Преимущества и недостатки онлайн обучения в автошколе

28.04.2020

Казалось бы, виртуально обучаться можно чему угодно, но только не управлению автомобилем. Мы развенчаем этот миф, осветив все тонкости онлайн обучения в автошколе для получения водительских прав. В первую очередь, спешим успокоить – практические занятия проходят в стандартном режиме. Выбирая виртуальный формат обучения, вы не теряете в качестве полученных навыков по управлению транспортным средством. Экономия денег и времени исключительно на уроках теории – чтобы их прослушать, вам больше не придется ехать в автошколу. Изучать правила ПДД теперь можно в очереди, во время обеденного перерыва или во время езды в метро.

Можно ли получить права без обучения в автошколе?

Получить водительское удостоверение государственного образца без сертификата об успешном окончании автошколы вы не сможете. Чтобы обеспечить безопасность себе, пассажирам и другим участникам дорожного движения, вы должны хорошо знать правила дорожного движения, уверенно чувствовать себя на дороге и умело управлять. При этом ходить в автошколу для получения необходимых навыков не обязательно – уроки теории можно слушать в режиме онлайн, а практические занятия проходить по согласованию с инструктором. Сначала это будут занятия на учебной площадке, а затем в условиях реального городского трафика. Для последнего вам не обязательно нужно будет посещать курсы – в Мосавтошколе достаточно договориться о месте встречи с инструктором вождения, где он заберет вас на учебном автомобиле.

Кому будет полезно дистанционное обучение на права?

  • Тем, кто ценит свое время и хочет получить необходимые навыки максимально быстро.
  • Мамам в декрете, многодетным мамам и домохозяйкам, которым трудно выделять фиксированное время для уроков.
  • Людям с ненормированным графиком, большим количеством ночных смен или плавающим режимом работы.
  • Студентам или тем, кто очно либо заочно проходит обучение помимо основной работы.
  • Тем, кто живет за городом и будет тратить значительное количество времени на проезд в школу вождения.

Важно знать! Чтобы выбрать онлайн формат для обучения, вам не нужно иметь уважительную причину. Этот вариант для вас, если вы просто считаете, что таким способом получать знания будет быстрее и удобнее.

Какие возможности доступны при удаленном формате занятий?

После заключения договора с автошколой вы получаете доступ к личному кабинету на сайте, где происходит обучение теории ПДД. В вашем аккаунте хранится вся информация о вас, как об ученике, а также контактные данные для связи с руководством школы и преподавателями. Последние доступны только уполномоченным лицам, всем ученикам или всем желающим конфиденциальные данные видны не будут.

Кроме того, в кабинете хранится информация о ваших оплатах и суммах, которые вы внесли на счет филиала. Это необходимо для прозрачных взаиморасчетов и возможности самостоятельно отслеживать свои платежи. Такой подход экономит ваше время, а также оптимизируют работу сотрудников, которые занимаются бухгалтерией в школе вождения.

Также в системе предусмотрены чаты для связи с преподавателями теории и практики. Это позволяет своевременно получать ответы на интересующие вопросы, избавившись от необходимости искать информацию через интернет. Кроме того, здесь есть график уроков вождения, который вы можете корректировать при согласовании с инструктором. Прозрачное расписание также позволит вам планировать время и, что действительно важно, учиться управлять транспортным средством при разной погоде и в любое время суток.

Как происходит изучение ПДД?

С помощью личного кабинета вы получаете доступ к вебинарам, во время которых происходит изучение теории. На уроке преподаватель может демонстрировать дорожную разметку, показывать иллюстрации, схемы движения или выдержки из правил. В режиме онлайн вы можете задавать вопросы, а также оперативно получать ответы от лектора. Если по какой-то причине вы не успеваете подключиться к началу занятия, его всегда можно посмотреть в записи, которая тоже хранится в личном кабинете. При этом слушать уроки можно в любимом домашнем кресле, во время перерыва на работе и даже в общественном транспорте. Доступ к такому формату обучения также возможен со смартфонов и планшетов.

В вашем личном кабинете также хранятся необходимые методические материалы, своды правил и инструкций. В любой удобный момент вы можете повторить уже изученную информацию или начать самостоятельное освоение материала. Также в автошколе предусмотрены промежуточные тестирования, которые помогают своевременно выявить проблемные моменты. Войти в систему тестирования вы можете самостоятельно или пойти промежуточный экзамен при кураторстве преподавателя во время виртуального занятия.

Обратите внимание! Познакомиться со схемой работы личного кабинета можно до старта обучения в автошколе. Для этого уточните у администрации наличие возможности пройти пробное занятие. Так, вы сможете оценить систему до момента оплаты и узнать, насколько такой формат станет эффективным именно для вас.

Преимущества онлайн обучения

  • Вы не подстраиваетесь под расписание уроков в том филиале, который вам наиболее удобен. Обучаться можно в любой школе вождения – даже если она расположена на другом конце города.
  • Обычно цена курса в таком формате на порядок ниже штатного обучения в оффлайн классе. Таким образом вы сможете значительно сэкономить без ущерба для качества полученных знаний и навыков.
  • Вы не тратите время на дорогу в автошколу. В среднем это около 10 часов ежемесячно, которые вы можете потратить с большей пользой.
  • Если вы не поняли определенный момент во время урока, то его можно прослушать повторно в записи. При штатном обучении такая возможность обычно отсутствует.
  • Вы не тратите деньги на свод правил ПДД и другие методические материалы. Они доступны абсолютно бесплатно в вашем личном кабинете.

Недостатки

Стоит отметить, что минусом онлайн формата изучение материала является наличие у курсанта личной дисциплины. Если вы понимаете, что у вас недостаточно развит навык самоорганизации и такой формат для вас не будет продуктивным, лучше отдать предпочтение привычному посещению уроков теории в школе вождения. Также выбирайте второй вариант, если знаете, что у вас не будет спокойного и комфортного места для самостоятельного обучения.

Как приступить к дистанционному курсу

Выберите школу вождения, которая вам подходит по условиям, цене и порядку обучения. Затем пройдите регистрацию (для этого этапа вам понадобится паспорт и заявление) и внесите оплату. Далее вам открывается доступ к личному кабинету, где будет храниться вся необходимая для изучения теории информация. На этапе выбора вы также можете пройти пробные уроки в нескольких школах, чтобы найти максимально подходящий вариант.

Совет! Во многих филиалах регулярно проходят акции и действуют скидки на тот или иной курс обучения. Например, в автошколе на Беляево Вы можете сэкономить, воспользовавшись скидкой на обучение при записи через сайт. При этом исключите риск наличия скрытых платежей (это может быть доплата за топливо или дополнительные практические занятия).

На что обратить внимание при выборе школы вождения?

  • На автопарк, техническую исправность и безопасность транспортных средств, на которых будет проходить обучение. Обратите внимание на наличие авто с МКПП или АКПП в зависимости от того варианта, который вам подходит.
  • На инструкторский коллектив, подход преподавателей к обучению и объем рабочего стажа. Чтобы получить больше информации о том или ином инструкторе, изучите отзывы о нем в сети.
  • На график оплат и возможность внести необходимую сумму частями, если для вас это актуально. Многие школы вождения дают возможность учиться в кредит без процентов – это особенно удобно для тех, кто не может внести оплату единым платежом.
  • На количество практических занятий. Чем больше часов вы проведете в условиях реального городского трафика, тем более уверенно сможете себя чувствовать на экзамене в ГИБДД.
  • На сопровождение учеников во время финального экзамена в ГИБДД. Это поможет снизить напряжение и более комфортно чувствовать себя во время прохождения тестирования.
  • Основы законодательной базы, которая определяет порядок дорожного движения.
  • Устройство и алгоритм техобслуживания транспортного средства, которым вы будете учиться управлять.
  • Основные правила медицинской помощи людям, которые пострадали во время аварии.
  • Правила поведения на дороге и основы психологии в отношении управления транспортными средствами.

Что вы будете учить в автошколе?

Получая информацию по данным темам, делайте упор на практическое применение. Это поможет быстрее научиться использовать полученные данные на практике. Как можно чаще моделируйте ситуации на дороге и находите корректный алгоритм поведения в каждой из них.

Кому еще будет полезно онлайн обучение?

Это отличное решение для тех, кто ранее имел опыт управления автомобилем, но так и не получил водительское удостоверение. Обычно количество часов, необходимых для обучения сокращается. Это позволяет эффективно освежить в памяти ранее полученные знания, а также восполнить пробелы и быстро получить водительские права. Практические занятия помогут отработать и получить необходимые навыки. При этом вы потратите гораздо меньше времени, сэкономите деньги и максимально быстро получите водительское удостоверение.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное