Клеммы для аккумулятора: как выбрать и установить

13.01.2020

Любая автомобильная деталь требует корректного ухода. Отдельного внимания заслуживают клеммы для аккумулятора, которые играют важную роль в функционировании батареи. Они необходимы для качественного соединения кабеля с аккумулятором. Не все знают, какие из них лучше.

Какие клеммы лучше

Со временем эти детали окисляются или разрушаются. В такой ситуации их надо менять на одну из тех, что присутствуют на рынке. Там продаются свинцовые, медные и латунные.

Свинцовые

Именно их предпочитают многие автовладельцы. Материал обладает отличной токопроводностью, он более мягкий, чем другие металлы, а также отличается устойчивостью к влиянию электролита и коррозии. Свинцовые клеммы дешевле прочих. Свинец легко поддается обработке простым напильником, подогнать его под требуемые габариты нетрудно. Начинают плавиться аккумуляторные клеммы из свинца при температуре в 300 градусов.

Латунные

Латунные клеммы несколько тяжелее остальных, зато прочнее. Быстро снимаются, обладают отличной электропроводимостью и высокой температурой плавления – до 950 градусов. Легко деформируются с помощью плоскогубцев.

Медные

Такие детали тоже прекрасно себя показывают. Электропроводимость – лучшая из всех, окисляются медленно, плавятся при самых высоких температурах, более 1050 градусов.

Автомобилисты сходятся во мнении, что именно свинцовые модели можно считать универсальными.

Как поменять клеммы аккумулятора

  1. Если зажигание было включено, отключаем его. Ставим на ручник.
  2. Открываем капот, откручиваем контакты – сначала отрицательный, потом положительный.
  3. Убираем старые клеммы.
  4. Зачищаем кабель.
  5. Теперь просовываем его в купленную клемму, предварительно открутив прижимные болты.
  6. Устанавливаем все на место и тщательно фиксируем.

Можно ли помешать окислению

В любом случае – необходимо грамотное и своевременное обслуживание. Окисление приведет к появлению на поверхности изделия налета, который требуется своевременно удалять. Если будете внимательно относиться к клеммам – двигатель будет проще запускать в мороз, медленнее станут нагреваться контакты.

Для очистки достаточно отсоединить клеммы, затем смочить их спиртосодержащей жидкостью, а потом протереть чистой и сухой тряпкой. После этого можно дополнительно обработать специальными средствами, улучшающими контакт. Выбирайте проверенную продукцию – надежные клеммы в ассортименте можно приобрести на https://klemma.ru/.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное