессуара для парковки объектив направляют вниз. Если же она используется для записи происходящего на дороге, объектив должен быть направлен прямо.

Дополнительные функции

Во многих регистраторах предусмотрен дополнительный функционал, который существенно расширяет сферу применения устройства. Например, GPS модуль используется для определения координат, расчета скорости и прокладывания маршрута. Но гораздо важнее то, что видеорегистраторы с таким модулем подключаются к спутнику, а значит, актуальная дата и время устанавливаются автоматически.

Встроенная память – еще один важный критерий при подборе видеорегистратора. В нее владелец автомобиля может скопировать видео с аварией, а оригинал, который хранится на карте памяти, отдает полиции. В некоторых устройствах предусмотрена установка двух карт памяти, что тоже очень удобно.

В некоторых видеорегистраторах установлен модуль Wi-Fi. С его помощью можно регулярно обновлять программное обеспечение и сохранять видео, но и без этого модуля сохранить копию видео абсолютно реально.

Еще одна полезная функция – наличие встроенной базы расположения камер фиксации нарушений. Стоят такие устройства около 5 тысяч рублей, но лучше выбирать не самую дешевую модель, ведь в них базы являются актуально и регулярно обновляются.

Переплачивать за другой дополнительный функционал, вроде контроля дистанции и рядности, на практике бесполезны. Подсветка, предназначенная для улучшения качества съемки в темноте, тоже не является эффективной, но переплачивать за нее не стоит.

Форм-фактор и способ крепления

Большинство видеорегистраторов крепятся к лобовому стеклу с помощью присоски. Этот крепеж громоздкий, но зато прибор можно свободно перевешивать в любое время. Крепление с помощью двухстороннего скотча более компактное, но является одноразовым.

Во многих моделях предусмотрена резьба или специальный кронштейн для крепления, но большинство пользователей считают такой крепеж слишком громоздким. Лучше отдать предпочтение устройствам с магнитом. Это надежное крепление многоразового использования, которое до недавнего времени встречалось только в дорогих приборах, но теперь представлено и в гаджетах среднего ценового сегмента.

Если пользователь не планирует покупать видеорегистратор с базой камер фиксации нарушений, придется купить устройство с дисплеем. В остальных случаях можно обойтись и без дисплея. Это даже лучше, ведь видеорегистратор можно будет спрятать за зеркалом заднего вида, а просмотреть видеозапись можно будет с помощью смартфона.

Отдельную группу представляют видеорегистраторы, которые надеваются на штатное центральное зеркало автомобиля. Они не загораживают обзор, не привлекают внимания воров, но габаритный корпус мешает опускать противосолнечные козырьки.

Учитывая все эти особенности, подбирать прибор по форм-фактору и типу крепления стоит индивидуально.

Источник: https://tekhnik.top/luchshie-videoregistratory-rejting/

Партнёрский материал

Самое популярное