Завод «Урал» показал два новых бронеавтомобиля

Новости25.09.2013

На открывшейся сегодня в Нижнем Тагиле выставке вооружений Russia Arms Expo 2013 завод «Урал» продемонстрировал два новых бронеавтомобиля: двухосную машину серии «Тайфун» и версию грузовика «Урал-4320», предназначенную для внутренних войск.

Двухосный полноприводный «Урал-53099» — это новая модель проекта «Тайфун», в рамках которого капотные машины создает завод из Миасса, а разработка бескапотных поручена «КамАЗу». Аналогичный трехосный опытный «Урал-Тайфун» с колесной формулой 6х6 был продемонстрирован еще в 2011 году. Необходимость создания такого автомобиля возникла из-за того, что традиционные броневики на базе грузовиков не всегда способны надежно защитить экипаж от подрыва на мине или фугасе. «Тайфун» — это, по сути, помесь БТРа и грузовика. Кузов автомобиля имеет шестигранную форму, благодаря которой снижается сила идущей снизу взрывной волны, мощное бронирование, независимую подвеску всех колес. Внутри машины могут разместиться 10 человек.

Другой экспонат, трехосный «Урал-ВВ», как раз создан на базе грузовика — заслуженного «Урала-4320». Автомобиль, предназначенный для внутренних войск МВД, имеет однообъемный бронированный кузов на 17 бойцов, но естественно уступает по уровню защиты «Тайфуну». Зато свободная компоновка автомобиля позволяет монтировать разные варианты оборудования в зависимости от оперативной задачи.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр КругловФото Группа ГАЗ

Темы: #Урал #Урал-ВВ #Урал-53099 #Тайфун #Военная техника

Комментарии

Самое популярное