Правительство России собирается внедрить алкозамки на автомобилях

Новости29.07.202011

В Минпромторге предложили разработать концепцию массового внедрения алкозамков на автомобилях, сообщает газета «Коммерсантъ».

Алкозамок, то есть устройство, которое не даст завести двигатель при обнаружении алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, устанавливают в некоторых странах на автомобили водителей, ранее попавшихся на вождении в нетрезвом виде. Также такие устройства иногда ставят на свои машины частные компании, в том числе и российские, но массового внедрения алкозамков у нас никогда не было. А теперь в правительстве вернулись к теме обязательной установки алкозамков на автомобили.

В дальнейшем планируется разработать для алкозамков особые стандарты и установить регулярные проверки. Также в министерстве рассмотрят вопрос о стимулировании производителей за установку устройств российского производства. В свою очередь, специалисты Центрального исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» проверят безопасность работы алкозамков.

Пока предложение о внедрении системы рассматривается, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Законы

Комментарии

Гость29.07.2020ответить

Если внедрят - у нас пол-страны встанет)))

Опа29.07.2020ответить

Бред!В любой машине есть насос,понятно что дунут им,или какой-нибудь клизмой.А с установкой и проверкой совершенно бессмысленных алкозамков будет как и с тахографами.

Светлана29.07.2020ответить

Почему меня не употребляющию алкоголь вот уже 15 лет решили проверять,причем за мои же деньги.Это купи алкотестер,установи его в компании имеющию на это лицензию.Да еще и езди туда же на его проверку.

CROSSAVEC30.07.2020ответить

Вас и надо проверять в первую очередь, а мы алкаши и так платим 150 рублей с каждой бутылки в карман государства.

Леха29.07.2020ответить

Проявив смекалку,дуют не только насосом для шин,но и пластиковой бутылкой или вовсе зачерпнув воздух обычным пакетом обжимают его к горлышку алкозамка,а другой рукой сминают-и все.Так уже водители делали,где алкозамки давно установили.

Попугай Кеша 30.07.2020ответить

Да дело совсем не в том что бы алкашей меньше стало на дорогах.Просто кто то из уважаемых людей решил таким образом преумножить свой капитал.И не важно чем ты будеш дуть,хоть клизьмой хоть задницей.Главное ты его должен купить,установить и регулярно ездить на поверки.А теперь умнож эти твои затраты на количество авто.Не хилый бизнес получается,и главное предлог благовидный.

Самое популярное