Катушки зажигания: причины поломки, принцип действия

Промо16.08.2019

У каждого узла и автомобильного элемента — свое назначение. Катушки зажигания преобразуют низкое напряжение в высокое, которое подается от двигателя транспортного средства. Этот типовой элемент — аналог импульсного трансформатора. Чтобы правильно выбрать катушку и другие детали автомобилей отечественного производства, следует заглянуть в магазин запчастей ВАЗ в онлайн-режиме. Интернет предоставляет возможность для быстрого и результативного поиска

Принцип действия катушек зажигания для авто

Поворот ключа зажигания приводит к планомерному замыканию сети. В результате на обмотку трансформатора подается низкое напряжение. Она имеет небольшое число витков и выполняется из толстого провода. Когда по первичной обмотке проходит ток, создается магнитное поле. Цепь может прерваться, что приведет к созданию вторичной с высоким напряжением и увеличенным количеством витков. Затем импульс поступает к распределителю, подается к электродам свечей зажигания, между которыми образуется искра. В итоге воспламеняется топливовоздушная смесь.

Для каждой свечи в современных автомобилях предназначена своя катушка индивидуального типа. Существуют и двухвыводные или общие модификации. Расположение катушки зависит от компоновки отсека силового агрегата и ее разновидности.

О неисправностях и их причинах

Выбор и покупка запасных деталей для личного транспорта — это необходимость, которая возникает при выходе из строя определенных элементов. Обычно катушки зажигания нормально работают до 70-80 тыс. км пробега. Но неисправности могут возникнуть и ввиду нескольких причин:

  • из-за разгерметизации топливной системы;
  • перегрева;
  • повышенной вибрации;
  • повреждения корпуса.

Нарушение стабильного функционирования катушки зажигания — серьезная проблема, требующая незамедлительного решения. Диагностировать поломку могут специалисты сервисного центра, но есть ряд признаков, по которым автовладелец самостоятельно выявляет неисправность. О дефекте этого элемента свидетельствуют ухудшение работы мотора, слабый разгон машины. К тревожным признакам можно отнести и отказ двигателя при резком нажатии на педаль газа, снижение мощности цилиндров силового агрегата, отклонение сопротивления обмоток трансформатора от нормы. От точности функционирования катушек зажигания зависит стабильная работа автомобильного двигателя.

Партнёрский материал

Самое популярное