Контрактный двигатель: новая жизнь надежной детали в вашем автомобиле

24.12.2019

Контрактный двигатель: новая жизнь надежной детали в вашем автомобиле

Десятки тысяч километров, пройденных на автомобиле в условиях отечественного климата и бездорожья, приводят его движок в неудовлетворительное техническое состояние. Эксплуатировать машину с изношенным мотором – огромный риск, поэтому владелец вынужден решать вопрос о его замене или капитальном ремонте. Оба варианта требуют огромных расходов. Более выгодной будет покупка так называемого контрактного двигателя, снятого с машины аналогичной модификации.

Особенности и преимущества контрактных двигателей

Пути поставок на рынок контрактных движков могут существенно отличаться. Часть поступает с местных авторазборок, куда владельцы сдают машины, непригодные для продажи или дальнейшей эксплуатации. Некоторые моторы снимают с авто после ДТП, если транспортное средство не подлежит восстановлению. Но значительная часть изделий поступает на отечественный рынок из Европы. Строгие правила эксплуатации транспортных средств, принятые в большинстве стран Евросоюза, заставляют местных автолюбителей менять машины каждые 5-7 лет, даже если они находятся в исправном техническом состоянии. Понятно, что оригинальные контрактные двигатели BMW с небольшим пробегом, которые эксплуатировались в условиях идеального дорожного покрытия и качественного бензина, способны проработать еще много лет. Такая покупка гарантирует автовладельцу:

  • существенную экономию благодаря доступной цене;
  • гарантию совместимости движка с другими узлами и комплектующими автомобиля;
  • простоту и надежность монтажа в связи с наличием штатного навесного оборудования;
  • возможность сократить сроки ремонта за счет покупки детали «здесь и сейчас» без ожидания поставки напрямую с завода-производителя и ее таможенного оформления.

Тем, кто пока не решился на приобретение контрактного движка, стоит обратить внимание на легальность предлагаемой сделки. Мотор ввезен в страну на официальной основе с оформлением полного комплекта необходимых документов и с уплатой таможенного сбора.

Рекомендации для покупателей

Приобретая запчасти для БМВ, автовладелец должен помнить о необходимости подбора комплектующих с учетом модификации своей машины. Следует уточнить год выпуска транспортного средства, проверить соответствие маркировочных данных и сведений в договоре, наличие комплекта сопроводительных документов и навесного оборудования, упрощающего монтаж и настройку мотора. Дополнительную информацию даст расшифровка VIN-номера. Немного внимания и отказ от слишком заманчивых дешевых предложений – и проблему замены двигателя можно считать успешно решенной.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное