Как более уверенно чувствовать себя за рулем: 5 рекомендаций

22.11.2019

Получение всех навыков для управления авто и контроля ситуации на дороге – длительный процесс. Независимо от опыта, марки и модели машины, а также погоды, хороший водитель должен сохранять уверенность в действиях и не поддаваться панике в нестандартной обстановке. Новичкам часто приходится сталкиваться с обстоятельствами, о которых не рассказывали в автошколах. Многие правила приходится постигать самостоятельно. Мы подготовили набор советов для тех, кто недавно получил права, купил собственный транспорт или оформил аренду в https://ricardos.ru/

Правильное отношение к автомобилю

Многие новички после получения прав отправляются в автосалон, где покупают новую машину своей мечты. Однако минимальный опыт в вождении несет за собой некоторые риски. Повреждения из-за неаккуратной парковки или мелкого ДТП приведет к затратам на ремонт. Лучше купить на первое время машину попроще, и отработать все навыки, а после – отправляться в салон за дорогой покупкой.

Спокойствие в любой ситуации

Движение на больших дорогах в Санкт-Петербурге довольно интенсивное и обстановка может меняться с большой скоростью. Многие водители достаточно агрессивно реагируют на новичков, совершающих ошибки при определении дистанции или на парковках. Не стоит обращать внимание на неадекватное поведение более опытных участников движения. Главное – сохранять контроль за ситуацией и помнить о том, что любой другой водитель когда-то тоже был новичком.

Понимание работы функций машины

Любой современный автомобиль – сложная система, поэтому перед тем, как сесть за руль стоит ознакомиться с основными параметрами. Здесь на помощь придут форумы в интернете и видеообзоры. Не стоит также стесняться задавать вопросы мастерам на СТО и товарищам-автомобилистам. Понимая, как работают некоторые сигналы на приборной панели, удастся более точно контролировать состояние автомобиля.

Контроль машины в плохую погоду

Дождь, снег и туман создают уйму опасных ситуаций на дороге, справиться с которыми иногда не могут и водители со стажем. Стоит заранее узнать, как в машине работают системы защиты. Не помешает изучение специфики методов работы с тормозами и сцеплением в дождь – такое знание поможет сохранить безопасность, уберечь себя и транспортное средство от аварии. Специалисты в Ricardos также советуют помнить о реакции и соблюдении дистанции при плохой видимости и правильной работе со сцеплением и тормозом на разных скоростях в туманную и дождливую погоду.

Коммуникация с другими водителями

Автомобилисты используют разные методы для передачи важной информации друг другу при вождении. Стоит обратиться к интернету и более опытным водителям, чтобы узнать о том, какие сигналы принято использовать на дороге. Понимание поведения других участников движения даст больше уверенности, а возможно и поможет предотвратить опасные ситуации.

Что делать в случае ДТП?

Независимо от того, кто стал виновником аварии, все владельцы транспортных средств не должны поддаваться панике и помнить о действующих в стране законах. Список обязательных действий включает в себя:

  • сообщение о ДТП в полицию и компанию, ответственную за страховые услуги;
  • обеспечение безопасности для других участников движения;
  • помощь пострадавшим.

Клиенты Ricardos в Санкт-Петербурге получают постоянную поддержку в любых ситуациях, связанных с управлением авто. Мы предоставляем услуги по аренде не только для водителей со стажем, но и для тех, кто только недавно сел за руль.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное