Наборы инструментов: особенности выбора и разновидности комплектов

02.07.2019

Наборы инструментов: особенности выбора и разновидности комплектов

В повседневной жизни каждому домашнему мастеру приходится сталкиваться с мелким ремонтом и необходимостью починки авто. Ручные интсрументы в небольшом наборе – это то, что действительно нужно каждому мужчине. Преимущества решения неоспоримы – универсальность, многофункциональность, удобство хранения и перевозки. Подобрать разные комплекты можно на сайте компании «Империя Инструмента».

Обоснованный и грамотный выбор

Для того чтобы выбор был правильным, нужно учитывать несколько факторов. Основными среди них являются:

  • качество исполнения;
  • комплектность;
  • дополнительные аксессуары для хранения;
  • предназначение.

Независимо от типа инструмента, он должен иметь высокое качество. Желательно, чтобы металлические части производились из легированной стали или сплавов. Рукоятки должны иметь эргономичную форму, резиновые ребристые вставки, обеспечивающие удобное размещение в руке и препятствующее скольжению во время работы. Устройства, предназначенные для электромонтажных мероприятий обязательно должны иметь диэлектрическое покрытие, сокращающее риск поражения током.

Специалисты рекомендуют покупать инструменты известных производителей в надежных торговых точках. Дешевые китайские продукты не оправдают себя ни долговечностью использования, ни предположенной функциональностью. Желательно, чтобы набор имел кейс для хранения, разделенный на несколько отсеков, гарантирующих удобство применения и перевозки.

Распространенные виды наборов ручных инструментов

Наиболее широкое применение получили универсальные наборы. В их состав может входить до двух сотен элементов. К таковым относятся плоские и крестообразные отвертки разных размеров, торцевые ключи, воротки, головки, метчики, пассатижи, рулетка, молоток, сверла, магниты и прочее. Обычно они продаются в кейсах с ручками, которые имеют отделы для крупных и мелких инструментов.

Используются такие наборы мастерами – сантехниками, специалистами по мелкому ремонту бытовой техники и т. д.
Бытовые комплекты состоят из инструментов первой необходимости. Это разводной ключ, несколько плоских и крестовидных отверток, плоскогубцы-кусачки, гаечные ключи, напильник, стамеска. Предназначены подобные комплекты для разных работ в доме и в гараже.

Узкоспециализированные наборы состоят из инструментов определенной группы. Встречаются комплекты отверток разных диаметров и форм, шарнирно-губчатого инструментария (пассатижи, плоскогубцы, круглогубцы, клешни и т. д.), разводных ключей. Они могут продаваться без ящика, например, в плотном чехле с отделениями.

Автомобильные наборы относятся к узкоспециализированным, но в их состав входят разные инструменты. Это шарниры, накидные, разводные ключи, напильники, ареометр и прочее. Стоимость данной продукции зависит от количества элементов, производителя, но в любом случае ее покупка является более выгодной, чем приобретение каждого инструмента отдельно.

Источник: https://www.imperiatools.ru/

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное