В каких случаях за грязные номера лишат прав? Верховный суд разъясняет

Новости30.06.201924

Верховный суд выпустил постановление об особенностях применения 12 главы КоАП. В ней, среди прочего, прописаны наказания за нечитаемые, скрытые или нестандартные номера.

Все «неправильные» государственные регистрационные знаки статья 12.2 Кодекса делит на три вида. За управление транспортным средством с такими номерами предусмотрены разные наказания:

  • нечитаемые, нестандартные и неправильно установленные номера — предупреждение или штраф 500 рублей;
  • оборудованные устройствами или материалами, препятствующими идентификации номеров — штраф 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца;
  • заведомо подложные номера — лишение прав на 6–12 месяцев.

Как, с точки зрения законодательства, нужно наказывать за грязные номера? А за знаки скрытые листочком бумаги? Однозначного ответа на эти вопросы не было, но последние разъяснения Верховного суда, возможно, добавят порядка в этой сфере.

Согласно постановлению Верховного суда управление машиной с номерным знаком, намеренно закрытым бумажкой, листвой, снегом, грязью или чем-то ещё, должно наказываться пятитысячным штрафом или лишением прав на 1–3 месяца. Но в этом случае должен быть доказан умысел водителя, скрывшего буквы и цифры на табличке. А вот номер, загрязнившийся от движения по дороге, считается «нечитаемым» — за него грозит штраф 500 рублей.

Наконец, номерной знак с умышленно подкрашенными или стёртыми символами, с точки зрения закона является подложным. В этом случае водителя накажут лишением прав на срок до года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Александр Круглов / Wroom.ru

Темы: #Законы #Номера

Комментарии

Попугай Кеша01.07.2019ответить

Как была путаница так она и осталась.Хочу накажу на 500,а хочу на 5000.Все во власти власти.

CROSSAVEC01.07.2019ответить

Ну если на улице давно стоит ясная погода, а человек не удосуживается даже протереть номера, то надо уже лишать или 5000.

Greaser01.07.2019ответить

Слишком мягкие наказания. Тем, кто может позволить себе ездить с нестандартными номерами или с механизмами для их скрытия, эти 500-5000 рублей погоду не сделают.

Ну Погоди 01.07.2019ответить

Конечно мягкое.Нужно сразу давать 15 лет особо не разбираясь.И сразу их отправлять поднимать "народное хозяйство" за миску баланды.Так и только так мы наведём на дорогах порядок и заодно поднимем экономику страны!

Гриша я Рус 01.07.2019ответить

У нас всегда крайности. Ладно трусы на номере... У меня на прицепе не стандартные, старого типа номера, их нет вообще в ГОСТе. Как ехать с прицепом на перерегистрацию? Попадётся слишком "умный" гаец , могут и прав лишить.

Сергей01.07.2019ответить

Вот так соберут бабала, зимой и осенью в плохую погоду то!

Опять все не для народа, я много ездию по м5. И что теперь я после каждой впереди идущей машины должен остановиться и помыть номер. Эт месяцами ехать будешь. Останавливаясь через каждые 100 метров, номер помыть!

CROSSAVEC01.07.2019ответить

Вас хоть раз останавливали в сырую погоду за грязные номера? Меня лично нет. Просто есть такие, кто всё лето ездит с нечитаемым задним номером. Там фонарей то не видно.

Док01.07.2019ответить

Да я вообще машину мыть перестану. Заодно краска меньше выгорать будет.

фыва01.07.2019ответить

"А вот номер, загрязнившийся от движения по дороге, считается «нечитаемым» — за него грозит штраф 500 рублей."

Т.е. при езде в снег, я должен буду каждый 20-30 минут останавливаться и чистить номера? Интересненько...

-

"номерной знак с умышленно подкрашенными или стёртыми символами, с точки зрения закона является подложным. В этом случае водителя накажут лишением прав на срок до года."

Из-за того что выданные номера посредственного качества пескоструятся что спереди, что сзади я должен пойти и поменять за свой счет?! Типа это мне больше надо чем им?!

Большой Хорхе01.07.2019ответить

В комментах, ожидаемо, буйство анонов, которых загоняют "за буйки" и всё меньше и меньше способов "ездить как хочу".

Смотрел новости 01.07.2019ответить

Так ты же сам предлагал массовые расстрелы!

Перепив пива02.07.2019ответить

Лично я не против чтобы трусиками номер закрывали.Но только при одном условии.Что бы их обладательница без данного предмета гардероба сидела на байке.А вам как?

CROSSAVEC02.07.2019ответить

Я не против закрыть своими семейниками все номера, готов даже специально для вас одевать треники на голое тело.

Перепив пива02.07.2019ответить

Попробуй,может кто и клюнет на твою голую задницу.А для меня не нужно,я девочек люблю...и 🍺.

CROSSAVEC03.07.2019ответить

Каких девочек, ты уже сам там в женщину превращаешься. Небось титьки уже выросли?

ВАСИЛИЙ02.02.2020ответить

То ноем что везде непорядок-а чуть начинают призывать к этому и сопли.То дождь не по расписанию вьюга.А перед поездкой вышел осмотрелся-и поверьте нет проблем

Самое популярное