Российский автопром, возможно, пострадает из-за китайского коронавируса

Новости03.02.202011

Вспышка коронавируса в Китае может негативно сказаться, в том числе, на российской автомобильной промышленности, пишет газета «Коммерсантъ».

Большинство комплектующих для автомобильной промышленности независимо от страны происхождения имеет в составе элементы, производящиеся в Китае, а некоторые детали выпускаются только там. Россия пока не вводила ограничений на обмен грузами с КНР, но вспышка коронавируса, особенно в случае дальнейшего ухудшения ситуации, негативно повлияет на российскую экономику.

По информации «Коммерсанта», на КамАЗе признают, что в случае продолжения эпидемии могут возникнуть риски корректировки производственных планов с марта. «Группа ГАЗ», АвтоВАЗ, Toyota, Renault, Nissan заявили о том, что компании анализируют ситуацию и готовятся к различным сценариям. Некоторые производители уточняют, что у них есть необходимый запас комплектующих для бесперебойной работы завода в ближайшей перспективе.

Представители калининградского завода «Автотор» сообщили, что не используют поставки из Китая. Не признаются в наличии проблем и китайские автоконцерны, работающие в России.

Вспышка пневмонии нового типа, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась в декабре 2019 года в городе Ухань. По состоянию на 2 февраля сообщается о 14,4 тысячах заболевших коронавирусом в Китае (ещё сотня случаев выявлена в других странах) и о 305 умерших в результате болезни.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото КамАЗ

Темы: #Автопром

Комментарии

CROSSAVEC03.02.2020ответить

Импортозамещение у нас только на бумаге у ПэЖэ

Крым03.02.2020ответить

А что в"старом"КамАЗе китайского?Если детали двигателя "Камминс",то почему бы не ставить белорусский Д-260(Евро5) ,или свой"740",ЯМЗ-536?.Или топливная у всех китайская?

гость сайта 03.02.2020ответить

А вот спроси?! Действительно, почему на машину, которая НИКОГДА не пересечёт границы РФ, не поставить отечественный мотор?! Или, он тоже на 99% собран из китайских запчастей?

nemets7603.02.2020ответить

ну хоть кто-то признался что использует китайские комплектующие

Алле гараж03.02.2020ответить

Ребята, если этот вирус конкретно доберется до нас, нам хана! С нашим "здравоохранением" Он выкосит пол-страны! У нас не Китай и за 10 дней целый больничный комплекс не построят! Тут не о КамАЗах надо думать, самим бы уцелеть.

CROSSAVEC04.02.2020ответить

Как раз эти пол страны не живут, а мучаются. Остальные либо свалят из страны, либо прибегнут к платной медицине. Естественный отбор, выживает богатый.

фыва04.02.2020ответить

Ну и круто, наконец-то кому-то повезет и он перестанет ходить на работу, платить налоги, ипотеку.

☹ Анонимный посетитель04.02.2020ответить

Зато какое красивое было тогда название! "Медецинская реформа"в России!.Медведев.....

Самое популярное