Можно ли снять с учета без документов?

12

7 июля 2012, 20:35 #1

всем привет! проблема такая…продал автомобиль по ген доверенности уже почти два года назад. доверенность была утеряна. вопрос могу ли я вообще без документов снять машину с учета?

Shursky

Александр

7 июля 2012, 20:53 #2

Я так снимал запорожец. На руках не было ни запорожца ни докумнтов. Не помню точно детали, но в ГИБДД то известно, кто владелец машины. Пишешь заявление - дают справку. По ней снимаешь. Я снимал с учета в связи с утилизацией.

7 июля 2012, 21:07 #3

спасибо...еще вопрос такой, снимать нужно там где ставил на учет и справку брать? просто прописка с того времени уже сменилась

Shursky

Александр

7 июля 2012, 21:09 #4

Да. Машина то не меняла прописку.

7 июля 2012, 21:09 #5

спасибо

7 июля 2012, 21:14 #6

geka, 7 июля 2012, 20:35, #1

всем привет! проблема такая…продал автомобиль по ген доверенности уже почти два года назад. доверенность была утеряна. вопрос могу ли я вообще без документов снять машину с учета?

Ситуация не совсем однозначная, но решаема. В связи с этим вопрос - а сейчас не знаешь где находится машина? Она ещё на ходу?

7 июля 2012, 21:50 #7

незнаю...контакта с покупателем щас нет, при продаже был уговор что он в течении месяца снимет с учета...но справки продолжают мне идти с нее...значит не снял...а мне это надо??

7 июля 2012, 22:07 #8

Можно обратиться к нотариусу, у которого выдавал доверенность и попросить поднять учетную книгу, гдле в обязательном порядке регистрируются все сделки - для этого нужно хотя бы приблизительно вспомнить дату выдачи доверенности и там же у нотариуса оформить её отзыв а заодно и можно узнать адрес нынешнего владельца машины. Во всяком случае попытаться можно.

Если не получится, тогда идти в МРЭО с заявлением о снятии авто с учета в связи с утилизацией, а документы и номерные знаки типа утеряны, например на рыбалке - объяснительную всё равно писать придется. В этой ситуации достаточно будет только паспорта ( то, что прописка сейчас другая не важно, главное, что на момент владения авто была). В этом случае машину снимут с регистрации, а тебе дадут справку о снятии с учета в связи с её утилизацией. Справку покажешь в налоговую, по идее МРЭО эти сведения должны сами передать, но этого может и не случиться ( всяко бывает), поэтому лучше самому сходить. Нынешнему владельцу, если остановят на посту и пробъют по базе, грозит арест авто с эвакуацией на штрафстоянку. Поэтому попытайся для начала его разыскать через нотариуса и объяснить ситуацию, в которую он может попасть - закон полностью на твоей стороне и ты имеешь полное право распоряжаться своим имуществом, как хочешь. Иногда с недобросовестными покупателями по гендоверенности так и поступают, а выбор за тобой. Удачи!

Shursky

Александр

7 июля 2012, 22:16 #9

Практик, 7 июля 2012, 21:14, #6

...а сейчас не знаешь где находится машина? Она ещё на ходу?

Это не имеет значения. Знаю достоверно.

Владелец имеет право снять авто с учета. Далее будут проблемы у того, кто его эксплуатирует. Если авто на ходу и т. д...

Пояснение в ГИБДД простое - сказать - все как есть. Продал по доверенности. 2 года назад...

Просто проходил точно такую ситуацию. На самом деле для налоговой. А то налогом задолбали

7 июля 2012, 22:28 #10

Shursky, 7 июля 2012, 22:16, #9

Это не имеет значения. Знаю достоверно.

Владелец имеет право снять авто с учета. Далее будут проблемы у того, кто его эксплуатирует. Если авто на ходу и т. д...

Пояснение в ГИБДД простое - сказать - все как есть. Продал по доверенности. 2 года назад...

