Крепление на оси. Когда и зачем нужен данный крепёж

21.03.2020

Потребности современного производства, машиностроения, строительства и других отраслей деятельности растут с каждым днём. Одновременно с этим увеличиваются и требования к изделиям, которые используются в процессе сборки. Изготовление крепёжных элементов требует не только квалифицированных кадров, но и соответствующего технического обеспечения предприятия. Законы рынка таковы, что предприятие может быть эффективным только в том случае, если изготавливает широкий перечень изделий в любых размерах. А станки требуется укомплектовать высокоточными компьютерными программами, которые обеспечивают точность производимых изделий до десятых и сотых миллиметра.

Предприятие, которое соответствует всем требованиям работает в Санкт-Петербурге. И если вам необходимы любые крепёжные элементы или металлоизделия, то вы можете обратиться в компанию «ВОЛАТ», чья продукция поставляется на рынок России, СНГ и Европы. А одним из направлений производства является изготовление осей. В отличии от других разновидностей крепежа, данные соединительные элементы на слуху только у специалистов.

Что такое крепёжная ось и зачем она нужна

Если человека несведущего в металлоизделиях спросить об оси, то он вспомнит ось из уроков физики или геометрии. А если попросить связать её с крепежом, то в лучшем случае, он подумает об автомобиле или креплении на осях в машиностроении. И прежде чем разбираться какие особенности имеет изготовление осей, стоит понять, что это вообще такое.

Ось — крепёжный элемент, который соединяет между собой два элемента, которые должны оставаться подвижными по отношению друг к другу. Внешне — это стержень имеющий цилиндрообразную форму. На него может подаваться только поперечная нагрузка и служит он исключительно для поддержания двух независимых частей механизма, не передавая им при этом крутящего момента.

По своему типу данные металлоизделия делятся на две разновидности — вращающиеся и статичные. Устанавливаются они в различные машины и механизмы и в зависимости от возложенных на них задач, могут отличаться размерами и материалом. Изготовление осей осуществляется в соответствии ГОСТ, ОСТ или техническому регламенту. В любом случае, предприятие-производитель несёт ответственность за качество продукции и её соответствие заявленным характеристикам.

Что значит оси по техрегламенту

Любой крепеж относится к элементам повышенной нагрузки. От их качества зачастую зависит не только эффективность и долговечность эксплуатации того или иного механизма, устройства или объекта, но и безопасность людей. Поэтому, разработаны ГОСТ, ОСТ (отраслевые стандарты), а также существует такое понятие как технический регламент.

К примеру, требуется изготовление осей в Санкт-Петербурге и других регионах страны для монтажа огромного производственного станка. В свободной продаже крепежа подобных размеров попросту не существует. Поэтому, создаются его чертежи в соответствии с заданными параметрами. После этого разрабатывается технический регламент. В нём должны быть предоставлены все расчёты в отношении размеров и ожидаемой нагрузки. Учитывая это, а также условия эксплуатации, интенсивность, воздействие окружающей среды, подбирается оптимальный материал. Определяются допустимые погрешности и всё это фиксируется в документах. Только после этого деталь отправляется в производство. Если вам требуется изготовление нестандартных осей, то «ВОЛАТ» изготавливает их как по чертежам и техрегламенту заказчика, так и разрабатывая регламент с привлечением собственного инженерного персонала.

Из каких материалов изготавливаются оси

Какими бы не были условия эксплуатации, при изготовлении осей стоит учитывать, что данные элементы в любом случае подвергаются высоким нагрузкам. Поэтому для них используется высококачественная сталь. А её марка зависит уже от расчётной нагрузки и условий использования.

Для изготовления осей используются легированные, низколегированные, термостойкие, конструкционные и прочие. В зависимости от особенностей использования, они могут быть устойчивы к коррозии или перепадам температур. На ряде механизмов используются оси изготовленные из цветных металлов, которые устойчивы к воздействию окружающей среды и не вступают в активные химические реакции.

При необходимости, оси подвергают упрочнению для увеличения их несущей способности. Помимо этого, поверхность изделия может покрываться различными защитными покрытиями, что также увеличивает срок их эксплуатации.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное