Автосервис как прибыльный бизнес: с чего начать?

31.03.2020

По статистике, у каждой второй семьи в нашей стране есть хотя бы один автомобиль. А любое транспортное средство нуждается в постоянном облуживании и ремонте, ведь правда? Именно этим обуславливается желание бизнесменов вкладывать деньги в развитие автосервисов. Большинство автовладельцев неспособны самостоятельно обслуживать машину, за неимением времени или профильных технических знаний. Они готовы платить деньги автомеханику за работы разной сложности, начиная от замены масла и заканчивая ремонтом КПП. Пообщавшись с представителями сервиса avtomag96.ru, которые специализируются на реализации качественного оборудования для автосервисов, мы подготовили несколько полезных советов о том, с чего начать строить бизнес в этом направлении.

Выбор помещения

Выделение бюджета и составление бизнес-плана опустим, так как это само собой разумеющееся. Остановимся чуть подробнее на выборе помещения. Есть три варианта: купить готовое, построить собственное или взять в аренду. Аренда хороша в том случае, если вы нашли действительно хорошее помещение, а это редкость. Построить собственный автосервис — дорого. На наш взгляд, целесообразнее будет заказать готовый сборный комплект автосервиса из СИП-панелей, выполненный по типовому проекту.

Оборудование для СТО

Здесь все зависит от того, какой спектр услуг вы планируете охватить и какое количество машин сможет обслуживаться одновременно. Минимальные расходы:

  • подъемник (до 100 000 рублей);
  • оборудование для диагностики (до 100 000 рублей);
  • инструмент (здесь уже от 100 000 рублей);
  • верстаки (10 000 рублей и больше).

Есть еще ряд мелких расходников, таких как ножовки, канистры, молотки, пассатижи, тиски, ремонтные комплекты, бокорезы. Опять же, многое зависит от вашей будущей специализации.

Обслуживающий персонал

Как показывает практика, хорошие механики имеют свой штаб постоянных клиентов и переходят на новое место работы вместе с ним. Ваша задача — «переманить» к себе квалифицированных специалистов с хорошей репутацией. Да, из заработная плата будет на порядок выше, чем у начинающих мастеров автосервиса, но эти расходы окупятся (вам не нужно будет тратить деньги на обучение персонала, повышение квалификации и так далее).

Надеемся, наши советы помогут вам определиться с начальными шагами в создании автосервиса. Вкладывая всю душу в собственное дело, вы обязательно получите положительный отклик у клиентов.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное