Toyota Mega Cruiser - уникальный автомобиль из Японии

Промо13.08.2020

В автотехцентр BRITCAR обратился наш знакомый, коллекционер и знаток автомобильной техники. Он приобрел уникальный автомобиль из Японии, Toyota Mega Cruiser и захотел его восстановить, а заодно приспособить для поездок в нашем суровом климате.

Toyota Mega Cruiser автомобиль действительно примечательный. Начнем с того, что эта машина создана сугубо для японского рынка. Вернее даже не для рынка, а строго для вооруженных сил Японии.

Внешне автомобиль похож на Hummer, но это может так показаться только на первый взгляд. Если говорить совсем начистоту, машина была выпущена и для гражданского использования, но совсем ограниченным тиражом. Рынок, к сожалению, никак не отметил эту машину, а зря. Смело можно сказать, что автомобиль получился замечательный.

Поскольку в задачи машины входило перевозить в кузове установленный на турели пулемет и выступать в качестве автомобиля «переднего края» с дизайном сильно мудрить не стали. Получилось коробочка правильных геометрических форм с отличной проходимостью.

Параметры автомобиля:

  • Длина 5090 мм.
  • Ширина 2170 мм.
  • Высота 2075 мм.
  • Вес более 2900 кг
  • Мощность 155 л.с.
  • Двигатель 4.1 турбодизель
  • На Toyota Mega Cruiser установлена коробка автомат
  • Привод, естественно, полный
  • Клиренс 420 мм
  • Подвеска независимая
  • Максимальная скорость не выше 110 км/ч., круизная 85-90 км/ч

У машины есть существенный минус, который одновременно является огромным плюсом! Спросите, как такое может быть? Может: колея соответствует грузовым авто.

Автомобиль оснастили подруливающими задними колесами!

Впечатляют характеристики?

Да эта штука просто создана для нашего Российского бездорожья.

Централизованная подкачка задних колес включается кнопочкой из салона.

Ни дизайна, ни интерьера у Toyota Mega Cruiser соответственно просто нет. Они ему не нужны.

В конструкцию включены детали от Land cruiser 80, что делает Mega Cruiser крайне ремонтнопригодным.

Ехать на 37 дюймовых колесах необычайно комфортно. Если закрыть глаза не складывается впечатление, что находишься внутри огромного железного сарая,- лимузин да и только. Никаких неровностей, ухабы пролетают как мелкие выбоины.

Обратите внимание на «конструкцию» окон. Да, конструкцией эти элементы можно назвать лишь с натяжкой. Хотя, если посмотреть с другой стороны, это окно просто не может сломаться! Как собственно и все другие детали тут сломаться просто не могут.

Слова удобство, комфорт, красота звучат применительно к этому автомобилю как оскорбления.

Объем топливного бака 108 литров. Допускаю, что это возможно, даже и очень маленький бак. Почему, спросите Вы? Да просто спрашивать про расход этого монстра язык не поворачивается. Владелец пристрелит каждого, кто задаст этот вопрос.

Блокировки дифференциала обоих мостов присутствуют.

Кто-то из наших механиков пошутил, что когда у этого монстра заканчивается солярка, он может ехать на морально-волевых.

Машина с отличным потенциалом, но, чтобы приспособить ее для городских условий механикам БРИТКАР потребуется немало сил, а владельцу придется истратить немало денег.

На фото представлены два автомобиля, один из которых станет донором для восстановления второго.

Партнёрский материал

Самое популярное