Страхование авто в Алматы: виды и особенности полисов

01.04.2020

Ежедневно авто подвергается различным рискам – от повреждений в ДТП до угона, поджога и взлома. Чтобы защитить его, владельцы в Алматы могут воспользоваться различными формами страхования. Среди них есть обязательные и добровольные. Отсутствие первого чревато возникновением административной ответственности.

Зачем страховать автомобиль

Самая главная задача страхового полиса – защита от ДТП. Страховка дает возможность водителю, попавшему в аварию, возместить ущерб как на ремонт, так и на лечение. Она защищает финансовые интересы участников, в том числе третьих лиц. Все зависит от типа оформленного документа.

Осуществляется страхование авто в Алматы компаниями, имеющими официальное разрешение – лицензию. Они имеют офисы и онлайн-сервисы. Чтобы выбрать надежную организацию, нужно оценить несколько факторов: длительность присутствия на рынке, отзывы реальных клиентов, варианты доступных услуг, стоимость, дополнительные возможности.

Разновидности способов страхования авто

Все виды страхования условно классифицируются на две группы: добровольные и обязательные. Первые оформляются по желанию автовладельца. Их основное преимущество – огромный список страховых случаев, после наступления которых реально получить компенсацию. Обязательное страхование оформляет каждый собственник транспортного средства.

Страховки также выдаются на ответственность водителя, защиту авто от угона, порчи или здоровья/жизни людей. В первом случае возмещаются убытки после ДТП. Компенсацию получает пострадавшая сторона. Страхование от угона и порчи дает возможность вернуть деньги за потерянное имущество. Оно всегда осуществляется в добровольном порядке. Страховка жизни и здоровья не входит в число обязательных, но оформляя ее, владелец машины получает возможность компенсировать траты по потере трудоспособности.

Самое широкое распространение в Алматы получили полисы ОСАГО, КАСКО, ДСАГО. Первая является обязательной. Она бывает двух видов – с ограничениями и без. Второй вариант отличается отсутствием ограниченного списка людей, допущенных к управлению авто. Он обходится дороже в оформлении. Различаются ОСАГО по длительности действия: 3 месяца, полгода, год. ДСАГО и КАСКО выдаются на добровольной основе. Первый имеет сравнительно невысокую стоимость, позволяет увеличить выплаты. Главный плюс КАСКО – обширный перечень страховых случаев.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное