Новый кроссовер Kia для России: что уже известно о машине

Обзоры24.07.20197

Информацию о новом компактном кроссовере Kia Seltos корейцы выдают по кусочкам: сначала представили концепт, потом раскрыли внешний облик серийной модели, затем показали фотографии интерьера, потом опубликовали характеристики... Мы собрали основную информацию о новинке, известную на сегодняшний день.

Это не «Крета»

Новый Seltos попадает в тот же сегмент компактных кроссоверов, что и популярный в России Hyundai Creta, но это не братья-близнецы и не аналоги. Паркетник Kia чуть крупнее, чем «Хёндэ»: длина больше на десять сантиметров (4,38 метра), колёсная база — на четыре сантиметра (2,63 метра).

У «Зельтоса» оригинальные силовая структура кузова и конструкция шасси, хотя многие технические решения, конечно, такие же, как у «Креты» и других моделей корейского концерна.

Дизайн и оснащение

Kia Seltos выделяется оригинальным дизайном: необычная форма фар, поднимающаяся линия боковых окон, массивная декоративная накладка между задними фонарями. С другими паркетниками не спутаешь, но многим такой стиль может показаться излишне вычурным.

Салон оформлен более строго и лаконично, а от той же «Креты» новый автомобиль будет отличаться улучшенным качеством отделки и расширенным оснащением. Среди опций есть, например, отделка сидений искусственной кожей, передние кресла с вентиляцией и электрорегулировками, обогрев задних сидений, современная мультимедийная система с большим экраном, контурная подсветка салона, люк, адаптивный круиз-контроль, система автоматического торможения.

Силовые агрегаты

В зависимости от рынка сбыта на Kia Seltos будут ставить различные двигатели и трансмиссии. О версиях для российского рынка пока официально не объявлено, но, по предварительной информации, новинка получит те же агрегаты, что и Hyundai Creta: бензиновые моторы 1.6 и 2.0 мощностью 123 и 149 л. с. соответственно. Коробки передач — механика или шестиступенчатый «автомат», привод — передний или полный.

Когда и почём?

В России продажи «Зельтоса» (кстати, для нашего рынка имя модели, возможно, изменят) должны начаться в 2020 году, локальную сборку планируют организовать на калининградском «Автоторе».

О ценах говорить пока рано, но, скорее всего, Kia Seltos будет стоить дороже, чем Hyundai Creta — от 1,1 миллиона рублей за базовую версию.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Kia Motors

Темы: #Kia #Kia Seltos

Комментарии

Сергей24.07.2019ответить

Силуэт не оригинален и очень схож с Volvo XC40.

AMG_77724.07.2019ответить

Двигатель Акцента (соляриса) и двигатель Сонаты будут ставить на эту корову. Ахах...

AMG_77724.07.2019ответить

И да, похож на Skoda Kodiaq

CROSSAVEC25.07.2019ответить

Выглядит не плохо, ну и ладно.

Самое популярное