Просто проходил точно такую ситуацию. На самом деле для налоговой. А то налогом задолбали

Так то оно так, но я не зря спросил, на ходу ли машина. Если нет, то всё немного проще. Дело в том, что нынешний владелец имеет право оспорить факт снятия авто с учета именно в связи с утилизацией, а не просто снятия с учета. Ведь авто на самом деле было ему продано и он за него уплатил бывшему владельцу определенную сумму и этот именно сам факт продажи он может доказать в суде. Поэтому я с самого начала отметил, что ситуация не совсем однозначна, но в принципе решаема.

Shursky

Александр

7 июля 2012, 22:38 #11

А где факт продажи? В доверенности он не указывается.

А коль договорились, что новый владелец переоформит документы, а он не удосужился - остальное - его проблемы. Ибо слово надо держать. Он не владелец. И ничего оспорить не может хотя бы потому, что истек срок доверенности.

7 июля 2012, 22:46 #12

Ещё раз повторюсь - ситуация не так проста, как может показаться на первый взгляд. Факт продажи, пусть и по доверенности, не отрицает и сам бывший владелец. И если у нынешнего владельца найдутся свидетели, (а почему бы им и не быть), которые в суде это смогут подтвердить а также факт передачи денег, то тут ещё не известно как повернется. Поэтому я всё же настоятельно рекомендую для начала попытаться разыскать нынешнего владельца.

Shursky

Александр

7 июля 2012, 23:04 #13

По ситуации конечно. Я когда с учета снимал - точно знал, что машина была в утиле. Владельца и не пытался искать.

А вот пара свежих примеров. Прапорщик на работе продал больше года назад авто по доверенности - тоже ему обещали по быстрому на себя оформить - до сих пор на нем в базе висит. Новый владелец - пропал. А налог пришел к старому.

Обратный пример - другой коллега купил по доверенности. Доверенность истекла. Старый владелец пропал так же. Машину не продать не подарить. В итоге сдал по запчастям.

Ситуации разные бывают.

Зачастую трудно разыскать человека. И, если ситуация начинает напрягать - проще снять с учета и пусть человек тебя ищет. Можно ведь с учета и не по утилизации снять. А в случае чего - отыграть все обратно. Но не платить налог за дядю Васю и не отвечать за его дтп и штрафы.

7 июля 2012, 23:06 #14

Shursky, 7 июля 2012, 22:38, #11

А где факт продажи? В доверенности он не указывается.

А коль договорились, что новый владелец переоформит документы, а он не удосужился - остальное - его проблемы. Ибо слово надо держать. Он не владелец. И ничего оспорить не может хотя бы потому, что истек срок доверенности.

не совсем понял, истек срок доверенности? разве ген довер на срок какой то определенный дается?

Shursky

Александр

7 июля 2012, 23:07 #15

До трех лет, если не оговорен иной срок.

7 июля 2012, 23:21 #16

спасибо всем за полезную информацию..считаю надо снимать, так как искать его думаю себе дороже выйдет, надо будет сам пусть ищет...

7 июля 2012, 23:34 #17

geka, 7 июля 2012, 23:21, #16

спасибо всем за полезную информацию..считаю надо снимать, так как искать его думаю себе дороже выйдет, надо будет сам пусть ищет...

Всего лишь сходить к нотариусу. За информацию о вашей бывшей сделке денег не возьмут, но адрес и паспортные данные нынешнего владельца у нотариуса есть. Нужно лишь попросить поискать в книге за соответствующий год, это совсем для них не трудно. Думаю стоит попробовать. А как повернется ситуация ещё не известно.

8 июля 2012, 00:19 #18

Сам недавно рассматривал это вопрос (для брата половинки, там вообще случай с Газелью и весьма приличной суммой транспортного налога). Также придерживаюсь мнения, что о том, что собираешься машину снять с учета, стоит предупредить нового хозяина (если такая возможность есть). И если он планирует ее и дальше использовать, то пошевелится.

9 марта 2016, 09:11 #19

Такой вопрос. Я купил машину 2 года назад и не ставил её на учет по сегодняшний день, у меня есть договор купли продажи, ПТС, автомобиль сам. Может ли предыдущий владелец (она на нем числица)какие либо регистрационные действия с машиной сделать, типо снять с учета, оформить на утилизацию?

vadim20

Вадим

9 марта 2016, 09:20 #20

grm90mailru, 9 марта 2016, 09:11, #19

Такой вопрос. Я купил машину 2 года назад и не ставил её на учет по сегодняшний день, у меня есть договор купли продажи, ПТС, автомобиль сам. Может ли предыдущий владелец (она на нем числица)какие либо регистрационные действия с машиной сделать, типо снять с учета, оформить на утилизацию?

может.

я так сделал 1 раз, паспорт рф показываешь, пишешь бумажку что так и так(придумать можно все) и все машина списана.

А второй раз позвонил тому кому продал и сказал - что через пару дней пойду спишу в утиль, если ты не оформишь на себя - новый владелец на следующий день все сделал.

Виття

Виктор

9 марта 2016, 09:24 #21

grm90mailru, 9 марта 2016, 09:11, #19

Такой вопрос. Я купил машину 2 года назад и не ставил её на учет по сегодняшний день, у меня есть договор купли продажи, ПТС, автомобиль сам. Может ли предыдущий владелец (она на нем числица)какие либо регистрационные действия с машиной сделать, типо снять с учета, оформить на утилизацию?

Если у тебя есть договор купли- продажи и ПТС, то ты являешься законным хозяином. Регистрационные действия: регистрация, снятие с учёта, утилизация, можешь совершать только ты. За просрочку регистрации выпишут штраф.

Виття

Виктор

9 марта 2016, 09:40 #22

vadim20, 9 марта 2016, 09:20, #20

может. я так сделал 1 раз, паспорт рф показываешь, пишешь бумажку что так и так(придумать можно все) и все машина списана.

Чтобы списать, надо формально восстановить ПТС, сдать номера. Если сказать, что в угоне, то должна быть справка, что числиться в розыске. Проще продавцу пойти в налоговую, показать дубликат купли-продажи и написать заявление, что с момента продажи к данной машине не имеет никакого отношения.

9 марта 2016, 09:45 #23

Я по сайту ГИБДД проверял , машина не в розыске и без запретов. Я бы поставил на учет но у меня нет категорий D, есть только ( A,В,С).

9 марта 2016, 09:46 #24

Снять можно, за небольшую (или большую) благодарность инспектору.

9 марта 2016, 09:49 #25

ole4901, 9 марта 2016, 09:46, #24

Снять можно, за небольшую (или большую) благодарность инспектору.

Так если он снимет то я могу ли обратиться в судебном порядке и отменить его снятие?

9 марта 2016, 09:52 #26

Виття, 9 марта 2016, 09:24, #21

Если у тебя есть договор купли- продажи и ПТС, то ты являешься законным хозяином. Регистрационные действия: регистрация, снятие с учёта, утилизация, можешь совершать только ты. За просрочку регистрации выпишут штраф.

Спосибо за информацию, а то я чет переживать стал за машину.

Виття

Виктор

9 марта 2016, 09:52 #27

grm90mailru, 9 марта 2016, 09:45, #23

Я по сайту ГИБДД проверял , машина не в розыске и без запретов.

Дело в том, что пока ты не стал на учёт, то по базе ГАИ числится прежний хозяин и к нему будет приходить налог. Если есть контакт с прежним хозяином, то уладь это дело и поставь на учёт.

9 марта 2016, 09:57 #28

Виття, 9 марта 2016, 09:52, #27

Дело в том, что пока ты не стал на учёт, то по базе ГАИ числится прежний хозяин и к нему будет приходить налог. Если есть контакт с прежним хозяином, то уладь это дело и поставь на учёт.

Я знаю что ему будет приходить налог, у меня пристова 6 лет назад забирали машину и я еще 2 года платил налог (то ли они не могли её продать то ли чего там у них было). Контактов предыдущего хозяина у меня нет. А могу я прийти в ГИБДД сдать номера и снять машину с учета или это может сделать только предыдущий хозяин?

Сибун

Сергей

9 марта 2016, 10:07 #29

если сказать мягко, то ты немного не договариваешь

С каких пор отсутствие категории запрещает поставить на учёт Понятно, что купил, пользуешься((или нет) не ставя на учёт и не платя налоги. Предыдущему владельцу пришёл налог, он тебе это предъявил, припугнув списать авто, вот ты и завертелся.

Что не так в написанном

Сибун

Сергей

9 марта 2016, 10:14 #30

Могу ошибаться, но, вроде, слышал о том, что нельзя выводить авто из налогообложения временным снятием с учёта с последующей постановкой через длительный срок. Условно - снял авто с учёта и не поставил в отведённый срок, значит авто нет. Думается, на учёт должны поставить в случае уплаты штрафа плюс налога за пропущенный срок. Надо уточнять в ГАИ.

Сибун

Сергей

9 марта 2016, 10:24 #31

Виття, 9 марта 2016, 09:24, #21

Если у тебя есть договор купли- продажи и ПТС, то ты являешься законным хозяином. Регистрационные действия: регистрация, снятие с учёта, утилизация, можешь совершать только ты. За просрочку регистрации выпишут штраф.

Через 10 дней после продажи бывший владелец может придти в ГАИ и предъявив паспорт и договор купли-продажи написать заявление о снятии авто с регистрации. Может показав паспорт заявить об угоне(вдруг договор не оформлен). Об утрате(машина под лёд провалилась со всеми документами,...). Об... зависит от фантазии. А всё лишь из-за того, что кто-то хитрож.глазый не хочет налоги платить и штрафы оплачивать

9 марта 2016, 12:00 #32

ole4901, 9 марта 2016, 09:46, #24

Снять можно, за небольшую (или большую) благодарность инспектору.

При незнании законов скоро за "здравствуйте" платить будете.

9 марта 2016, 12:03 #33

Сибун, 9 марта 2016, 10:24, #31

Через 10 дней после продажи бывший владелец может придти в ГАИ и предъявив паспорт и договор купли-продажи написать заявление о снятии авто с регистрации. Может показав паспорт заявить об угоне(вдруг договор не оформлен). Об утрате(машина под лёд провалилась со всеми документами,...). Об... зависит от фантазии. А всё лишь из-за того, что кто-то хитрож.глазый не хочет налоги платить и штрафы оплачивать

Просто я когда хотел переоформить машину на себя мне сказали что нужна страховка, но так как у меня нет данной категорий то страховку ты не сделаешь. А учиться на данную кат. стоит 25 тыс.+ оформление выходит в 30тыс.(бюджет уже второй год не дает все оформить). А на счет штрафов то, там где я её использую так там и не одного дпсника уже лет десять как не было.

Сибун

Сергей

9 марта 2016, 12:04 #34

Mарк, 9 марта 2016, 12:00, #32

При незнании законов скоро за "здравствуйте" платить будете.

главное, потом погромче крикнуть, что деньги вымогают

Сибун

Сергей

9 марта 2016, 12:07 #35

grm90mailru, 9 марта 2016, 12:03, #33

Просто я когда хотел переоформить машину на себя мне сказали что нужна страховка, но так как у меня нет данной категорий то страховку ты не сделаешь. А учиться на данную кат. стоит 25 тыс.+ оформление выходит в 30тыс.(бюджет уже второй год не дает все оформить).

сказали, на основании какой статьи нельзя застраховать

12
Самое популярное