Массовое внедрение алкозамков на автомобилях: вот почему это плохая идея

Обзоры06.08.202026

Неделю назад появилась новость про массовое внедрение алкозамков на автомобилях в России. Пока в правительстве идёт лишь острожное обсуждение идеи, но исключать появления закона об алкозамках в будущем, в том или ином виде, нельзя. Пётр Шкуматов, координатор движения «Синие ведёрки», считает, что это бесполезная и коррупционная инициатива. И вот почему.

1) Ежегодно в нетрезвом виде попадается 1% от всех автомобилистов страны, 99% водителей ездят трезвыми.

2) Метод измерения паров этанола основан на показаниях электрохимического датчика. Ключевое слово тут «химического». Это означает, что при несоблюдении методики измерения могут происходить как ложноположительные срабатывания, так и ложноотрицательные. При этом, химические соединения, которые могут исказить результаты, могут естественным образом находиться в парах окружающего воздуха, например пары незамерзайки.

3) Обмануть алкотестер, если никого нет рядом, легче легкого. Для этого надо имитировать выдох, а делается это с помощью простейшего устройства абсолютно элементарно.

4) Поскольку алкотестер будет завязан на замок зажигания, данный момент можно будет обойти как с помощью физического вмешательства, так и с помощью перепрошивки электроники автомобиля на «ломаную» версию.

5) Поскольку датчик электрохимический, то он должен проходить процедуру поверки чаще, чем электрические сенсоры. Для алкотестеров обычно это раз в полгода. То есть, раз в полгода вам надо будет ехать куда-то, чтобы там проверили, действительно ли работает датчик. В реальности эта процедура выродится в покупку поверки через интернет и станет дополнительной коррупционной нагрузкой на автовладельцев.

Но самый главный вывод из перечисленного простой: если по дорогам ездит пьяными 1% автомобилистов, то их надо ловить и наказывать. Почему 99% добропорядочных автомобилистов должны оплачивать чудо-приборы, которые потом еще и каждые полгода надо будет поверять, почему трезвые люди должны за свой счет ежедневно доказывать, что они трезвые, я не понимаю.

Обойдется это всё великолепие в 150 млрд рублей минимум для покупателей новых автомобилей. И далее — поверки два раза в год, ещё 80 млрд рублей в год. Считаю, что эта инициатива абсолютно коррупционная, надо выступать категорически против неё. У нас и так нет денег, а тут 230 млрд рублей в год на эти свистоперделки...

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Александр Щепин / Фотобанк Лори, Александр Круглов

Темы: #Законы

Комментарии

Недальнобой06.08.2020ответить

Да,и в первую очередь обязать внедрить алкозамки на грузовиках(мало же им тахографов).

борис06.08.2020ответить

В США алкозамки устанавливают не на все машины, а только попавшимся алкоголикам, у которых невозможно отнять права (например, кормилец работает шофером, другой профессии нет). Но в США такие замки слишком умные. Их не обманешь имитацией выдоха, так как алкозамок сначала настраиваются путем хим анализа состава выдоха данного конкретного водителя, по трезвяку. я как-то пытался дыхнуть за другого-не помогло. Мотор не завелся.

Ехидный суслик 07.08.2020ответить

Русский человек он же находчивый.Он просто в таком случае создаст банк своего трезвого воздуха.Хоть в презерватив но надышит.А потом будет использовать по мере надобности.Да мало ли что придумает руссий.На хорошее у него может ума и не хватить,а на всякие пакости это просто.

Мещеряков А С 09.08.2020ответить

Немножко не понятно с индивидуальной настройкой алкозамка.А если в семъе машиной ползуются несколько человек.Настройка на каждого получится архисложной.Или на каждого члена свой замок.Кроме этого сейчас довольно популярен прокат авто,как быть в этом случае?

Андрей 06.08.2020ответить

Можно проще поступить.Обьявить чуть каждый воДЯТЕЛ должен сдать конкретную сумму и раз в пол года её дополнить и всё,а то алкотестеры тахограф,платоны...

Надо быть проще,налог на воздух,люди поймут и потерпят

Попугай Кеша 07.08.2020ответить

Правильная мысль.Зачем какие то сложности.Ввел новый налог и дело с концами.А обьяснять народу на что он объяснять даже и ни к чему.Народ у нас понятливый и терпеливый,всё схавает.Даже еще и проголосут за введение новых налогов.Вот такой у нас золотой народ.

Смотрел новости07.08.2020ответить

А я вот категорически не согласен с господином Похмелкиным.Алкозамки ставить на каждый автомобиль необходимо.Под мухой ездят гораздо больше чем 1 процент.Просто ДПС плохо работает.Да и мало их на дорогах,а камеры пока этого определить к сожалению не могут.К тому же имущии власть и деньги совершив в пьяном виде ДТП усилиями продажных адвокатов легко уходят от ответствености.Примеров тому масса.Ну и наконец для изготовления и обслуживания этих устройств будут нужны фабрики и лаболатории,а это новые рабочие места.

nemets7607.08.2020ответить

производство наркотиков так-то тоже дает новые рабочие места, но надо ли это нам?

Василий 16.08.2020ответить

Такие, как ты, проголосуют и за расстрел при нарушении ПДД. Умник хренов

Северный человек07.08.2020ответить

На нашем севере и в сибири думаю это очень опасная штука.С ним и замерзнуть за нехрен можно.

Травакуру09.08.2020ответить

Купи драндулет с прогаревшей выхлопной,бензина за одну поездку так накуришься,что и трава не понадобится.

Серик09.08.2020ответить

В свое время раннее задержанных за такое нарушение изменялся гос номер первая буква ставилось "Я" по крайней мере в нашем регионе. Вот и устанавливать на таких водителей алкотесты. Трезвенники остануться не при делах. А вот если ваш знакомый, либо сын/ дочь взял покататься выпил сел и поехал то тут сложнее.

гость сайта09.08.2020ответить

Внуки лейтенанта Шмидта!:))) Вот кто заседает в правительстве и ГД!

Степан11.08.2020ответить

Самой верный и надёжный алкозамок это я сам. И тот 1%пойманых и 5% ещё не пойманых должны подлежат немедленному и пожизненному отстранение от управления. Ведь оружия таким не продают. А вот потенциально смертельное изделие как автомобиль безмозглым запросто

Скляренко М11.08.2020ответить

Оружие не продают,но тем не менее приобрести его не составляет труда.От управления отстраняют,но они продолжают ездить.В России можно все,нельзя только налоги не платить.

Видавший13.08.2020ответить

В Японии огромным штрафом даже пассажиров могут наказать, которые ехали вместе с нетрезвым водителем, а самому водиле грозит реальный срок 5 лет. Вот это уже действенные меры, а у нас как и раньше 2:0 в пользу змия!

Ехидный суслик16.08.2020ответить

Плохая идея?Да вы что,на этих замках и их обслуживании можно столько бабла поднять.Главное не допускать к этой кормушке чужих.

Фыва19.08.2020ответить

Пока алкозамок не будет привязан к анализу мочи цена ему грош.Давайте нам алкозамок с анализом мочи!Мы за ценой не пастоим!

Евгений 25.08.2020ответить

Плюс характеристику из парткома, со свежестью в неделю.

Владимир13.09.2020ответить

Хакнуть этот замок для грамотного человека не проблема. Появится новый рынок по их блокировке. Эффективность данной затеи стремится к нулю. Единственная цель, получить дополнительный налог с владельцев автомобилей.

СЕРГЕЙ27.10.2020ответить

Идея отличная , но должна она вводиться только за счет тех, кто её хочет вводить, а в противном случае лучше пересесть на гужевой транспорт, по крайней мере вне городов. Уверен ,- будет в разы дешевле.

Самое популярное