Брошенные автомобили, найденные в окрестностях АЭС Фукусима

Обзоры29.04.202012

Фотографии сделаны в зоне отчуждения японской АЭС «Фукусима-1» в январе 2020 года.

Авария на атомной электростанции «Фукусима-1», расположенной на восточном побережье Японии, произошла девять лет назад, 11 марта 2011 года.

Сильное землетрясение и последовавшее за ним цунами привели к обесточиванию станции и отключению аварийных систем. А это, в свою очередь, стало причиной взрыва водорода и расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках. В результате аварии произошёл выбор радиоактивных материалов в окружающую среду.

Вскоре после аварии из близлежащих посёлков пришлось эвакуировать 164 тысячи жителей, но позднее многие из них смогли вернуться в свои дома.

В районе, где расположена АЭС «Фукусима-1», появилась зона отчуждения. Её площадь за девять лет, прошедших с момента аварии уменьшилась, но несколько населённых пунктов по-прежнему остаются закрытой территорией.

В одном из таких безлюдных посёлков и сделаны фотографии брошенных автомобилей — их хозяева, естественно, не могли забрать машины в ходе эвакуации.

Автомобили так и остались на улицах, парковках у магазинов или стоянках у опустевших жилых домов.

Большая часть машин на снимках — это японские малолитражки, но среди автомобилей можно найти, например, и эффектное спорткупе Datsun...

И огромный американский седан Chevrolet Caprice девяностых годов выпуска.

За годы отсутствия людей парковки заросли высокой травой и кустами, скрывающими автомобили. На многих машинах появилась ржавчина.

В декабре 2013 года АЭС «Фукусима-1» была официально закрыта. На территории станции и на прилегающей территории продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.

В этом году через посёлки, попавшие в зону отчуждения, должна была пройти эстафета олимпийского огня. Но из-за пандемии коронавируса и эстафету, и саму Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год.

Темы: #Фото #Япония

Комментарии

☹ Анонимный посетитель29.04.2020ответить

Японцы.

Большой Хорхе29.04.2020ответить

А вот при Борисе эти машины бы уже давно по ДВ катались. Довели страну!!

Ещ один гость 29.04.2020ответить

На заметку для любителей б/у японцев, А вы думаете не катаются? Катаются и уже не только по ДВ. При отгрузке автохлама в Россию на радиоактивность уж их точно никто не проверяет. Так что задумал купить б/у японца, запастись дозиметром!

ПМ29.04.2020ответить

А в Чернобыле на слабоохраняемых территориях почти ничего из техники и не осталось,там давно уже даже арматуру из зданий выдалбывают "промышленны методом".А в России подобная картина в заброшенных В/Ч,только там техника военная.

agahnim30.04.2020ответить

Посмотрите на фото с двумя Honda City. Там..... Жигуль 06?

DaiSuKe 02.05.2020ответить

Это Скайлайн....

alex 07.05.2020ответить

это датсун

Леха30.04.2020ответить

Нет,не жигуль,потому что гораздо шире,чем 2106.Это что-то японское,у них в такси похожие и сейчас работают,напоминают наши Волги,только не помню марки.

Колян24.05.2020ответить

Так Мазды японского производства делались в Хиросиме,значит ихний фон всегда был чуть выше других.

Самое популярное