Минздрав отказался от «скандальных» изменений в правила медосмотра водителей

Новости07.06.20209

Для получения и замены водительских прав сдача анализов всё-таки не потребуется.

В конце прошлого года должны был вступить в силу поправки в приказ Минздрава №344н, которые вводили проверку водителей на хронический алкоголизм. Сдавать кровь пришлось бы во время медосмотра при первом получении и при плановой замене водительских прав, а также при возвращении водительского удостоверения после лишения.

Эти нововведения не только усложняли процесс медосмотра, они делали его и более дорогим. Желая получить медицинскую справку по старой цене, водители поспешили в наркодиспансеры — во многих городах выстроились очереди для прохождения медкомиссии.

Очередь в областной наркологической диспансер Воронежской области

Очередь в областной наркологической диспансер Воронежской области

Многочасовые очереди и скандалы привлекли внимание к проблеме, в том числе, со стороны президента. Минздрав перенёс вступление новых правил на первое июля 2020 года, а теперь стало известно, что ведомство отказалось от массовой проверки на алкоголизм.

Теперь водителей будут отправлять на анализы только при наличии симптомов алкогольной или наркотической зависимости. Решение о направлении на обследование будет принимать врач, нарколог или психиатр.

Между тем из-за коронавируса в России разрешено ездить с просроченными правами: водительские удостоверения, срок действия которых закончился или закончится в период с 1 февраля по 15 июля, признаются действительными.

Фото Wroom.ru

Темы: #Законы

Комментарии

Смотрел новости07.06.2020ответить

Всё у нас делается по Российски,тоесть через попу.Сначала не подумав создать ажиотаж,а потом смотреть что из этого получится.А получается свинское отношение к народу.

CROSSAVEC07.06.2020ответить

А чего это ты переобулся? Пацан к успеху шёл, не подфартило?😆

CROSSAVEC07.06.2020ответить

Ребята, только вместе мы сила! Это отменили не просто так! Участвуете более активно в жизни страны, всеми удобными и доступными способами! Если будем молчать нам пздц.

Щутник07.06.2020ответить

Нет оружья у народа лучше сероводорода!

Поднатужится народ, и увидим, чья возьмёт!!!😀😀😀😀

107.06.2020ответить

рано радуетесь, нарколог будет всех заворачивать на анализы и сшибать бабло. Так что ничего не изменилось из того скандального законопроекта.

Толяныч07.06.2020ответить

Сколько водителей курит табак? А ведь это наркозависимость никотиновая.А пиво после работы? Да почти все водители,выходит законченные алкаши и наркоманы,а вы говорите...

Наталья09.06.2020ответить

А жаль что отказались.Наркоманам и алкашам не место за рулем.Хотя в России все можно купить,дело только в цене.

Самое популярное