Отмена транспортного налога: все подробности об инициативе

Новости21.08.202048

Транспортный налог российские власти обещали отменить ещё десять лет назад. Одновременно с этим правительство планировало увеличить акцизы на топливо, что было вполне логично: больше ездишь — больше платишь.

Транспортный налог отменят уже в следующем году. Зато акцизы на бензин повысятся. Такие решения были приняты правительством, отметил вице-премьер Сергей Иванов на заседании Правительственной комиссии. По его мнению, новая система сбора средств на дороги будет объективней, чем взимание транспортного налога.
— Российская газета, 31.05.2010

Однако в итоге акцизы на топливо подняли, а вот транспортный налог не отменили. В 2010 году регионам разрешили менять ставки как в сторону повышения, так и в сторону понижения — теперь в соседних субъектах размер налога может отличаться в несколько раз.

За прошедшие с тех пор годы неоднократно звучали заявления о снижении или отмене транспортного налога, но всё это оставалось на уровне разговоров. И лишь накануне, 20 августа, в Госдуму официально внесли законопроект об отмене транспортного налога.

Как отмечается в пояснении к законопроекту, «полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране». Судя по всему, в случае отмены налога акцизы на топливо предлагается увеличить ещё раз.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в комитет Госдумы по бюджету и налогам. Получит ли предложение дальнейший ход, пока неизвестно.

Между тем Министерство финансов уже высказалось против отмены налога, отметив, что это может привести к снижению поступлений в дорожные фонды. По итогам прошлого года в России собрали транспортный налог на сумму 175,1 млрд рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Росавтодор

Темы: #Законы #Налоги

Комментарии

Веталь21.08.2020ответить

Разве никому не ясно,что снова и топливо подорожает и налог останется?.

Смотрел новости 22.08.2020ответить

Я считаю что отменять налог нельзя ни в коем случае.Иначе экономика страны измотаная коронавирусом просто не справится.Средств на ремонт и постройку новых дорог просто не будет.Акцызы поднять тоже необходимо,но избирательно.На Д/Т на котором ездит ком транспорт болше,на высокооктановые бензины чуть меньше.А на народный 92 можно оставить прежний.Мера это будет конечно не популярной,но народ поймет что иначе сейчас нельзя.

nemets7621.08.2020ответить

Хрен они отменят, это на что же они хоромы на Рублевке и недвижимость за рубежом покупать будут?!

CROSSAVEC22.08.2020ответить

Может к выборам и кинут кость, но сразу после них акциз увеличат так, что дешевле было бы платить налог. Хотя больше склоняюсь к первому комментарию.

Lock22.08.2020ответить

Ничего они не отменят! Дальше слов это ничем не заканчивается.

Миша 22.08.2020ответить

Да и ладно.А то может еще какой придумают.В последнее время столько денег с казны спустили,ее пополнять нужно.Хотя что такое деньги,просто бумага.Можно и больше напечатать,а реальная инфляция и так растет.

Недальнобой22.08.2020ответить

Придумают новый налог обязательно.Дальнобойщики например вскоре должны будут заменить тахографоы(за свой счет естественно)на модели нового поколения,потому что в ЕС прежние уже заменяются,но у нас про это пока молчат,наверное чтоб потом неожиданно было и все срочно покупали их втридорога.Еще могут и для грузовиков пол.массой менее 12т.ввести ПлаТон,экологический налог для старых машин добавить повсеместно,или совсем запретить их эксплуатацию.Да много чего могут придумать и ввести.

Farit23.08.2020ответить

Никто не отменит налог, стоимость бензина поднимут, власти не смогут свои деньги забрать у продавцов бензина, так как в стране везде коррупция и обман

Прт23.08.2020ответить

Если и отменят налог,то цена на бензин будет в три или 10 раз больше... Эти жлобы будут сдирать с нас и никогда не успокоятся...

Ы23.08.2020ответить

Зато когда топливо в 10 раз подорожает,тогда точно начнется выпуск российской электроколяски Зетта.И спрос на нее будет.

Мр ЛК 20023.08.2020ответить

Согласен с Андреем, куча дебилов, я на свой джип сам заработал, а вы из окна трамвая всех хате инициативе на, что не способны.

Самуиль 23.08.2020ответить

А вы знаете что украинцы изобрели котлеты.И еще 30 рецептов соления сала.А вы тут изза каких то мелочей попу дерете.Ну кому не нравится жить в стране уезжайте.В Монголию например,там вышел в поле,погадил.Задницу пучком травы подтер,лепота.

Ден23.08.2020ответить

Да!по кометам некоторых деятелей понимаю что не доконца вы ещё понимаете!транспортный налог надо убрать после нацианализируют полностью под контроль производство Всего ГСМ. И углеводородов в обязательном порядке. Если уберут там налог, поднимут на этот же процент акциз. А громкие фразы - помогать стране,- оставьте для пьяной компании. Эти жорики народ довели,до делой ручки, и это минфин надо тупо разогнать. Люди тянуться с последних сил, а им просто плевать на все.

Алле гараж23.08.2020ответить

Налоги, налоги... А когда на эти налоги начнут строить сельские дороги? А то съезжаешь с федералки и пошёл Париж-Дакар-Кпйптаун бля!

Юрий 23.08.2020ответить

А зачем их строить то,сельские дороги.В России и сел то скоро не будет.А зачем они нужны то.Проще пересилить остатки деревенских в рай центр. еще проще ждать когда они сами вымрут.И делов то,все одно в деревнях живут одни лодыри тунеядцы.Работать не хотят,сидят на шее у государства.Детей нарожают и живут на детские.

Дакар23.08.2020ответить

Алле гараж,покупай УАЗ-ТРЭКОЛ и езди.А сельские дороги на то и сельские.

Ехидный суслик24.08.2020ответить

Наша страна-страна терпеливых баранов.Что-бы клика ВВП не делала против народа мы молча проглатываем.Так что все закономерно.Проглотим и повышение хоть в сто раз.

Alekzander9924.08.2020ответить

Что за вброс? Администрации сайта заняться не чем. Идите работать. Налоги никуда не денутся, они будут, эта тема закрыта уже давно . И цены будут расти.

владимир25.08.2020ответить

всё яснее ясного-наши правители против народа!!!

Щутник25.08.2020ответить

Да ты шо?!!!Да ништо правда?!!!

92RUS25.08.2020ответить

При укровласти в 2010 году было так же,цены на топливо подняли,обещая отменить налог,а налог не отменили.Вот только интересно,кто с кого тогда пример брал,Украина с России,или наоборот?

Дед Иван29.08.2020ответить

Да какая разница то,есть налог или нет.Главное вытрясти деньги с народа.А как это сделать они найдут.

ШКЬЛА31.08.2020ответить

Нее, транспортный налог переименуют в налог на порчу дорого, а акциз поднимут, хотя когда то уже вводили сей акциз типо вместо транспортного налога, человеки нас опять отьиметь хотят по жёсткому, а ещё и введут платоны на ВСЕЕ транспортные средства , и дороги потом станут все платные .

все13.12.2020ответить

обещанного тридцать лет ждут, а затем наступает новая суперперестройка и всё обнуляется

Самое популярное