Видели новости об угоне «лимузина Сталина»? На самом деле советский лидер никогда не ездил на этой машине

Новости29.12.20191

Угнанный и вскоре найденный правительственный лимузин ЗИС-115 был выпущен в 1955 году, уже после смерти Иосифа Сталина.

Два дня назад появились сообщения об угоне бронированного лимузина ЗИС-115: преступники вскрыли гараж на севере Москвы и похитили уникальный автомобиль, увезя его на эвакуаторе. По документам машина принадлежит начальнику службы безопасности украинского предпринимателя Руслана Тарпана.

Угон машины попал на камеры видеонаблюдения (фото Baza.io)

Угон машины попал на камеры видеонаблюдения (фото Baza.io)

Прошёл всего день, и столичные правоохранительные органы обнаружили украденный лимузин в одном из гаражных кооперативов столицы. Угонщиков задержать пока не удалось: полиция продолжает поиски злоумышленников.

По сообщениям прессы, автомобиль оценивается в 2,5 млн евро (примерно 170 млн рублей). Высокая стоимость обусловлена редкостью модели: в 1949–1955 годах сделали всего 56 таких лимузинов. Возможно, цена могла бы быть ещё выше, если бы на этом ЗИСе действительно ездил Иосиф Сталин, как пишут в новостях.

Бронированный ЗИС-115 сделали на базе модели ЗИС-110

Бронированный ЗИС-115 сделали на базе модели ЗИС-110

Подробности об этом экземпляре сайту Wroom.ru рассказал один из специалистов, знакомых с историей Гаража особого назначения. Речь идёт о машине на шасси с заводским номером 28, выпущенной в 1955 году, уже после смерти Сталина. Сперва автомобиль находился в резерве Совета министров, позже её подарили Венгрии, где она возила руководителей государства.

После списания этот ЗИС-115 попал в частные руки и, сменив несколько владельцев, был приобретён предпринимателем Русланом Тарпаном из Одессы.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Происшествия #ЗИС

Комментарии

Самое популярное