Типичные ошибки при замене колеса

17.09.2019

Типовая процедура, с которой приходится периодически сталкиваться большинству владельцев автомобилей — это замена колеса. С одной стороны, это просто: с задачей справится любой автовладелец, даже не имея особых навыков и опыта. Сложность только одна: нужны немалые физические усилия, чтобы управиться с тяжелым колесом. Для проведения эффективной замены достаточно уметь работать с домкратом. Оказывается, многие водители делают это неправильно. Как не допустить типичных ошибок?

К слову: домкратом часто не умеют пользоваться в том числе и опытные автовладельцы. Причина проста: чтение инструкции «противоречит» нашему менталитету. В результате — много ошибок и неучтенных важных нюансов.

Не теряйте оригинальный домкрат

Ключевое требование — наличие твердой ровной поверхности для обслуживания транспортного средства. Домкрат нельзя устанавливать на мягкую и скользкую почву, на песок и прочие сыпучие породы. Если не повезло, и колесо приходится менять вдалеке от асфальтного покрытия, лучше положить под домкрат доску: она обеспечит необходимую устойчивость. Специалисты дилерского центра ШКОДА «Мейджор Авто» отмечают, что владельцы авто часто игнорируют это элементарное требование.

Еще одна распространенная проблема — потеря оригинального домкрата, входящего в комплектацию автомобиля. В таких случая приходится пользоваться сторонним. А он, как правило, не попадает в стандартизированные крепления и пазы. Результат: риск повреждений кузова или, как минимум, неустойчивая фиксация при подъеме.

Важно не забывать о подпорках: их обязательно используют для блокировки колес. В качестве подпорок можно использовать бруски либо обычные камни, установленные с противоположной стороны авто. Для увеличения безопасности лучше дополнительно включить передачу либо активировать ручной тормоз.

Страховка и правильное расположение

И еще. Даже если нет сомнений в надежности домкрата, лучше не полагаться только на него. Есть разные риски: например, пассажир забудет и обопрется на авто. По словам экспертов официального дилерского центра ŠKODA «Авто Сити», лучше дополнительно обзавестись и использовать страховочные подставки. Они защитят авто от падения и повреждений. Нет подставок? Подойдет колесо, положенное под днище.

У большинства автомобилей не предусмотрено специально обозначенное место на днище для размещения домкрата. Отсюда — еще одна распространенная ошибка. Водители устанавливают домкрат ближе к средней части днища А там металл мягче, и есть риск его деформации. Поэтому устанавливать домкрат лучше ближе к колесу, где жесткость кузова максимальная.

Надеемся, эти простые советы помогут вам в дороге.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное