Диагностика стартера своими руками

23.04.2020

Пожалуй, всякий опытный автомеханик согласится, что пусковая система двигателя является одни из важнейших узлов любого транспортного средства. Без агрегата зажигания никогда не запустится двигатель внутреннего сгорания (это не предусмотрено устройством мотора), а значит — машина не заведется и не двинется с места. Таким образом, любая серьезная поломка в стартере автомобиля — это проблема, требующая скорейшего разрешения. Но что делать, если авто вдруг начало странно себя вести, но неисправность стартера автомобиля себя не проявляет напрямую? В таких случаях можно попробовать произвести диагностику пусковой системы своими руками.

Конечно, в сервисном центре АгрегатМоторс вашему авто будет предоставлена квалифицированная помощь — диагностическая и ремонтная. Но перед обращением в мастерскую вполне возможно произвести осмотр самостоятельно и даже исправить какие-то мелкие недочеты. В этой статье мы расскажем, как это сделать безопасно. А если возникнут дополнительные вопросы или вы захотите записаться на диагностику к нам, перейдите на официальный сайт по предложенной ссылке (https://agregatmotors.ru/remont-i-diagnostika/remont-starterov). С нетерпением ждем ваших заявок или телефонного звонка.

Признаки неисправности стартера

Пусковая система двигателя является сложным и хрупким агрегатом, состоящим из множества деликатных деталей. Каждый узел выполняет важную задачу, а его поломка непременно сулит постепенный выход из строя смежных сегментов. Поэтому «симптоматика» повреждения тех или иных деталей стартера может быть совершенно разной. Одни поломки проявляют себя очевидно — например, стартер не крутит мотор. Другие имеют маску другой неисправности или вовсе долгое время остаются бессимптомными. Задача опытного мастера — определить мельчайшие повреждения. Ваша задача в домашних условиях — хотя бы понять, что проблема вообще присутствует и нужно обратиться за помощью.

Рассмотрим самые распространенные повреждения и их проявления:

  1. Если стартеру не хватает мощности по причине проблем в обмотке, генераторе или аккумуляторе, двигатель может заводиться с задержкой или вовсе не заводиться. Но звук зажигания остается, иногда несколько приглушенный;
  2. Если двигатель не работает при работающем стартере, это также может свидетельствовать о поломке якоря или втягивающего реле;
  3. Стартер срабатывает не сразу? Ищите проблему в бендиксе, обмотке, щеточном механизме. В целом, такая ситуация может свидетельствовать о неисправностях в любых деталях, поэтому требует тщательного осмотра;
  4. Также часто бывает, что стартер не вращается при повороте ключа. Чаще всего эта проблема касается втягивающего реле — система не срабатывает вовремя, поэтому крутящий момент втулки не передается коленному валу.

Способы проверки стартера

Как проверить стартер, не снимая агрегат? Сразу стоит оговориться, что в таких условиях возможно произвести проверку лишь на треть, но и этого бывает достаточно чтобы обратиться к специалистам предметно. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с советами по проверке стартера с помощью аккумулятора, а также узнаете, как снять стартер для диагностики без его разборки. Проверить якорь и щетки стартера можно на звук, оценивая работу пусковой системы во время поворота ключа зажигания. Диагностика реле в ряде случаев требует наличия амперметра и вольтметра. Диагностика бендикса же в любом случае потребует разборки системы. Если возникли вопросы, можете воспользоваться услугой бесплатной консультации от специалиста АгрегатМоторс. Мы с радостью поможем вам решить проблему автомобиля.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное