Как заработать на своем грузовике в свободное время

15.11.2019

Собственный автомобиль – это не только средство передвижения, но и инструмент для заработка. Если у вас есть грузовая машина и немного свободного времени, можете подзаработать. Это принесет копейку в семейный бюджет, позволит покрыть обязательные платежи, быстрее выплатить, например, кредит на автомобиль. Расскажем, как это можно сделать.

Частный перевозчик

Грузовой микроавтобус можно использовать для того, чтобы развозить людей по маршруту в часы-пик. Делают это отдельно или по пути на свою работу. Пассажиров ищут на остановках общественного транспорта, на обочинах, возле мест отдыха в вечернее время. Другой вариант – заключить договор с фирмой, которая за установленную плату будет передавать информацию о заказах. Средние комиссионные составляют 10%. Ездить по городу постоянно достаточно трудозатратно, зато и заработок будет выше.

Курьер

Работать курьером можно на условиях полной занятости либо с почасовой оплатой. Доставлять можно суши, пиццу, товары из интернет-магазинов. Водитель получает деньги за смену, час или каждый заказ в отдельности. Компенсация топлива возможна не всегда и не везде – уточняйте. Учтите, что на курьере во время доставки лежит ответственность за сохранность товара.

Такси

Чтобы работать в такси постоянно и на законных основаниях, нужно будет оформить лицензию для перевозок. Для этого регистрируют ИП, предоставляют, помимо документов предпринимателя, паспорт транспортного средства либо договор аренды автомобиля. Дополнительно нужно будет подать обращение в ГАИ, чтобы сделать там лицензионную карту. Офисный, квартирный переезд грузовое такси осуществлять может. Чем шире спектр предоставляемых услуг, тем больше возможных заказов.

Личный водитель

Грузовой автомобиль – не самый популярный в данном сегменте тип транспортного средства, но спрос на услуги есть. Фирма работодателя обычно компенсирует амортизацию авто и расходы на топливо. Если у вас автомобиль повышенной комфортности либо бизнес-класса, есть возможность зарабатывать на обслуживании конференций, свадеб почасово.

Сдача в аренду

Свою машину можно сдавать в аренду и получать посуточную ставку. Обязательно предварительно застраховать транспортное средство, а договор аренды оформить нотариально. Это нужно, поскольку на рынке много мошенников – они берут авто по поддельным бумагам, а потом продают на запасные части. В договоре обязательно должны прописываться условия для возмещения ущерба на случай угона либо аварии.

Помощь на дорогах

Вызов эвакуатора – дорогое удовольствие, дополнительно отпугивает автомобилистов значительное время ожидания спецтехники. Есть более дешевый и простой вариант – вызвать грузовой автомобиль для ремонта, буксовки. Чтобы начать работать в этой сфере, приобретите полный набор инструмента и постоянно держите его в багажнике. Будьте готовы выезжать на значительные расстояния.

Реклама

Пассивный тип заработка на своем авто – его оклейка рекламными постерами. Сумма оплаты будет зависеть от площади кузова, использованной под оклейку, а также класса, года выпуска транспортного средства, длительности рекламной акции. Главный плюс способа – от вас фактически ничего не требуется, только выполнить оклейку и ездить по городу.

Где искать клиентов

Вариантов несколько – напрямую, через специализированные порталы, по знакомым. Например, сервис заказа грузового такси GRUZ.CENTER обеспечит вас постоянными клиентами и позволит получить стабильный источник дохода. Его преимущества:

  • работа в любое удобное время;
  • оповещение о появлении новых заказов на мобильный телефон;
  • доступ 24/7;
  • простая бесплатная регистрация;
  • гибкие настройки поиска.

Интерфейс сайта понятный и простой, есть дружелюбная техническая поддержка, которая даст ответы на поставленные вопросы.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное