Wroom.ru

Как вы думаете, нужно ли освящать машину или нет?

12

Vili

Виталий

3 мая 2012, 10:22 #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

деточкин

дим

3 мая 2012, 10:31 #2

как решил так и делай, сердце главный советчик а не дядьки за монитором компьютера

Shurik

Александр

3 мая 2012, 10:33 #3

Освяти хуже не будит

Vili

Виталий

3 мая 2012, 10:42 #4

деточкин, 3 мая 2012, 10:31, #2

как решил так и делай, сердце главный советчик а не дядьки за монитором компьютера

а вы свою машину освящали? если освящали, то что тогда побудило вас на это?

mikki

3 мая 2012, 10:43 #5

Сразу видно молодой человек комсомольского возраста вопрос задает

деточкин

дим

3 мая 2012, 10:49 #6

освящал, как бы так выразиться-побудила меня измена :), вернее вера что Господь поможет, хотя возможно если такая вера есть то и освящать и не надо :) но два раза был на грани (на этой машине) вроде как сработало , а может просто время мое еще не пришло

Александр05

Александр

3 мая 2012, 10:59 #7

Vili, 3 мая 2012, 10:22, #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

У тебя машинка то не Православная

Vili

Виталий

3 мая 2012, 10:59 #8

деточкин, 3 мая 2012, 10:49, #6

освящал, как бы так выразиться-побудила меня измена :), вернее вера что Господь поможет, хотя возможно если такая вера есть то и освящать и не надо :) но два раза был на грани (на этой машине) вроде как сработало , а может просто время мое еще не пришло

откопал тему, но решил - нечего конкурентов рекламировать (популярна там эта тема), лучше просто перепост сделаю

Сообщение от Барс89

В современном мире автомобиль сталь не роскошью, а средством передвижения. С каждым годом все больше людей получают водительские удостоверения, становится все больше машин на дорогах, соответственно становится все больше ДТП (т. к. много новичков-водителей). Вообще водитель представляет особую опасность перед другими участниками движения, поэтому было введено обязательное автострахование. Некоторые новички-водители купив новенький автомобиль, решают освятить его в православной Церкви, чтобы "не дай Бог чего плохого не случилось!". А ведь случается и так, что и освященный автомобиль попадает в ДТП, и угоняют его... Так зачем же нужно это освящение? Поделитесь своим мнением на эту тему, люди, которые освящали свою машину?

вот пару подходящих ответов нашел

вот на вопрос - зачем им вообще нужно освящение машинок

у православных освящение - это призывание Бога, призывание Благодати (т. е. Божественного Присутствия) на человека и его жизнь. Т. е. у православных это связано с их главным учением: мир и Человек созданы для того, чтобы иметь возможность добровольно (по любви) соединиться с Богом (как с источником Бытия), и такое соединение с Богом - это цель истории всего мироздания (по-ученому это называется "обОжение"). Их Церковь учит, что именно ради этого стал человеком Сын Божий (есть там такая фраза: "Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом", т. е. иметь Бога в себе). Именно для этого они сами ходят в храмы (их богослужение - это мистическое соучастие в жизни Христа). В нравственном смысле православный тоже должен следовать за Христом. Т. е. в православии все нацелено на соединение с Богом (которого не так-то легко достичь), и всякие церковные освящения разных сторон жизни - это в целом такая молитва о соединении, и в то же время зримый знак такого соединения (призывают благодать, но не только словами, но и священными действиями).

православный освящает (наполняет Божественным присутствием. благодатью) именно свою жизнь, а вещи - лишь "точки приложения". Если вещь в жизни человека - мелочь, он особо париться не будет над их освящением. А если он этим автомобилем каждый день на жизнь зарабатывает или жизнь ему доверяет - то, наверное, для него эти вещи "воплощают" достаточно важную часть жизни.

ну и вот на вопрос - кому есть смысл освящать авто, а кому нет

если человек освящает всю свою жизнь, т. е. не ограничивается принятием Крещения (это только самое начало) , а дальше освящает свою семью (т. е. венчается), освящает свой дом (схоже чем-то с освящением машины), освящает свою пищу, т. е. молится перед едой и после еды, если он освящает свое поведение (не делает того, что вразрез с Божией Волей, т. е. любовью), и даже свои мысли освящает (не смотрит, не читает, не говорит того, что выражало бы волю, противоположную Божией) - короче говоря, если он действительно всю свою жизнь (т. е. себя как личность) освящает - тогда ему есть смысл и каждую мелочь приводить в соответствие с этим освящением, для него тогда и каждая мелочь с Богом связана. Тогда и автомобиль надо освящать. А если у человека нет цели соединиться с Богом (т. е. достичь святости, освящения), если у человека ни в мыслях, ни в поведении Бога нет (и, главное, нет намерения туда Его звать) - тогда, конечно же, глупо над каждой вещью трястись с обрядами - это уже магия получится какая-то, забота а вещах, а не о Боге. Как говорится, "что мертвому припарка".

