Как правильно надеть оплетку на рулевое колесо: основные моменты

30.04.2020

Рулевое колесо можно модернизировать посредством монтажа оплетки. Она не только улучшает внешний вид, но и повышает комфорт управления. Современные комплекты возможно устанавливать самостоятельно, затратив минимум времени и усилий. Они содержат чехол, иглы, двухсторонний скотч, фиксирующую проволоку, нити, пластиковые лопатки, крючок.

Этапы и особенности монтажа оплетки на руль

Начинать установку оплетки необходимо с наклеивания скотча на ее изнаночную сторону. Он фиксируется между спицами на чехле и на поверхности самих спиц. Лишние части по краям нужно аккуратно обрезать. Чтобы заправить кромки под пластиковые элементы, желательно отступить не менее 11-12 миллиметров от края при наклеивании скотча. На первом этапе не стоит снимать защитную пленку.

Второй этап предполагает надевание чехла на рулевое колесо. Заводить его необходимо полностью, фиксируя проволокой на спице в нижней части. Если в конструкции руля предусматривается четыре луча, крепить аксессуар нужно в двух точках.

Следующая задача – выравнивание и центрирование чехла. Он должен ложиться ровно по всей поверхности рулевого колеса. Нельзя допускать образование складок и перекосов. Важно, чтобы края оплетки сходились с зазором, не превышающим одного миллиметра.

Как подтянуть и сшить оплетку

Часто владельцы сталкиваются с ситуацией, когда оплетка не сходится на одном углу. В таком случае необходимо зафиксировать ее в местах, где нет зазора и только после этого приступать к подтягиванию. Суть процесса заключается в надавливании на чехол с наружной стороны и его разглаживании в сторону той спицы, на которой кожа не сходится. Операцию придется повторить несколько раз до достижения конечного результата.

Снимать защитную пленку с обратной стороны скотча можно после разглаживания. Если приклеить чехол сразу, могут образоваться перекосы, исправить которые будет крайне сложно.

Шнуровка – последний этап. Она выполняется по центру простым швом макраме, предполагающим протягивание нити через одну петлю. По краям и на углах спиц лучше использовать спортивный шов. Затягивать шнурок необходимо в самом конце после конечной фиксации посредством скотча. Важность использования нескольких способов крепление обуславливается возможностью формирования неподвижного соединения, избегания образования пузырей и прочих дефектов.

В нашем нтернет магазине вы сможете подобрать и приобрести оплетку на руль, а ниже видео перетяжки руля оплеткой TITANIUM

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное