Компания "КАМАЗ" стала лауреатом премии по качеству

Промо17.02.2020

Компания «КАМАЗ» приняла участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ. Отбор состоял из двух этапов, в каждом из которых акционерное общество заняло лидирующую позицию.

В первом раунде руководством компании был подготовлен подробный доклад, который затронул каждую из областей деятельности «КАМАЗа». Отчет был структурирован по следующим критериям:

  • «Лидерство»;
  • «Политика и стратегия»;
  • «Результаты для потребителей и общества, для персонала»;
  • «Персонал»;
  • «Ключевые результаты»
  • «Партнерство, ресурсы»
  • «Процессы, продукция, услуги»

Согласно оценкам экспертов, компания прошла в финальный этап. В условиях второго этапа, на предприятие допускалась экспертная группа АНО «Российская система качества». Представители некоммерческой организации встретились с руководством «КАМАЗа», которые продемонстрировали деятельность своих подразделений. Эксперты так же отметили высокие лидерские качества руководства компании.

В конкурсе, помимо «КАМАЗа», принимали участие менее крупные сообщества. Чтоб создать для всех равные условия, организаторы создали определенный шаблон для отчёта. Во втором этапе отбора руководство компании не упустило возможность показать применение инновационных технологий на практике.

К конкурсу привлекли 50 подразделений фирмы. Подходы, применяемые в компании, получили хорошие оценки комиссии. В числе производственных: сборка современных кабин и успешное применение нового двигателя Р6. Что неудивительно, ведь аренда автокрана (подробности на сайте: https://rusavtokran.ru/catalog/avtokran) марки «КАМАЗ» пользуется спросом среди потребителей.

«КАМАЗ» выиграл премию не зря, это пояснили в письме Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации:

«Выигранная в честном отборе премия – достойная оценка заслуг Вашей компании в эффективной работе в отраслях управления, что отражается на высококачественной и конкурентоспособной продукции.»

Насчет конкурентоспособной продукции отмечено верно: аренда экскаватора «КАМАЗ» по сей день занимает стойкую лидирующую позицию, в сравнении с заграничной техникой.

Почему победа в конкурсе на соискание премии так важна для компании? Дело в том, что конкурс проводится с 1997 года. При оценивании, экспертная комиссия руководствуется критериями отбора, практически идентичными модели мировой Европейской премии по качеству. Это дает российским производителям дополнительный стимул для развития и повышения конкурентоспособности по европейским стандартам. «КАМАЗ» становился лауреатом премии не единожды. Более чем десятилетие назад, в 2005 году, компания стала первым автомобильным предприятием РФ, которое оказалось достойным наивысшей оценки. Итогом диплома 2015 года, компания подтвердила свой статус лидера в области производства крупногабаритной автомобильной техники. Остается пожелать компании и её генеральному директору, Сергею Когогину, успехов в развитии!

Партнёрский материал

Самое популярное