2 января 2010, 04:45 #1
Закон разрешит изымать у туристов деньги
Новые поправки в таможенный кодекс, которые подготовила Федеральная таможенная служба, позволят инспекторам изымать у туристов деньги прямо на границе, если у сотрудника таможни возникнут сомнения в их законном происхождении.
Валюту, рубли и чеки будут задерживать на 5 дней, если гражданин откажется или не сможет тут же указать и подтвердить, откуда, когда и как получил вывозимые средства. А если правоохранительные органы подтвердят сомнения таможни, деньги путешественнику уже никогда не вернут, пишет РБК.
В результате можно остаться не только без денег на отпуск, но и без самого отпуска, поскольку в странах Шенгена пограничники при прохождении контроля могут попросить предъявить наличные, достаточные для проживания во время отпуска - для Евросоюза это не менее 70 евро на 1 день.
Сейчас по закону декларации на российской границе подлежат суммы, превышающие 3000 долларов. Однако новые поправки, как считают журналисты, позволят объявить "сомнительным" любой доход, ведь четких критериев изъятия денег не прописано.
2 января 2010, 04:52 #2
Прочитал сию новость и офонарел. Теперь при прохождении таможенного контроля, если твой фейс чем то не приглянулся таможеннику, то он спокойно изымет у тебя наличные средства и ты можешь спокойно сниматься с рейса и адью твой отдых, бизнес и т. д.
Интересно, почему ФТС считает, что такие вопросы тоже входят в её компетенцию?
2 января 2010, 09:13 #3
Для сравнения. В США действует федеральный закон, обращаю внимание федеральный, т. е. действует на территории всех штатов, как бы кто из этих штатов не гордился и не ценил свою обособленность. Подчёркиваю это потому, что мы живём в федеративной республике, а не в конфедерации. Так вот по этому закону наличные деньги или по-янковски кэш в сумме 10000 долларов изымаются безапелляционно и безвозвратно при их обнаружении транспортными службами и обращаются в доход государства. И снова обращаю внимание, не задерживаются до выяснения природы происхождения, а сразу и безвозвратно обращаются в доход государства.
А теперь действительно об идиотизмах. Приезжаешь на заправку, на любую, практически без разницы, пытаешься заправиться и не можешь этого сделать. У нас, не в смысле в стране, а в смысле у наших долбанных купи-продаек мысль работает только в одном направлении - как бы нае... а какие-то моменты, связанные с работой, с их прямыми обязанностями просто не доступны им. У меня заливная горловина топливного бака без крышки. Гениально. Удобно. Просто. Если... Если ты живёшь в Европе, где всё не только стандартизировано, но и эти стандарты воплощены в жизнь. У нас практически ни на одной заправке нет нормально дизельного пистолета нужного диаметра, который необходим для открытия захлопок горловины. Но самое интересное это общение с персоналом. На замечание, что у них бардак, и необходимо привести в порядок заправочную аппаратуру, реакция часто непредсказуемая и неадекватная, как вчера: "Смените машину". ДЭ-БИ-ЛЫ. Скоты.
2 января 2010, 10:25 #4
Какая страна, такие и законы.
2 января 2010, 12:00 #5
В нашей стране, для таких горе бизнесменов (а их подавляющее большинство), специально был принят ФЗ "О техническом регулировании", который отменил обязательное применение ГОСТ-ов (с обещанием, что в будущем создадутся специальные технические регламенты, которых нет и не будет). А что Вы хотите в государстве, где все продается и покупается.
2 января 2010, 12:15 #6
Сейчас, в промоушене одного банка доминирует лозунг "Честным быть выгодно". В данном конкретном случае он мог-бы звучать как "Заботиться об удобстве клиента выгодно". Да это так и есть, ведь мы, клиенты буквально кормим всех, кто предоставляет как услуги так и товары (не говоря уж про "бумажки"). А у нас зачастую (да как правило) происходит, что за свои-же деньги, мы выклянчиваем "одолжения" и мешаем "работать". Во всяком случае 100%-но такое ощущение.
Обидно конечно.
2 января 2010, 12:16 #7
Олег, у нас и без принятия этого закона далеко не все было гладко при пересечении границы. Особенно неприятно, когда при пересечении границы 2-3 государств в течение одного месяца, таможенники почти всегда пытаются доказать, что все что у тебя в данный момент есть (включая трусы и носки) куплено тобой во время последней поездки, превышает сумму 3000$ и подлежит налогообложению.
