Автомобильная сигнализация «Элемент»: принцип действия, особенности и правила установки

14.01.2020

Для обеспечения безопасности транспортного средства автомобиль должен быть оборудован противоугонной системой. Современный рынок автоэлектроники предлагает огромный выбор сигнализаций, однако наиболее продвинутыми сегодня считаются модели с возможностью определения координат охраняемого объекта. Одним из таких вариантов защиты является сигнализация «Элемент».

Принцип действия

Автосигнализация «Элемент» может работать со спутниковыми системами ГЛОНАСС или GPS. Датчик приема синхронизировано работает с оборудованием, периодически получая от него сигналы. Спутники позволяют с максимальной точностью определить координаты объекта, то есть транспортного средства, с погрешностью до одного метра.

Каждый спутник обладает уникальной кодировкой. Он отправляет импульс на приемник, установленный в машине, который выполняет сверку полученных данных с картами прошивки. Для связи между спутником и блоком управления сигнализацией используется GSM-канал связи, соответственно, для получения информации владельцу авто не обязательно находиться рядом с машиной. В случае угона управляющий модуль отправит сигнал о местоположении транспортного средства с точными координатами. Такой принцип работы позволяет оперативно обнаружить и найти автомобиль, а также своевременно обратиться в правоохранительные органы.

Противоугонные опции

Для управления системой охраны может использоваться стандартный ключ или смартфон, на который предварительно должна быть установлена программа «Элемент». С помощью этого приложения владелец авто может в любой момент узнать координаты расположения транспортного средства на карте. Подходя к машине, пользователь отпирает двери телефоном или ключом, в этот момент происходит идентификация человека. Если управляющий модуль сигнализации успешно идентифицирует метку, то он позволит завести двигатель. В случае если автомобиль попытаются вскрыть злоумышленники, на телефон владельца поступит сообщение с уведомлением о попытке кражи.

Другими словами, если говорить о защите от угона, то эта система выполняет все основные опции наиболее продвинутой сигнализации, но при этом не ограничивается только ими. «Элемент» может предупредить автолюбителя об эвакуации транспортного средства или оповестит о «пассивном» ДТП, когда автомобиль был задет на парковке.

Диагностика двигателя

Одной из основных особенностей «Элемент» является наличие системы OBD2-диагностики. Теперь в случае появления ошибок в работе двигателя или других систем сообщения о неисправности будут передаваться на мобильный телефон владельца. Если на приборной панели в салоне появляется индикатор Check Engine, управляющий модуль сигнализацией начинает процесс сканирования работоспособности датчиков и подключенных к блоку управления мотором контроллеров.

Особенности установки

При самостоятельном монтаже автосигнализации учитывайте следующие рекомендации:

  1. Блок управления нужно ставить в сухом и недоступном месте, чтобы в случае взлома преступник не мог получить к нему доступ. В противном случае он может попробовать отключить устройство, и, если ему это удастся, передача сообщений о местонахождении автомобиля будет невозможной.
  2. Если длины проводов для подключения недостаточно, можно использовать метод наращивания, но для этого должны применяться только проводники с аналогичным сечением.
  3. Датчик удара нужно ставить по центру корпуса транспортного средства, чтобы устройство могло определить физические воздействия с любой стороны кузова.

Для подключения системы используется схема, входящая в комплект поставки сигнализации. Если она слишком сложная или у вас нет опыта в настройке и установке охранных систем на автомобили, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональному электрику.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное