Тест-драйв «Шеви Нивы» с мультимедийкой: нелепое излишество или полезная опция?

Тесты22.10.201941

Как говорится, молодая была уже не молода: «Шнива» поступила в продажу в 2002 году, а со времени представления первых вазовских прототипов прошло и того больше времени. Второе поколение умерло, не родившись, масштабный рестайлинг первого тоже вилами по воде писан, и на фоне этого в качестве обновления в полноприводнике поселяется мультимедийная система. Так насколько в итоге совместим бывший ВАЗ-2123 с современной жизнью?

Внешность

Несмотря на возраст, машина не выглядит пропитанной нафталином. Залог тому — обвес и модные фары с чёрной подложкой. Небольшой, но коренастый, плотный крепыш, да в тестовой версии ещё и с шноркелем. Серьёзный аппарат. Жаль, конечно, что концепт 2014 года, который выглядел ещё внушительнее, мы так и не увидим в серийном воплощении.

Место водителя

А вот внутри всё не совсем радостно. С момента рестайлинга в салоне не только поселился монитор, но и сбежали некоторые приятные «примочки», например, шикарная «люстра» с очёчником на потолке или симпатичные и удобные рычаги коробки передач и раздаточной коробки. Зато сиденье, как и прежде, довольно удобное, да ещё и с регулировкой по высоте.

Комбинация приборов попрощалась с дизайном от ВАЗа-2115, но вместе с этим немного потеряла в читаемости из-за мелких цифр. Подлокотник удобен и для водителя, и для задних пассажиров, так как переворачивается и превращается в подстаканники.

Салон и багажник

Из-за довольно приличной ширины салона передний пассажир и водитель друг друга вообще никак не тревожат. Обзорность тоже радует обоих и по всем параметрам: посадка высокая, окна огромные, зеркала тоже.

Сзади для четырёхметровой машины даже в длину места немало (не разгуляешься, конечно, но сесть можно), да и ширина никуда не девается. Ну а сделали человеческих размеров салон, как большинство знает, за счёт багажника. Вот и «развлекаются» владельцы «Шеви Нивы» установкой багажников на крышу разных размеров.

Можно, конечно, смеяться над тем, что дисплей мультимедийной системы прикручен саморезами, зато располагается он, как это сейчас модно у многих производителей, инородным телом над панелью. Находится, кстати, в весьма удобном для глаз месте. «Голова» переваривает музыку, видео, картинки, умеет общаться с телефоном по Bluetooth или по кабелю с дублированием картинки на дисплей устройства, имеет встроенную навигацию, причём не «СитиГид», а уважаемый многими Navitel.

Поскольку мультируля сюда не завезли, блок кнопок пришлось разместить на месте магнитолы. Расположение не особо удобное, за рычагом коробки, но зато это осязаемые кнопки и «крутилки», которыми можно при необходимости оперировать на ощупь.

С телефона через новую «мультимедийку» можно и звонить, и проигрывать музыку. Но к последнему пункту есть вопросы. Мало того, что звук весьма тусклый, так и динамиков здесь всего два! Не шесть, не четыре, а только пара. Но, к чести системы, установка хорошей акустики даже штатного размера улучшает картину кардинально, то есть вытянуть «голова» способна гораздо больше того, чем её наградили с завода.

Ездовые впечатления

Довольно удивительная в определённой степени штука — поведение «Нивы» на асфальте. Если манера передвижений неспешная, то машина себя показывает очень неплохо. Вой трансмиссии не настолько досаждает, как на классической «Ниве», которая сейчас называется «Лада 4×4». Гидроусилитель дарит прозрачную обратную связь, а подвеска — совершенно потрясающую плавность хода и непробиваемость. Конечно, с поправкой на то, что сзади стоит неразрезной мост. Ну а вне дорог это, естественно, король положения со своими компактными размерами и огромными углами въезда, съезда и рампы.

Резюме

В общем, «Шевроле Нива» вполне жизнеспособна в нынешних реалиях. Ходовая часть позволяет проехать где угодно, неспешному водителю и мотора вполне хватит, а салон наконец-то дополнили мультимедийной системой. Да, машина не особо современна, но по своей универсальности с учётом состояния дорог в глубинке ей до сих пор мало равных.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Владимир ПшенинФото автора

Темы: #Тест-драйвы #Chevrolet #Chevrolet Niva

Комментарии

CROSSAVEC 22.10.2019ответить

Всё это справедливо, но при условии если этот пепелац стоил бы тысяч 500, не больше.

Видавший23.10.2019ответить

"Вой трансмиссии не настолько досаждает, как на классической «Ниве»" - звучит просто издевательски! Ну почему с.ка на буржуйских внедорожниках не воет, а у наших рукожопов все гудит и трясется!!!! Неужели так трудно поставить в мосты и раздатку нормальные подшипники? Или тупо продолжают гнать эти недоделанные ведра по принципу - и так сойдет?

андрей23.10.2019ответить

шевик это и есть буржуйский внедорожник . все претензии америкашкам...

Иван23.10.2019ответить

От буржуйского у нее только название, да и то половина. Это не машина, а какое-то позорное недоразумение для 21-го века!

Гость23.10.2019ответить

хРено Дастер за лям видели? Вот это полный п...ц!

Аркадий 23.10.2019ответить

Ты Дастер то с ней не сравнивай.Это тоже самое что полудохлого ишака (шниву) со скакуном сравнить.

