Как обманывают покупателей авто с пробегом

23.10.2019

Как обманывают покупателей авто с пробегомВ России активно развивается рынок автомобилей с пробегом. На фоне роста цен в дилерских центрах, многие граждане обращают внимание на подержанные автомобили. Высокий спрос на автомобили с пробегом привлекает на этот рынок недобросовестных продавцов. Эксперты автопортала Pogazam.ru рассказали к каким способам прибегают мошенники для обмана покупателей.

  1. 1. Скручивают пробег. Определить скручен ли пробег без специального оборудования невозможно. Нужно либо отвезти машину на диагностику в сервисный центр, где есть необходимое оборудование, либо проверить историю автомобиля по VIN-номеру.
  2. 2. Искажают историю ДТП. Необходимо проверить автомобиль по базам ГИБДД. Если ДТП зафиксированы, желательно позвонить в сервис, где проводился ремонт и уточнить какие были повреждения. Иногда после ДТП эксплуатировать авто нельзя, но гаражные кулибины умудряются восстановить внешний облик автомобиля и выставить такое небезопасное авто на продажу.
  3. 3. Скрывают юридические ограничения. Узнать юридический статус автомобиля можно по номеру VIN. Также следует опасаться срочных продаж по низкой стоимости. Возможно, на авто наложили ограничения, но в течение нескольких дней они не вступают в силу. За эти дни недобросовестный продавец может попытаться сбыть машину.
  4. 4. Прячут серьезные технические поломки. Чаще всего скрывают отработавшие свой ресурс двигатели и КПП. Перед продажей их приводят в рабочее состояние и внешне проблему могут не проявить себя на тест-драйве и даже при поверхностном осмотре в сервисе. Нужно обратиться к независимому специалисту и тщательно проверить состояние важных агрегатов.
  5. 5. Предлагают дубликат ПТС. Далеко не все дубликаты являются поддельными. Добросовестный продавец покажет и оригинал ПТС. Иногда к дубликатам придираются в банках. Лучше заранее уточнить в кредитной организации, принимают ли они дубликаты. Кроме того, обязательно нужно тщательно проверить юридический статус автомобиля.

Покупка автомобиля, даже с пробегом – это всегда серьезные финансовые затраты. Лучше заранее позаботиться о безопасности совершаемой сделки, чем потом тратить время и деньги на восстановление справедливости. К сожалению, большинство обманутых покупателей не могут доказать свою правоту в суде. Поэтому лучше сразу выяснить статус интересного вам автомобиля с пробегом и не иметь никаких дел с недобросовестными продавцами.

Фото: Pogazam.ru

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное