Незначительная авария!

12

7 июля 2012, 11:14 #1

Добрый вечер за рулем всего месяц. Ехал по Кузнецовской улице, она узнкая. Зацепил зеркало рядом движущейся машины. Повреждений у меня и у другого водите нет. Водитель утвердает что есть царапина. Вызвали ДПС, составили протоколы, на месте инспектор попросил нас написать объясниетльные и сказал что на разбор ДТП могу не приходить. Что делать? подскажите.

7 июля 2012, 14:58 #2

сходи ночью до автомобиля пострадавшего и оторви к чертям зеркало

7 июля 2012, 15:00 #3

ничиго, штрафа даже нет. это часто в узких проулках случается. забей и все. тот захотел денег и все. и как андрюха написал сделать. просто если тот баран, пусть справку о дтп ждет ниделю по страховой бегает- это его трудности. тебя и недолжны были вызывать.

7 июля 2012, 22:33 #4

Спасибо, хоть успокоили!а может быть такое что они факты подтауют и кучу всего еще припишут? и будет ли мне что -нибудь за то если не явлюсь на разбор в ГИБДД..судебная повестка не придет? может конечно ерунду спрашиваю, но с таким впервые столкнулся!

7 июля 2012, 23:43 #5

Sneks, 7 июля 2012, 22:33, #4

Спасибо, хоть успокоили! а может быть такое что они факты подтауют и кучу всего еще припишут? и будет ли мне что -нибудь за то если не явлюсь на разбор в ГИБДД..судебная повестка не придет? может конечно ерунду спрашиваю, но с таким впервые столкнулся!

Все повреждения должны быть внесены в протокол, в котором Вы расписались. Дописать туда еще что-либо очень сложно.

7 июля 2012, 23:54 #6

Андрю ха, 7 июля 2012, 14:58, #2

сходи ночью до автомобиля пострадавшего и оторви к чертям зеркало

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=167

8 июля 2012, 10:21 #7

А по поводу похода в ГИБДД. Мне туда идти для разъяснения аварии и выяснения виновных?

8 июля 2012, 11:53 #8

Sneks, 8 июля 2012, 10:21, #7

А по поводу похода в ГИБДД. Мне туда идти для разъяснения аварии и выяснения виновных?

Я думаю, что стОит. Потеряете немного времени, но не придется потом думать, что и как решили без Вас

8 июля 2012, 14:44 #9

Х. З.вообще у одной моей знакомой ремонт зеркала обошолся в 9 тыс рубликов.

8 июля 2012, 20:30 #10

Какие могут быть расклады даже если все плохо кончится и меня признают виновным? ) на зеркале другого водителя даже пылинку не сдуло. повреждений ноль!

8 июля 2012, 21:02 #11

Sneks, 8 июля 2012, 20:30, #10

Какие могут быть расклады даже если все плохо кончится и меня признают виновным? ) на зеркале другого водителя даже пылинку не сдуло. повреждений ноль!

Так уж теперь-то что? Повреждения внесены в протокол. Признают виновным, второй участник поедет в страховую, сделает "независимую" оценку. Предложит выплатить сумму, которую затем взыщет с Вашей СК. Для Вас это грозит повышением стоимости ОСАГО в следующем году. Если его (второго участника) эта сумма не устроит, он может подать на Вас в суд для взыскания разницы между выплатой СК и реальным ущербом.

Dusces

андрей

8 июля 2012, 21:08 #12

Серега_карел, 8 июля 2012, 21:02, #11

Так уж теперь-то что? Повреждения внесены в протокол. Признают виновным, второй участник поедет в страховую, сделает "независимую" оценку. Предложит выплатить сумму, которую затем взыщет с Вашей СК. Для Вас это грозит повышением стоимости ОСАГО в следующем году. Если его (второго участника) эта сумма не устроит, он может подать на Вас в суд для взыскания разницы между выплатой СК и реальным ущербом.

сергей страховка до 120 рублей, зеркало полюбому столько не стоит или я не догоняю чего то?

8 июля 2012, 21:37 #13

Dusces, 8 июля 2012, 21:08, #12

сергей страховка до 120 рублей, зеркало полюбому столько не стоит или я не догоняю чего то?

Не только в этом дело. Насколько я понимаю, собственник поврежденного ТС (в случае несогласия с оценкой СК, например, если ему заплатили 3 тыс., а он считает, что ремонт стоит 10) может подать в суд как на СК, так и на виновника ДТП. Судиться со вторым проще. Хотя могу ошибаться

Dusces

андрей

8 июля 2012, 21:44 #14

Серега_карел, 8 июля 2012, 21:37, #13

Не только в этом дело. Насколько я понимаю, собственник поврежденного ТС (в случае несогласия с оценкой СК, например, если ему заплатили 3 тыс., а он считает, что ремонт стоит 10) может подать в суд как на СК, так и на виновника ДТП. Судиться со вторым проще. Хотя могу ошибаться

это то понятно, но если страховка покрывает убытки дурдом получается

слав63

Геннадиевич

8 июля 2012, 22:31 #15

Sneks, 7 июля 2012, 22:33, #4

Спасибо, хоть успокоили! а может быть такое что они факты подтауют и кучу всего еще припишут? и будет ли мне что -нибудь за то если не явлюсь на разбор в ГИБДД..судебная повестка не придет? может конечно ерунду спрашиваю, но с таким впервые столкнулся!

По любому зеркало его ну ни как дороже 120 трубов не стоит. Так, что на экспертизу по асаге у него времени больше уйдёт чем страховая ему за ремонт зеркала начислит. Выделит она ему рублей 150 - 300 на "карандаш" и всё делов. Да ещё походит он за ними. А на счёт "не согласия с суммой возмещения" по асаге, дак этот ворос возникает если ущерб оценен "независимой экспертизой" ВЫШЕ 120 тр. Вот тут и вступает пункт о выплате разницы превышающей обязательную выплату страховой компании. К примеру ущерб оценён независимой экспертизой 120 001 руб. Так 120 т платит страховая и 1 руб виновник. Если дело в данной ситуации, дошло до суда, то он же виновник, оплачивает повторную, судом назначенную в конкретной конторе (и тока там) экспертизу, гос пошлину ну и документально подтверждённые издержки. Короче если пострадавшему не нравится сумма возмещения от страховой, все тяжбы у него со страховой. Так, что забудь. Откуда знаю. Сын у меня первую машинку купил. Владеет 2 года без малого. В общем уже 3 страховки получил. Нету там ни чего страшного. По молодости меня на ГАЗ-24 один дядя на кольцевом 2-х полосном к бардюру МАЗом прижал. И я же ему полтийник отдал, На испуг развёл пацана. Здесь примерно тоже.

8 июля 2012, 22:44 #16

слав63, 8 июля 2012, 22:31, #15

По любому зеркало его ну ни как дороже 120 трубов не стоит. Так, что на экспертизу по асаге у него времени больше уйдёт чем страховая ему за ремонт зеркала начислит. Выделит она ему рублей 150 - 300 на "карандаш" и всё делов. Да ещё походит он за ними. А на счёт "не согласия с суммой возмещения" по асаге, дак этот ворос возникает если ущерб оценен "независимой экспертизой" ВЫШЕ 120 тр. Вот тут и вступает пункт о выплате разницы превышающей обязательную выплату страховой компании. К примеру ущерб оценён независимой экспертизой 120 001 руб. Так 120 т платит страховая и 1 руб виновник. Если дело в данной ситуации, дошло до суда, то он же виновник, оплачивает повторную, судом назначенную в конкретной конторе (и тока там) экспертизу, гос пошлину ну и документально подтверждённые издержки. Короче если пострадавшему не нравится сумма возмещения от страховой, все тяжбы у него со страховой. Так, что забудь. Откуда знаю. Сын у меня первую машинку купил. Владеет 2 года без малого. В общем уже 3 страховки получил. Нету там ни чего страшного. По молодости меня на ГАЗ-24 один дядя на кольцевом 2-х полосном к бардюру МАЗом прижал. И я же ему полтийник отдал, На испуг развёл пацана. Здесь примерно тоже.

На всякий случай: http://pravodv.ru/node/274 Обратите внимание: "Недостающую сумму в судебном порядке взыскать реально с собственника транспортного средства, как средства повышенной опасности."

8 июля 2012, 22:58 #17

Больше гемороя из-за зеркала получается!..но все-таки в ГИБДД стоит идти?

8 июля 2012, 22:59 #18

и еще вопрос...как узнать кто виновник ДТП?

слав63

Геннадиевич

8 июля 2012, 23:07 #19

"Недостающую сумму" обозначает суд после исследавания авто в независимой экспертизе по направлению судьи. И говорю совершенно ответственно, что выше означенная сумма на копейку не будет отличаться от первой экспертизы (если проводилась там же) результаты всех остальных коммерческих, частных, самопальных и тд судья даже не рассматривает. То есть он их смотрит предварительно, но ни какого влияния на принятие решения они не имеют. И давайте не забывать, что вопрос стоит всего -то о царапине на зеркале. К стати, что за авто пострадало, не Краз случайно.

слав63

Геннадиевич

8 июля 2012, 23:10 #20

Sneks, 8 июля 2012, 22:59, #18

и еще вопрос...как узнать кто виновник ДТП?

при данном раскладе, должно в протоколе прописать обоюдную вину. Или не виноват тот кто на бордюр полез. (нарисованы следы на колёсах или бордюре в протоколе акте осмотра м. п.)

Dusces

андрей

8 июля 2012, 23:15 #21

в такой ситуации денежные выплаты можно вообще исключить .ремонтируешься в сервисе они счёт выставляют, оплачивает СК.

8 июля 2012, 23:20 #22

слав63, 8 июля 2012, 23:07, #19

"Недостающую сумму" обозначает суд после исследавания авто в независимой экспертизе по направлению судьи. И говорю совершенно ответственно, что выше означенная сумма на копейку не будет отличаться от первой экспертизы (если проводилась там же) результаты всех остальных коммерческих, частных, самопальных и тд судья даже не рассматривает. То есть он их смотрит предварительно, но ни какого влияния на принятие решения они не имеют. И давайте не забывать, что вопрос стоит всего -то о царапине на зеркале. К стати, что за авто пострадало, не Краз случайно.

Mitsubishi Colt..царапины даже нет...зеркало просто вывернулось чуть-чуть в обратную сторону..т. к скорость была менее 5 км. и я сразу же остановился! Обоюдная вина, это валить друг на друга?

Dusces

андрей

8 июля 2012, 23:26 #23

Sneks, 8 июля 2012, 23:20, #22

Mitsubishi Colt..царапины даже нет...зеркало просто вывернулось чуть-чуть в обратную сторону..т. к скорость была менее 5 км. и я сразу же остановился! Обоюдная вина, это валить друг на друга?

тут вообще извинением можно было обойтись

слав63

Геннадиевич

8 июля 2012, 23:30 #24

Dusces, 8 июля 2012, 23:15, #21

в такой ситуации денежные выплаты можно вообще исключить .ремонтируешься в сервисе они счёт выставляют, оплачивает СК.

Ага щас, там нарисуют (и возьмут) за снятие и постановку колеса 500 руб, а по среднерыночной это стоид 20-30 руб вот столько страховая и заплатит. Это для примера, мне это дело в этой самой экспертизе растолковывали.

Sneks, 8 июля 2012, 23:20, #22

Mitsubishi Colt..царапины даже нет...зеркало просто вывернулось чуть-чуть в обратную сторону..т. к скорость была менее 5 км. и я сразу же остановился! Обоюдная вина, это валить друг на друга?

Это например он стоял не прально. ну типо не оставил визуально достаточно места для др тр ср. а ты был должен снизить вплодь до полной ост. для обеспечения бз. тс.

Это про обоюдно.

Вопрос какие же повреждения прописали и что он будет показывать? Сам нацарапает, так в протоколе (акте) не прописано. и в экспертизе тоже не идиоты и поверте, взяток не берут не выгодно. Видел я как они фотки на компе мусолят. всё до ботиков и клипс.

9 июля 2012, 00:07 #25

по поводу повреждений не знаю...но их нет. инспектор про него жестко матерился. Мол какого хера ничего нет, а вызвали ДПС и геморой развели!

9 июля 2012, 00:10 #26

А может такое что они заплатят ДПС он им куча повреждений допищет..какие-нибудь старые и им обязаны все будут поченить!

слав63

Геннадиевич

9 июля 2012, 00:26 #27

Sneks, 9 июля 2012, 00:10, #26

А может такое что они заплатят ДПС он им куча повреждений допищет..какие-нибудь старые и им обязаны все будут поченить!

Полный бред. У них сейчас зарплата "с человеческим лицом" И они за места держатся даже зубами соседской собаки. Да и экономически для "пострадавшего" такого рода компания если не убыточна, то не выгодна. Забей, тема исчерпана.

9 июля 2012, 00:28 #28

ок..ВСЕМ спасибо большое. по истечению ситуации расскажу как все сложилось)

9 июля 2012, 20:39 #29

забыл один нюанс уточнить! в страховую звонить по-такому случаю?

9 июля 2012, 20:46 #30

Sneks, 9 июля 2012, 20:39, #29

забыл один нюанс уточнить! в страховую звонить по-такому случаю?

КАСКО есть? Если да, и есть повреждения - то обязательно. В договоре все прописано, обычно в течение 5 дней

9 июля 2012, 23:46 #31

а если нет КАСКО и повреждений?

10 июля 2012, 00:21 #32

Sneks, 9 июля 2012, 23:46, #31

а если нет КАСКО и повреждений?

значит просто забыть и незаморачиваться

10 июля 2012, 09:34 #33

ок!

Shlavic

Славик

10 июля 2012, 14:12 #34

Sneks, твой "пострадавший" с тебя просто хотел поиметь нал, а ты молодец, что не пошел у него на поводу. По разбору ДТП скажу, что была похожая ситуация, даже посерьезнее, на разбор не ходил, написал заявление, примерно такое содержание "прошу рассмотреть дело о ДТП между авто таким и таким тогда-то, там-то в мое отсутствие. копию решения прошу направить по адресу:..." и сё

17 июля 2012, 18:49 #35

Значит сделал все правильно! спасибо.

12
Самое популярное