Полностью новый грузовик КамАЗ начнут серийно выпускать в 2020 году

Новости02.09.20194

Тягач нового поколения КамАЗ-54901 уже выпускается в тестовом режиме в Набережных Челнах, серийное производство машин стартует в следующем году.

Как рассказал руководитель предприятия Сергей Когогин агентству «Прайм», тягачи КамАЗ-54901 из опытно-промышленных партий в этом году начнут передавать крупным транспортным компаниям для тестовой эксплуатации. В следующем году начнётся серийный выпуск автомобилей нового семейства с так называемой кабиной К5.

Пока на КамАЗе планируют выпускать только седельные тягачи нового поколения. Для строительной и специальной техники рассматривается компромиссный вариант: новая кабина К5 плюс шасси от прежней модели.

Первые образцы новой модели уже выехали на российские дороги (фото Avto-Nomer.ru)

Первые образцы новой модели уже выехали на российские дороги (фото Avto-Nomer.ru)

Тягач КамАЗ-54901 впервые показанный два года назад, получил новую раму из высокопрочных сортов стали, переднюю ось с необслуживаемыми ступицами (она рассчитана на нагрузку до 9 тонн), экономичные гипоидные мосты сзади и электрогидроусилитель руля.

Двигатель — рядный шестицилиндровый турбодизель нового семейства, разработанный совместно с немецкой компанией Liebherr. Мотор имеет рабочий объём 12 литров и развивает от 400 до 550 л. с. Грузовики семейства будут оснащаться только роботизированной коробкой передач ZF, «механику» на машины ставить не планируют.

Производство новых моторов

Производство новых моторов

Наконец, на КамАЗ-54901 установлена новая кабина — такая же, как у «Мерседеса Актроса» последнего поколения, но с оригинальными облицовкой и интерьером. Их производство уже запущено на новом заводе в Набережных Челнах: он делает кабины и для КамАЗов, и для «Актросов» российской сборки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #КамАЗ #КамАЗ-54901 #Грузовые автомобили #Комтранс-2019

Комментарии

Виталий02.09.2019ответить

Либхерр это круто. Хороший двигатель и неприхотливый, ещё и экономичный

Крым23.01.2020ответить

Колхиду это не заменит!

Самое популярное