Вибрация при езде (Toyota Surf)

16 июня 2012, 12:56 #1

Форумчане, помогите. У меня TOYOTA SURF в 130-ом кузове. Теперь о проблеме. Появляется вибрация при скорости 25-30 км в час. Ни до ни после вибрации нету. Пересмотрел уже всё, что можно- подушки двигателя, всякие резинки, крестовины кардана (передний кардан , вообще- снял!). Уже и не знаю, куда ещё лезть. Голова дымится. Буду рад любой подсказке. И, кстати, у меня АКПП...

HeL

Павел

16 июня 2012, 13:00 #2

Вруле нет вибрации? По кузову токо? Торможение как-то отражается на этом?

17 июня 2012, 02:49 #3

Сейчас вот, буквально, проверил- уже передние приводА совсем отключил от колёс (автоматы снял)..., да, вибрация на руль отдаёт. Такое чувство, что едешь по щебёнке ИМЕННО передними колёсами...

17 июня 2012, 10:43 #4

Переставить осталось колёса - передние назад , задние на перед.

17 июня 2012, 10:58 #5

Вот так попробуй

Изображение

17 июня 2012, 12:43 #6

Я, конечно, попробую..., но что-то слабо верится, что это поможет: стояли же у меня колёса , как обычно, а вибрация появилась НЕОЖИДАННО. Вернее, сначала был какой-то писк при движении назад, потом писк пропал- осталось слабое повизгивание (уже при движении вперёд)... Потом всё стало тихо, но появилась вибрация. Эх! Надо было сразу смотреть, чтО пищит-свистит, а не ждать, когда вылезет ПРОБЛЕМА!

Я уж и на коробку (раздатку) грешу..., но оставил их напоследок...

17 июня 2012, 13:14 #7

Ну, попытка не пытка.

Да, ещё попробуй на люфт в ступицах, когда будеш колёса тусовать ( пошатай на 12 и 6 часов, т.е. в вертикальной плоскости).

17 июня 2012, 13:35 #8

Люфта нет... ТОЧНО.

17 июня 2012, 13:45 #9

Щас вот мысля посетила, глянь на рулевой вал, есть ли там крестовины? Да и саму баранку тоже пошатай (в горизонтали).

17 июня 2012, 13:51 #10

Всё это уже перебрано. В том-то и дело, когда ручку управления раздаткой перевожу в положение "НЕЙТРАЛЬ"- ВСЁ!, вибрация пропадает. Вот поэтому и грешу на раздатку (коробку). Опережу ответ- концевики (фланцы) на раздатке и мосту проверены- люфтов нету...

17 июня 2012, 13:58 #11

Почесав затылок... а при езде переключение с первой на вторую без рывков-толчков-дёрганий? т. е. интересует в этом контексте уже износ по втулкам скольжения и как следствие утечка давления, что проявляется в виде подергиваний либо рывков во время движения.

28 августа 2012, 09:09 #12

SCORPIO201171, 16 июня 2012, 12:56, #1

Форумчане, помогите. У меня TOYOTA SURF в 130-ом кузове. Теперь о проблеме. Появляется вибрация при скорости 25-30 км в час. Ни до ни после вибрации нету. Пересмотрел уже всё, что можно- подушки двигателя, всякие резинки, крестовины кардана (передний кардан , вообще- снял!). Уже и не знаю, куда ещё лезть. Голова дымится. Буду рад любой подсказке. И, кстати, у меня АКПП...

Привет! У меня такой же авто, симптомы на 25-30 км теже, плюс было легкое попискивание.

Снимал передний, также. Пока не полез смотреть задний кардан, оказалась разбита передняя крестовина. Попробуй сними задний и поезди на переднем приводе, благо у нас парт-тайм. Что будет? Если крестовины точно в порядке, тогда как предположение, кардан не отбалансирован или где погнул.

13 октября 2012, 20:46 #13

Нашёл я причину давно. Дело в том, что у SURF-ов карданы состоят из двух частей (они разборные) и когда мне меняли крестовину на заднем кардане, от невнимательности (или- ТУПОСТИ!) слесарь провернул одну часть относительно другой на несколько зубьев. Получилась разбаланссировка и , естественно, вибрация. Я собрал кардан правильно и вибрация УШЛА! Вот и Всё...

13 октября 2012, 20:48 #14

Порядочный слесарь обычно метки ставит на кардане чтобы потом так же собрать , ну и на всём остальном тоже.

15 сентября 2014, 15:35 #15

Самое популярное