Продажи автомобилей в Саудовской Аравии выросли после того, как женщинам разрешили водить машину

Новости06.08.20197

Рынок новых автомобилей в Саудовской Аравии вырос на 23% по итогам первого полугодия. Одной из причин подъёма стало появление на дорогах женщин-водителей.

Продажи автомобилей в Саудовской Аравии неуклонно снижались, начиная с 2015 года. Например, в прошлом году спрос на машины в этой стране упал почти на четверть.

Однако в июне прошлого года местные власти отменили закон, запрещающий женщинам водить автомобили. В стране начали работать женские автошколы, а уже к 2020 году, по оценке компании PwC, в Саудовской Аравии будет три миллиона обладательниц водительских прав.

Массовое появление новых водителей повлияло и на местный рынок: в 2019 году продажи новых автомобилей начали расти. За первые шесть месяцев этого года дилеры реализовали 233 898 машин, что на 23% больше, чем годом ранее.

Как отмечает сайт Bestsellingcarsblog.com, специализирующийся на анализе статистики авторынков разных стран, саудовские дилеры связывают рост продаж именно с появлением в стране многочисленных женщин-водителей.

Вместе с этим меняется и структура местного рынка. Самыми популярными моделями в первом полугодии стали Hyundai Accent (аналог российского «Соляриса») и Hyundai Elantra — спрос на обе машины значительно вырос. Прежний лидер, седан Toyota Camry, оказался на третьем месте рейтинга продаж.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Статистика #Саудовская Аравия

Комментарии

CROSSAVEC 06.08.2019ответить

Страна вроде богатая, а ездят на хундаях.

Большой Хорхе10.08.2019ответить

Богатая, да, вот, и эти баб за руль пустили. Идиоты.

Бесплатные советы06.08.2019ответить

Ну так Вест и Грант у них пока нет.Вот куда нужно АвтоВАЗу отправлять свои машины.

Гражданин Мира06.08.2019ответить

Если учитывать сколько жен может иметь правоверный.А также то что всех их он должен обеспечивать одинаково,то продажа там машин должны возрасти в разы.

Самое популярное