Американцы обязали производителей устанавливать системы автоматического замедления

Новости30.09.2013

Страховой институт дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety — IIHS) не устает постоянно повышать требования к защищенности транспортных средств. Буквально недавно специалисты этого учреждения начали проводить тесты на столкновении при 25-процентном фронтальном перекрытии, что существенно усложнило жизнь автокомпаниям. На днях в IIHS реализовали еще одно нововведение: теперь для получения самого престижного рейтинга Top Safety Pick+ испытуемая машина обязана уметь самостоятельно тормозить перед препятствиями.

Сегодня многие автомобили способны распознавать другие автомобили и пешеходов, однако все эти сложные технологии никак не регламентированы. Теперь в недрах IIHS будут не только обращать внимание на наличие соответствующих систем, но и проверять эффективность их работы. Для этого их будут пытаться столкнуть с надувным препятствием на скорости 20 и 40 км/ч. К данному моменту через жернова поборников безопасности прошло 74 автомобиля средней ценовой категории. Только двум из них удалось безукоризненно пройти испытания, то есть полностью остановиться в автоматическом режиме. Это соплатформенные Subaru Legacy и Outback. Неплохо справились представители Caddilac, Mercedes-Benz и Volvo. Автомобили Acura, Audi, Jeep, Lexus и Mazda хоть и начинали замедление, все же допускали столкновение. Остальные выступили еще хуже.

Инициатива IIHS направлена не только на повышение безопасности автомобилей (нет столкновения — нет пострадавших), но и на снижение финансовых затрат при ДТП. К примеру, аварий между седано Mercedes-Benz C-Класс и «Шевроле Малибу» на скорости 20 км/ч приведет к ущербу 5 715 долларов. Если ускориться до 40 км/ч, то затраты составят 28 131 доллар, а Malibu и вовсе пойдет лишь на списание.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Технологии #Безопасность

Комментарии

Самое популярное