mikki

3 мая 2012, 11:09 #10

Есть вера и есть суеверие...так вот иконки на панели авто, освящение машин, офисов и тп и тд-это суеверие...так же как крещение своих детей превращенное в шоу (это я прозрачно на Бедросовича намекаю) и различные ток-шоу на ТВ, где люди прилюдно спрашивают друг друга про то крещен он или нет...

Андрю ха

3 мая 2012, 11:15 #11

mikki, 3 мая 2012, 11:09, #10

Есть вера и есть суеверие...так вот иконки на панели авто, освящение машин, офисов и тп и тд-это суеверие...так же как крещение своих детей превращенное в шоу (это я прозрачно на Бедросовича намекаю) и различные ток-шоу на ТВ, где люди прилюдно спрашивают друг друга про то крещен он или нет...

а после этого спрашивают козел он или баран (по зодиаку)

Андрю ха

3 мая 2012, 11:17 #12

конечно своди ее в церковь, а что, сейчас в церкви на машинах пускают?

можно заговоренный гвоздь еще возить с собой от проколов

OKABAN

Олег

3 мая 2012, 12:24 #13

Дело лично каждого. Хочешь - освяти!

Горняк

3 мая 2012, 15:22 #14

Какую ты хочешь просвятить, у тебя же их две? Сузуки или Камри

Соляной

Александр

3 мая 2012, 15:47 #15

это твоё личное дело: сядь с супругой подумайте и решите. потом скажете

PozitiFF

Руслан

3 мая 2012, 17:41 #16

Точно, дело каждого, за это нет ни штрафов, ни премий

Я, как человек верующий, сделаю это в июне-июле, как поставлю машину на хороший ход.

ckam@

Максим

3 мая 2012, 18:42 #17

сколько стоит это удовольствие ?

деточкин

дим

3 мая 2012, 18:47 #18

нормальный батюшка "таксу" ломить не будет, мне везло с батюшками, когда крестил ребенка, венчалсо, и машину "крестил"-давал сколько не жалко

ckam@

Максим

3 мая 2012, 18:54 #19

Vili, 3 мая 2012, 10:59, #8

А если у человека нет цели соединиться с Богом (т. е. достичь святости, освящения), если у человека ни в мыслях, ни в поведении Бога нет (и, главное, нет намерения туда Его звать)

а если Господь вездесущ и всеведущ и он в мыслях моих тогда зачем мне попы?

тоже мне "узел связи" "комутатор душевный"

нафиг мне услуги этои "мобильнои компании" если Господь и так всегда со мнои все видит и все слышит?

mat-olan

Андрей

3 мая 2012, 21:09 #20

Если на дорогах вести себя абсолютно адекватно , не стараться успеть везде и вперёд всех, то и вероятность аварии минимальна.

деточкин

дим

3 мая 2012, 21:15 #21

ckam@, 3 мая 2012, 18:54, #19

а если Господь вездесущ и всеведущ и он в мыслях моих тогда зачем мне попы?

тоже мне "узел связи" "комутатор душевный"

нафиг мне услуги этои "мобильнои компании" если Господь и так всегда со мнои все видит и все слышит?

согласен на все 99%, 1% звучит следующий образом, вода и молитва помагают, несмотря на весь сорказм нашего бытия

dimanback

Дмитрий

4 мая 2012, 12:00 #22

деточкин, 3 мая 2012, 18:47, #18

нормальный батюшка "таксу" ломить не будет, мне везло с батюшками, когда крестил ребенка, венчалсо, и машину "крестил"-давал сколько не жалко

мы собираемся в гости к батюшке, одноклассник жены

может освятить нахаляву?

деточкин

дим

4 мая 2012, 14:53 #23

dimanback, 4 мая 2012, 12:00, #22

мы собираемся в гости к батюшке, одноклассник жены

может освятить нахаляву?

береженого Бог бережет, куй железо не отходя от кассы

рязанец-патриот

Пётр

4 мая 2012, 14:56 #24

конечно

рязанец-патриот

Пётр

4 мая 2012, 14:57 #25

я тож своему отцу скажу

12

Популярное на сайте