ИГОРЬ24.10.2019ответить

действительно нелепая мультимедийка

Анатолий 13.01.2020ответить

идиоты,мультимедиа ,как бельмо! вы чё там и зачем?!!

Максим24.10.2019ответить

Шевик вполне имеет право на жизнь, но не за сумасшедшую цену в 800тр, по какой продают его дилеры, и не с таким слабым мотором. Стоила бы она в топе 550, край 600т, разлеталась бы как горячие пирожки, несмотря на расход в 15 по городу и очень слабый ресурс запчастей. А так, увольте, продажи упали на 25% за прошедший год и к 2020 году производство Шевиков вообще собираются прикрыть

Зубастик24.10.2019ответить

чисто колхоз.

Гость 24.10.2019ответить

А ты то гомик-гномик чего хорошего изобрёл и создал?И на колхоз бочку то не кати.Колхозы в своё время страну кормили.Впрочем тебе этого не понять.Для тебя смысл жизни это на дорогой машине подкатить к своему гей клубу.И оторваться там с такими же пи....ми.

гость сайта24.10.2019ответить

Её жизнеспособность убивает вовсе не "возраст" и архаичность конструкции, а непомерная жадность производителей вкупе с продавцами! Забегу вперёд и отпарирую тем, кто скажет, мол затраты на разработку и производство большие, износ оборудования... Машина сконструирована не сегодня! И производство её отлажено давным давно! И оборудование не очень-то модернизируется! Так что, как правильно сказал Максим, цена ей 550-600 тысяч и будут брать ещё как! Прощая ей все её недоделки и изъяны.

Игорь25.10.2019ответить

Мотор ей надо более современный и НЕ воющую КПП и РК. А не всякую ерунду, типа мультимедии этой. А иначе не долго ей осталось.

Герман25.10.2019ответить

а вот катаю сейчас на шевике после классики,десятки и иномарок по нашей русской глубинке,пришёл к выводу что давно надо было прикупить это авто, а поджопник хэтч калину в довесок по магазинам дёшево и сердито***после таких красивых цен на жизнь****возможно и неправ

Кекс Столичный26.10.2019ответить

Шниву нужно сделать электромобилем.А на крышу присобачить ветряк для подзарядки.Вот тогда ее можно поставить в музей как наглядный пример передовой мысли.

Щутник26.10.2019ответить

Перестаньте обсирать то, чего не имели, не имеете и даже не хотите иметь!!!Есть деньги?– покупайте "Крету"(кстати, тоже не стоит таких денег...(субъективное мнение!)) Или "Каптюр", или ещё чего... А Нива и ШНива– для нормальных сельских мужиков! не гоняющихся за скоростью и за понтами тоже... Вот цена на неё, действительно завышена! А в остальном машина как машина!

Вася28.10.2019ответить

СРЕДА ! Карл !. Не ужели люди себя так не любят ? Как такое можно купить ?

andrey0762yandexru 04.11.2019ответить

До деньгам покупают.

Сергей03.12.2019ответить

Сразу видно что денег занесли автору. 1)Картинка магнитолы - в 2013 году я покупал китайскую магнитолку, качество и картинка полная копия. Хотя на дворе почти 2020 год. 2)Ходовые качества... Это ВАЗ 2131 и этим всё сказано. 3) Эргономика и вот это вот всё - ужасная дрянь как визуально, так и тактильно. Резюме: За 580к и выше я лучше Лифан китайский куплю, у него хотя бы автомат коробка будет и мультимедиа в разы лучше чем у шнивы.

P.S. На спрос будет и предложение. Пока вы будете покупать этот автошрёт, его будут делать и делать, менять что-то они и не будут.

koly_mygotin11.12.2019ответить

На всякого дурня не угодишь...

Роман Саратов22.12.2019ответить

На шевике 2008 года по 2019 откатал до капремонта движка 274.500 км. Расход по трассе в 9.5 на 100 км при 3-х пассажирах и полный багажник сумок. По городу не более 13 л. Машина класс. Новая с магнитолой в действительности отлична. Да, движок слабоват. Комфорт зимой - лучше и не надо. Шнива стоит своих денег, убеждать в обратном смысла НЕТ.

Марсель09.04.2020ответить

В основном комментируют те, кто на нивах никогда и не ездил и с асфальта не съезжал. Купил такую же. Доволен. Это уже третья нива у меня. Согласен с тем что иномарки, например паджеро спорт, сузуки джимни, лучше, но там ценник конский.

Брать старый внедорожник, тоже не вариант. Запчасти дорогие.

Была у меня и трехдверная нива. Очень слабый кузов, ржавеет. У шнивы все нормально. Машина комфортная, последняя LEM+ очень понравилась. Не надо ничего городить, вскрывать заводские панели чтоб поставить музыку, камеру, парктроники. Грязевая резина, шноркель и фаркоп. Фетровые подкрылки, усиленная шумка, в машине реально тихо. Кондиционер, атермальные стекла,

обогрев сидений и лобовухи . Чёрные фары и потолок, я понимаю что на проходимость не влияют, но красиво :-) Единственный недостаток - мотор бы ей 100 лошадок.

Машина не для гонок, а для того чтоб спокойно доехать до речки или лес, и вернуться без приключений обратно.

Это не реклама, никого не уговариваю, просто раздражают отзывы автоэкспертов, которые ни разу не ездили на этом автомобиле.

Самое популярное