Советы по выбору зимних шин

02.08.2020

От качества выбранной вами резины напрямую зависит безопасность вождения и управляемость транспортного средства. Особенно это касается холодного времени года, когда нужно быть максимально сосредоточенным на дороге из-за гололедицы. Почему мы заговорили о выборе зимней резины в разгар лета? Все просто: готовь сани летом, а телегу — зимой. В межсезонье у вас есть возможность купить покрышки с хорошей скидкой. Но как их правильно выбрать? Давайте попробуем разобраться.

Шипованные или фрикционные?

Здесь многое зависит от того, в каких климатических условиях планируется эксплуатация автомобиля. Если мы говорим в контексте зимних дорог РФ, все шины с шипами здесь будут эффективнее, нежели аналоги с липучками (фрикционные). Российская зима — это жесткий укатанный снег (гололедица) и снежная «каша». Если же мы говорим в контексте Литвы, а там климат несколько мягче, там вполне можно использовать всесезонную резину или фрикционные зимние покрышки. В городских условиях на хорошем асфальте у фрикционных и шипованных колес характеристики поведения +/-идентичны.

Почему важно следить за давлением?

Каждый водитель знает, что в зимнее время года проверять давление в шинах нужно регулярно (хотя бы раз в неделю). При этом в зимних покрышках оно должно быть на 0,2 бара выше, нежели в летних. Если не соблюдать это простое требование, вы рискуете испортить резину раньше времени. Снижение давления в зимних покрышках часто приводит к нестабильности в управлении автомобилем, так как резина для холодной погоды изготавливается из адаптивного или мягкого компаунда.

Какому производителю стоит доверять?

Слепо следовать за брендами — это плохая идея. Вы должны обращать внимание не только на производителя и его репутацию, но и на качество, а также дату изготовления самой резины. Хотя, доля истины в гонении за раскрученными брендами все же есть. Опытные водители давно убедились, что такие зимние покрышки служат гораздо дольше и сцепление с дорогой у них лучше в разы. Европейским лидером продаж до сих пор является компания Continental, но ей на пятки наступают не менее известные и многообещающие конкуренты: Hankook, Imperial, MARSHAL, Michelin, Nokian, SAILUN, Riken, Saetta, Semperit и другие. Тут уже каждый водитель решает сам для себя, сделать ставку на проверенный раскрученный бренд или смотреть исключительно на качество резины.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Самое популярное