Автомобильные усилители сигнала связи: выбор, особенности, установка

19.11.2019

Плохая, прерывающаяся сотовая связь в транспортном средстве — проблема для автомобилистов, которые привыкли проводить много времени в дороге. Поездки на дачу, в командировку, за город, ведение переговоров по телефону в машине и другие действия осложняются отсутствием сигнала с операторских вышек. Из-за помех и ужасного качества связи можно потерять ценных деловых партнеров, не справиться с решением коммерческой задачи, упустить возможность для продуктивного общения с заказчиками или контрагентами. Поэтому в транспортных средствах нередко используют специальные репитеры. Усилители связи для автомобиля представляют собой нехитрые по конструкции, но функциональные устройства.

Особенности автомобильных репитеров

Комплект включает внешнюю и внутреннюю антенны. Первая фиксируется снаружи — на крыше транспортного средства посредством магнитного основания. А вторая антенна размещается внутри. Она накручивается на репитер. Миниатюрный блок усилителя питается от прикуривателя. Он поставляется со специальным 12-вольтовым адаптером в комплекте.

Модемы, терминалы, банкоматы — антенный усилитель стал универсальным аппаратом, который находит широкое применение в различных сферах. При выборе репитера рекомендуется учесть:

  • частотный рабочий диапазон;
  • максимальные параметры выходной мощности и коэффициент усиления;
  • диапазон рабочих температур;
  • значение мощности потребления;
  • вес и габариты для удобного расположения в машине.

Проблемы с сигналом в автомобиле возникают по разным причинам, включая наличие пленок на стеклах, нахождение в зоне неуверенного приема сигнала от операторских вышек, сложный для распространения радиоволн рельеф местности.

Нюансы монтажа

При установке репитера в транспортном средстве мастера начинают с прокладывания кабеля и фиксации антенн. Декоративные панели демонтируются, чтобы скрыть провода за ними. Затем снимают заднюю фару и просверливают отверстие для размещения кабеля всепогодной антенны в багажнике. На следующем этапе оно заделывается герметиком и битумной изоляцией, чтобы предотвратить попадание влаги и пыли в авто.

Внутреннюю антенну нередко фиксируют в боковой стойке, а кабель от нее скрывают под обшивкой потолка. Наружный приемник сигнала устанавливают рядом со штатными устройствами на крыше авто. После монтажа всех элементов проверяется система питания.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное