При нагрузке Оки - синий дым

12

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 19:52 #1

У меня на прогретой ОКЕ (1990 г. в.) при значительной нагрузке (газую на светофоре) пропадает мощность, а затем сзади появляется синий дым... Сбавляю нагрузку - постепенно дым пропадает... Что бы это значило...???

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 19:56 #2

Симптомы такие: стука на холостых (холодный, горячий не важно, давление есть) не слышно, появляется примерно на 2800-3200 об. мин потом тоже не слышно

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 20:21 #3

Изображение

29 июня 2012, 20:22 #4

Поршневые кольца надо смотреть. Самое простое, если закоксовались от некачественного бензина или масла, или от того и другого одновременно (Россися, однако!). Да и судя по году выпуска пробег тоже приличный. Колпачки маслосъемные посмотреть походу, но скорей всего дело именно в кольцах. Если только залегли, а износ ещё относительно небольшой, можно поробовать раскоксовку любым из известных для этого препаратов, их сегодня предостаточно, например американский Хай Гир или немецкий Ликви Молли - тоже зачастую помогает. Во всяком случае это не дорого и по времени и по деньгам. А нсли ничего не даст, тогда уж движок разбирать и смотреть поршневую с кольцами.

29 июня 2012, 20:23 #5

Карбюратор надо новый.

29 июня 2012, 20:34 #6

ALEXANDRE, 29 июня 2012, 20:23, #5

Карбюратор надо новый.

Синий дым из выхлопной - это повышенный расход масла, а ели черный - это переобогащённая смесь, в этом случае уже действительно надо карбюратор смотреть, только и старый нормальный карбюраторщик зачастую может привести в чувство и покупка нового не всегда бывает оправдана. В данном же случае карбюратор ни при чем.

29 июня 2012, 20:37 #7

Практик, 29 июня 2012, 20:34, #6

Синий дым из выхлопной - это повышенный расход масла, а ели черный - это переобогащённая смесь, в этом случае уже действительно надо карбюратор смотреть, только и старый нормальный карбюраторщик зачастую может привести в чувство и покупка нового не всегда бывает оправдана. В данном же случае карбюратор ни при чем.

У меня была Ока. Не мог пройти техосмотр по СО на повышенных оборотах. проблема решилась только заменой карбюратора. Когда он старый, бенз из него в коллектор течет.

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 20:40 #8

Карбюратор сменю - как только пройдут дожди... Затем: понаблюдаю...

Спасибо Практику Юрию... почищу... как рекомендуете... 22 года езжу - ни-разу не чистил... двиг 650 куб. очень часто заливал 80 бензин - детонации никогда не было.

Есть в запасе собранная головка... также 90 г. в. и т. д.

Планирую: быстро за 2-3 дня перебрать двигатель - другие-то умеют...

Вопрос: А не провернуло ли вкладыши...??? (Мощность не уменьшилась 100 км/час идет спокойно...). Позволю повторить: "...стука на холостых (холодный, горячий не важно, давление есть) не слышно, появляется примерно на 2800-3200 об. мин потом тоже не слышно".

Прокомментируйте...

29 июня 2012, 20:41 #9

ALEXANDRE, 29 июня 2012, 20:37, #7

У меня была Ока. Не мог пройти техосмотр по СО на повышенных оборотах. проблема решилась только заменой карбюратора. Когда он старый, бенз из него в коллкетор течет.

По СО - согласен, а синий дым - лишнее масло в камере сгорания.

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 20:46 #10

Добавлю: Стук (вернее шум двигателя) появляется... словно это дизельный двигатель...

29 июня 2012, 20:50 #11

Когда у меня зимой рхх на калине накрылся, я её таки завел, но долго заводил, бензин из выхлопной трубы капал. После заводки обороты поддерживались только педалью акселератора, а из выхлопной трубы валил клубами белый дым, пока излишки не выгорели.

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 20:51 #12

"...лишнее масло в камере сгорания".

Вопрос: А откуда оно взялось, если рзрезал шланг подвода картерных газов, врезал небольшую емкость... и теперь воздушный фильтр (называют кастрюлей) остается совершенно сухим от масла...???

29 июня 2012, 20:51 #13

KirGen, 29 июня 2012, 20:40, #8

Карбюратор сменю - как только пройдут дожди... Затем: понаблюдаю...

Спасибо Практику Юрию... почищу... как рекомендуете... 22 года езжу - ни-разу не чистил... двиг 650 куб. очень часто заливал 80 бензин - детонации никогда не было.

Есть в запасе собранная головка... также 90 г. в. и т. д.

Планирую: быстро за 2-3 дня перебрать двигатель - другие-то умеют...

Вопрос: А не провернуло ли вкладыши...??? (Мощность не уменьшилась 100 км/час идет спокойно...). Позволю повторить: "...стука на холостых (холодный, горячий не важно, давление есть) не слышно, появляется примерно на 2800-3200 об. мин потом тоже не слышно".

Прокомментируйте...

Что ж, поробую. По поводу стука думаю что проблема уже не только в кольцах но поршни имеют износ приличный и болтаются в цилинрах. На определеннйх оборотах, в вашем случае окло 3000 могут входить в резонанс и стук слышен более отчетливо, цилиндров то всего два и движок сам по себе не очень уравновешен изначально, ну а при износе это всё как раз и проявляется всё больше и больше. Вкладыши вровернулись вряд ли, иначе стук был бы очень сильный и на всех оборотах, к тому же дого так вообще он бы не проработал. Вердикт - снимать движок, разбирать и смотреть поршневую с кольцами, померять эллипсность цилиндров, возможно понадобится их расточка на нвый ремонтный размер. По большому счету ничего сложного нет и всё можно сделать самому прямо в гараже, единственное. что блок цилиндров надо будет отдать токарю на расточку.

29 июня 2012, 20:54 #14

KirGen, 29 июня 2012, 20:51, #12

"...лишнее масло в камере сгорания".

Вопрос: А откуда оно взялось, если рзрезал шланг подвода картерных газов, врезал небольшую емкость... и теперь воздушный фильтр (называют кастрюлей) остается совершенно сухим от масла...???

Масло попадает на стенки цилиндров из поддона за счет разбрызгивания коленвалом и сгорает в камере в увеличенном колличестве, поскольку маслосъемные кольца не работают как надо.

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 20:55 #15

Исправил: "отвода картерных газов к воздушному фильтру карбюратора"

29 июня 2012, 20:58 #16

Сколько пробег?

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 20:59 #17

Юрию: Я еще ничего не делал с двигом... может просто поменять поршни на ремонтные...???

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:02 #18

Пробег - около 200 ткм...

29 июня 2012, 21:05 #19

KirGen, 29 июня 2012, 21:02, #18

Пробег - около 200 ткм...

Хера се..Там колец то не осталось. Замена поршней не даст желаемого эффекта. точить надо цилиндры, эллипс убирать, или новый блок поставить.

29 июня 2012, 21:05 #20

KirGen, 29 июня 2012, 20:55, #15

Исправил: "отвода картерных газов к воздушному фильтру карбюратора"

Да мы и так поняли. Кстати после того как появится ваше сообщение внизу есть строчка - цитировать, удалить, или редактировать сообщение. Опция действительна кажется в течение пяти минут, точно не помню. Ну это так на будущее. А вообще заглядывайте почаще на наш сайт, особенно если есть чувство юмора - тут очень прикольное иногда общение бывает между участниками. Ну и само собой - удачи в ремонте!

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:06 #21

Обращаю внимание, что синий дым с завихрениванием появляется при повышенной нагрузке (скорость выше 90... в-гору)...???

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:10 #22

Благодарю Белград... Только что собрался ехать на Оке в Харьков и в Запорожье (часто езжу - родственники там)... да вот незадача...

А форум буду посещать... сегодня я только новичок на нем...

Спасибо!

29 июня 2012, 21:11 #23

KirGen, 29 июня 2012, 21:06, #21

Обращаю внимание, что синий дым с завихрениванием появляется при повышенной нагрузке (скорость выше 90... в-гору)...???

Я в шоке, что она вообще ещё ездит.

29 июня 2012, 21:12 #24

KirGen, 29 июня 2012, 21:10, #22

Благодарю Белград... Только что собрался ехать на Оке в Харьков и в Запорожье (часто езжу - родственники там)... да вот незадача...

А форум буду посещать... сегодня я только новичок на нем...

Спасибо!

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:14 #25

Два раза нажимал кнопку "Цитировать"... у меня ничего не получилось...

29 июня 2012, 21:16 #26

KirGen, 29 июня 2012, 21:14, #25

Два раза нажимал кнопку "Цитировать"... у меня ничего не получилось...

Вы можете процитировать любое сообщение из любой темы. Выбираете пост, на который хотите ответить, и именно там нажимаете "цитировать". Содержание поста появляется в поле, где Вы набираете текст. Всё

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:19 #27

"...Я в шоке, что она вообще ещё ездит...". Мне говорили: "Чтобы машина ездила - нужно масло в голове..."... Имели в виду, что мозги имеют маслянистый оттенок.

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:28 #28

Модератору Сергею: "Содержание поста появляется в поле...".

Оно действительно появляется... но почему-то тут же пропадает...

А что такое "модератор"? Степень или должность...???

29 июня 2012, 21:31 #29

KirGen, 29 июня 2012, 21:19, #27

"...Я в шоке, что она вообще ещё ездит...". Мне говорили: "Чтобы машина ездила - нужно масло в голове..."... Имели в виду, что мозги имеют маслянистый оттенок.

Эту поговорку я чесно говоря не слышал, но у вас я вижу с юмором все в порядке. Значит и в остальном будет всё нормуль.

29 июня 2012, 21:39 #30

KirGen, 29 июня 2012, 21:28, #28

Модератору Сергею: "Содержание поста появляется в поле...".

Даже не знаю, что сказать. Необычная проблема какая-то. Т. е. Вы не удаляете текст? Просто нажимаете кнопку "цитировать" в сообщении, которое хотите процитировать, оно появляется, а затем исчезает?

KirGen, 29 июня 2012, 21:28, #28

А что такое "модератор"? Степень или должность...???

Это человек с несколько расширенными полномочиями для поддержания более менее разумного (без хамства) общения на форуме

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:45 #31

Серега_карел, 29 июня 2012, 21:39, #30

Даже не знаю, что сказать. Необычная проблема какая-то. Т. е. Вы не удаляете текст? Просто нажимаете кнопку "цитировать" в сообщении, которое хотите процитировать, оно появляется, а затем исчезает? Это человек с несколько расширенными полномочиями для поддержания более менее разумного (без хамства) общения на форуме

"...разумного (без хамства) общения на форуме..."

Я это приветствую... это грамотно...!!!

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 21:54 #32

Практик, 29 июня 2012, 21:11, #23

Я в шоке, что она вообще ещё ездит.

Я конечно негодяй по отношению к машине: лишь, в основном, "рулил и бибикал" и плохо за ней ухаживал - даже в пороги "отработку" не заливал... а сейчас каюсь... кузов у порогов варить надо... а выбрасывать жалко - удобная машина ... и для дальних поездок...

29 июня 2012, 22:27 #33

KirGen, 29 июня 2012, 21:54, #32

Я конечно негодяй по отношению к машине: лишь, в основном, "рулил и бибикал" и плохо за ней ухаживал - даже в пороги "отработку" не заливал... а сейчас каюсь... кузов у порогов варить надо... а выбрасывать жалко - удобная машина ... и для дальних поездок...

Всё равно неожиданно для нашепрома - 200 тысяч без ремонта! Когда-то только Газ-24 и их сородичи могли похвастать таким пробегом, да и то в основном которые на 80-м бензине ездили, и переодически заботливо обслуживались. Вам за такой пробег на Автовазе должны новую Оку бесплатно выдать!

KirGen

Геншер

29 июня 2012, 23:44 #34

Практик, 29 июня 2012, 22:27, #33

Всё равно неожиданно для нашепрома - 200 тысяч без ремонта! Когда-то только Газ-24 и их сородичи могли похвастать таким пробегом, да и то в основном которые на 80-м бензине ездили, и переодически заботливо обслуживались. Вам за такой пробег на Автовазе должны новую Оку бесплатно выдать!

У Автоваза масла в голове не хватит до такого решиться... они жмоты...

Доказательством является то, что я им подарил свой волчер (у меня есть одна их акция)... и они ежегодно присылают мне дивиденты в сумме ... (сколько бы Вы думали...???) - именно = 5 рублей и 67 копеек...

Одним словом ВОРЫ...!

И Путин систематически в них вливает народные деньги... а где результат...???

А Вы говорите: "...новую Оку бесплатно выдать!". Представляете, что с ними после этого будет...

30 июня 2012, 08:31 #35

Серега_карел, 29 июня 2012, 21:39, #30

Даже не знаю, что сказать. Необычная проблема какая-то. Т. е. Вы не удаляете текст? Просто нажимаете кнопку "цитировать" в сообщении, которое хотите процитировать, оно появляется, а затем исчезает?

Это человек с несколько расширенными полномочиями для поддержания более менее разумного (без хамства) общения на форуме

и для выгоняния очередного богдаши

12
Самое популярное