Weichai и МАЗ открыли новый завод

Промо16.12.2019

Минский автомобильный завод известен в основном на рынке России. Тем не менее, в последнее время сотрудничеством с Минским автомобильным заводом развивают и другие зарубежные государства.

К примеру, Китай уже более 5 лет активно участвует в экономике Беларуси, тесно сотрудничая с Минским автомобильным заводом.

Поэтому совсем недавно на территории парка Великий камень (Беларусь) введено в эксплуатацию предприятие МАЗ и Weichai, который специализируется на выпуске двигателей МАЗ Weichai. Ежегодно предприятие может производить около 20 тысяч единиц продукции.

Выпуск агрегатов будет налажен СП «МАЗ-Вейчай». В возведение завода инвестировано порядка двадцать миллионов долларов. При этом компании доступны множество преференций и льгот, поскольку является резидентом парка.

Перед открытием предприятия состоялось совещание по вопросам развития взаимодействия, сервисных услуг, подготовки кадров в совместном специализированном центре. Ранее эта структура открылась в столичном автомобильном колледже.

Партнерство с китайской стороной заключается не только в финансовых инвестициях, но и в предоставлении новейших технологий для совместного производства. Напомним, что в предприятие по производству высокотехнологичных моторов инвестировано около двадцати миллионов долларов.

Почему МАЗ и Weichai сотрудничают?

Действительно, альянс Беларуси и Китая необычен. Более 8 лет назад Минский автомобильный завод и КАМАЗ активно обсуждали вопросы сотрудничества. С 2013 года велись переговоры о создании совместного производства. Тем не менее, белорусов не устроили планы КАМАЗ, так как завод фактически хотел выпускать только запчасти МАЗ на территории Минского автомобильного завода, закрыв основное производство.

Поэтому переговоры белорусской и русских сторон не увенчались успехом.

Минский автомобильный завод не оставил планы по привлечению инвестиций, Поэтому посмотрел в сторону Китая.

Теперь на совместном производстве будут выпускаться двигатели для автобусов, грузовых автомобилей. Благодаря развитию производства Минский автомобильный завод обеспечит себя недорогими двигателями, сократив расходы на логистику и сборы со стороны российских предприятий.

будет ли сотрудничество Китая и Беларуси успешным? Просмотрим. Главное для российского потребителя – недорогой белорусский грузовик с долговечным двигателем.

Партнёрский материал

Самое популярное