P.S. Самые неприятные таможни у нас (особенно в Шереметьево) и в Узбекистане.
Сегодня вылетаю в Ташкент, в город, где самая мерзкая таможня...(((
2 января 2010, 13:35 #8
Не ту страну назвали Гондурасом.
2 января 2010, 13:46 #9
Да ладно парни, страна нормальная. И начинается она, по большому счёту, с НАС с вами.
Одно из не многого, чему нам нужно поучиться у "америкосов" так это шовинизму, в хорошем понимании этого выражения. Так-что "Вперёд Россия!"
2 января 2010, 16:00 #10
Кстати, если кто собирается в Узбекистан: вносите в декларацию абсолютно все, включая сотовый телефон и мелочь в портмоне - иначе рискуете остаться без них...
И обязательно регистрируйтесь по месту прибытия, иначе геморр при вылете Вам обеспечен.
2 января 2010, 16:28 #11
Александр I, 02 января 2010, 16:00
Кстати, если кто собирается в Узбекистан: вносите в декларацию абсолютно все, включая сотовый телефон и мелочь в портмоне - иначе рискуете остаться без них...
И обязательно регистрируйтесь по месту прибытия, иначе геморр при вылете Вам обеспечен.
Уж лучше вы к нам!
2 января 2010, 16:39 #12
Олег, ты прав. Но не всегда получается так, как ты хочешь...
Я несколько раз улетал из Ташкента без денег и части вещей - благо меня всегда провожают друзья, и через несколько дней я все оставленное в Ташкенте получал в Москве.
А как мучаются люди, не имеющие знакомых в Ташкенте - это просто издевательство...
3 января 2010, 00:24 #13
Казахстан тоже ещё та дыра... на автомобиле ехать вообще невозможно, по-любому поводу докапываются. презервативы в аптечке должны быть
3 января 2010, 02:26 #14
А как ты хотел? Кстати я тоже за это! А то наши депутаты одними бинтами укомплектовывают!
3 января 2010, 16:21 #15
Пусь они там будут, но добровольно, а не принудительно...
3 января 2010, 16:39 #16
Конечно добровольно! А то иногда думаешь - быстрей бы стоять перестал, хоть для себя пожить!
3 января 2010, 17:03 #17
Да чёо не положи в эту аптечку (багажник, салон, кузов) всё одно прицепятся. Т. к. судь-"Дай чёо ни-будь"
3 января 2010, 17:19 #18
Геннадиевич, звери они у вас какие то! У нас комары добрее!
3 января 2010, 17:27 #19
OKABAN, 03 января 2010, 16:39
Конечно добровольно! А то иногда думаешь - быстрей бы стоять перестал, хоть для себя пожить!
Олег, ты что такое говоришь, тогда застрелиться лучше.
3 января 2010, 17:41 #20
Сергей, это шутка юмора такая
3 января 2010, 17:43 #21
Своим здоровьем... шутить.
3 января 2010, 18:33 #22
Еще одно из американского закопроекта "Если женщина в автобусе или поезде села мужчине на колени, не поместив между ней и мужчиной подушку, она автоматически наказывается лишением свободы на срок 6 месяцев.
Запрещается ехать в автобусе с аквариумом, поскольку плеск воды может побеспокоить других пассажиров.
Запрещается поджигать чужую собственность без предварительного разрешения владельца.
Нельзя при себе тайно носить оружие, длина которого превышает 6 футов.
3 января 2010, 18:34 #23
Если два поезда встречаются на пересечении путей, каждый из них должен ждать, пока не проедет другой.
Запрещено изрисовывать американский флаг «горошком».
Запрещено кормить грудью в общественном месте.
Запрещено покупать матрас в воскресенье.
Запрещено покупать мясо в любом виде в воскресенье.
Запрещено притворяться, будто ваши родители богаты.
Леденцы на палочках запрещены.
Перед любым автотранспортным средством на расстоянии 50 футов впереди него должен идти человек с красным флагом (дневное время) или красным фонарем (ночное время).
3 января 2010, 18:36 #24
Из американско закона: Запрещается вести машину без стеклоочистителей лобового стекла. Не обязательно иметь лобовое стекло, но стеклоочистители должны быть в любом случае.
Запрещается стрелять в бизонов со второго этажа отеля.
Запрещено делать больше трех глотков пива стоя.
Запрещено доить чужую корову.
3 января 2010, 18:41 #25
Америкосы "жгут" . Прежде чем вывешивать белье на веревке, следует купить лицензию.