Садовые лавки и скамейки: использование в ландшафтном дизайне

21.07.2020

Частный дом или дачный участок – это идеальное место для семейного отдыха или в компании друзей. Однако чтобы времяпрепровождение за городом принесло максимум наслаждения, к обустройству придомовой территории нужно подходить максимально ответственно. Неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна является лавочка или скамейка.

Основные виды

Исходя из материала изготовления, выделяют широкое многообразие лавочек. Наибольшую популярность приобрели стальные и чугунные модели. Обусловлено это тем, что они отлично переносят неблагоприятные условия эксплуатации. А их длительный срок службы обеспечивает специальный защитный состав, который предотвращает ржавление металла. Стоит отметить, что из стали и чугуна изготавливаются и другие изделия для дачного отдыха, например мангал или дверца печная.

Наиболее бюджетными на рынке являются пластиковые лавочки. Пластик, как материал, неприхотлив в плане ухода, он отлично переносит воздействие влаги, ультрафиолетовых лучей и перепадов температурного режима. Однако существенный недостаток такой скамейки в том, что она не предназначена для больших и интенсивных нагрузок. Под тяжелым весом она может сломаться.

Традиционными являются деревянные скамейки. Они гармонично вписываются в окружающую обстановку. Да их изготовления используются твердые сорта древесины, чаще всего это дуб, сосна или лиственница.

Отличие скамейки от лавки

Скамейка и лавка – это два разных предмета мебели. Хотя большинство потребителей не видят между ними особой разницы. Чтобы ее понять, необходимо проанализировать внешний вид мебели.

Скамейка в беседку, которая представлена на сайте https://331.com.ua/skameyki-lavki/skameyki-i-lavki, – это сравнительно сложная конструкция, которая предполагает основу из нескольких деревянных брусков и спинку. Стоит она на металлических ножках. Некоторые модели оснащаются удобными подлокотниками. Боковины и ножки часто изготавливаются из металла. Они могут быть украшены коваными элементами.

Лавка, в свою очередь, – это простая конструкция. Она состоит из опоры и основания, представляющего собой доску. Изготавливается она преимущественно из дерева.

Особенности установки

Вариантов, где установить скамейку, великое множество. Чаще всего ландшафтные дизайнеры предлагают разместить ее в тени под раскидистой кроной дерева либо с северной стороны дома. Летом на ней можно будет спрятаться от палящих лучей солнца и зноя.

А вот тем, кто предпочитает проводить в загородном доме осень и весну, целесообразно установить скамейку в местах, где больше всего солнечных лучей.

Довольно часто лавки устанавливают непосредственно перед домом. Это на случай того, если придут гости, а хозяев не окажется на месте. Тогда они смогут с комфортом подождать их на лавочке.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное