Как вы думаете, нужно ли освящать машину или нет?

12

Vili

Виталий

3 мая 2012, 10:22 #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

3 мая 2012, 10:31 #2

как решил так и делай, сердце главный советчик а не дядьки за монитором компьютера

Shurik

Александр

3 мая 2012, 10:33 #3

Освяти хуже не будит

Vili

Виталий

3 мая 2012, 10:42 #4

деточкин, 3 мая 2012, 10:31, #2

как решил так и делай, сердце главный советчик а не дядьки за монитором компьютера

а вы свою машину освящали? если освящали, то что тогда побудило вас на это?

3 мая 2012, 10:43 #5

Сразу видно молодой человек комсомольского возраста вопрос задает

3 мая 2012, 10:49 #6

освящал, как бы так выразиться-побудила меня измена :), вернее вера что Господь поможет, хотя возможно если такая вера есть то и освящать и не надо :) но два раза был на грани (на этой машине) вроде как сработало , а может просто время мое еще не пришло

Александр05

Александр

3 мая 2012, 10:59 #7

Vili, 3 мая 2012, 10:22, #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

У тебя машинка то не Православная

Vili

Виталий

3 мая 2012, 10:59 #8

деточкин, 3 мая 2012, 10:49, #6

освящал, как бы так выразиться-побудила меня измена :), вернее вера что Господь поможет, хотя возможно если такая вера есть то и освящать и не надо :) но два раза был на грани (на этой машине) вроде как сработало , а может просто время мое еще не пришло

откопал тему, но решил - нечего конкурентов рекламировать (популярна там эта тема), лучше просто перепост сделаю

Сообщение от Барс89

В современном мире автомобиль сталь не роскошью, а средством передвижения. С каждым годом все больше людей получают водительские удостоверения, становится все больше машин на дорогах, соответственно становится все больше ДТП (т. к. много новичков-водителей). Вообще водитель представляет особую опасность перед другими участниками движения, поэтому было введено обязательное автострахование. Некоторые новички-водители купив новенький автомобиль, решают освятить его в православной Церкви, чтобы "не дай Бог чего плохого не случилось!". А ведь случается и так, что и освященный автомобиль попадает в ДТП, и угоняют его... Так зачем же нужно это освящение? Поделитесь своим мнением на эту тему, люди, которые освящали свою машину?

вот пару подходящих ответов нашел

вот на вопрос - зачем им вообще нужно освящение машинок

у православных освящение - это призывание Бога, призывание Благодати (т. е. Божественного Присутствия) на человека и его жизнь. Т. е. у православных это связано с их главным учением: мир и Человек созданы для того, чтобы иметь возможность добровольно (по любви) соединиться с Богом (как с источником Бытия), и такое соединение с Богом - это цель истории всего мироздания (по-ученому это называется "обОжение"). Их Церковь учит, что именно ради этого стал человеком Сын Божий (есть там такая фраза: "Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом", т. е. иметь Бога в себе). Именно для этого они сами ходят в храмы (их богослужение - это мистическое соучастие в жизни Христа). В нравственном смысле православный тоже должен следовать за Христом. Т. е. в православии все нацелено на соединение с Богом (которого не так-то легко достичь), и всякие церковные освящения разных сторон жизни - это в целом такая молитва о соединении, и в то же время зримый знак такого соединения (призывают благодать, но не только словами, но и священными действиями).

православный освящает (наполняет Божественным присутствием. благодатью) именно свою жизнь, а вещи - лишь "точки приложения". Если вещь в жизни человека - мелочь, он особо париться не будет над их освящением. А если он этим автомобилем каждый день на жизнь зарабатывает или жизнь ему доверяет - то, наверное, для него эти вещи "воплощают" достаточно важную часть жизни.

ну и вот на вопрос - кому есть смысл освящать авто, а кому нет

если человек освящает всю свою жизнь, т. е. не ограничивается принятием Крещения (это только самое начало) , а дальше освящает свою семью (т. е. венчается), освящает свой дом (схоже чем-то с освящением машины), освящает свою пищу, т. е. молится перед едой и после еды, если он освящает свое поведение (не делает того, что вразрез с Божией Волей, т. е. любовью), и даже свои мысли освящает (не смотрит, не читает, не говорит того, что выражало бы волю, противоположную Божией) - короче говоря, если он действительно всю свою жизнь (т. е. себя как личность) освящает - тогда ему есть смысл и каждую мелочь приводить в соответствие с этим освящением, для него тогда и каждая мелочь с Богом связана. Тогда и автомобиль надо освящать. А если у человека нет цели соединиться с Богом (т. е. достичь святости, освящения), если у человека ни в мыслях, ни в поведении Бога нет (и, главное, нет намерения туда Его звать) - тогда, конечно же, глупо над каждой вещью трястись с обрядами - это уже магия получится какая-то, забота а вещах, а не о Боге. Как говорится, "что мертвому припарка".

guest

3 мая 2012, 11:04 #9

http://www.youtube.com/watch?v=NM0xm0CVsAE

3 мая 2012, 11:09 #10

Есть вера и есть суеверие...так вот иконки на панели авто, освящение машин, офисов и тп и тд-это суеверие...так же как крещение своих детей превращенное в шоу (это я прозрачно на Бедросовича намекаю) и различные ток-шоу на ТВ, где люди прилюдно спрашивают друг друга про то крещен он или нет...

3 мая 2012, 11:15 #11

mikki, 3 мая 2012, 11:09, #10

Есть вера и есть суеверие...так вот иконки на панели авто, освящение машин, офисов и тп и тд-это суеверие...так же как крещение своих детей превращенное в шоу (это я прозрачно на Бедросовича намекаю) и различные ток-шоу на ТВ, где люди прилюдно спрашивают друг друга про то крещен он или нет...

а после этого спрашивают козел он или баран (по зодиаку)

3 мая 2012, 11:17 #12

Vili, 3 мая 2012, 10:22, #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

конечно своди ее в церковь, а что, сейчас в церкви на машинах пускают?

можно заговоренный гвоздь еще возить с собой от проколов

OKABAN

Олег

3 мая 2012, 12:24 #13

Дело лично каждого. Хочешь - освяти!

3 мая 2012, 15:22 #14

Vili, 3 мая 2012, 10:22, #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

Какую ты хочешь просвятить, у тебя же их две? Сузуки или Камри

Соляной

Александр

3 мая 2012, 15:47 #15

это твоё личное дело: сядь с супругой подумайте и решите. потом скажете

PozitiFF

Руслан

3 мая 2012, 17:41 #16

Точно, дело каждого, за это нет ни штрафов, ни премий

Я, как человек верующий, сделаю это в июне-июле, как поставлю машину на хороший ход.

ckam@

Максим

3 мая 2012, 18:42 #17

сколько стоит это удовольствие ?

3 мая 2012, 18:47 #18

нормальный батюшка "таксу" ломить не будет, мне везло с батюшками, когда крестил ребенка, венчалсо, и машину "крестил"-давал сколько не жалко

ckam@

Максим

3 мая 2012, 18:54 #19

Vili, 3 мая 2012, 10:59, #8

А если у человека нет цели соединиться с Богом (т. е. достичь святости, освящения), если у человека ни в мыслях, ни в поведении Бога нет (и, главное, нет намерения туда Его звать)

а если Господь вездесущ и всеведущ и он в мыслях моих тогда зачем мне попы?

тоже мне "узел связи" "комутатор душевный"

нафиг мне услуги этои "мобильнои компании" если Господь и так всегда со мнои все видит и все слышит?

mat-olan

Андрей

3 мая 2012, 21:09 #20

Если на дорогах вести себя абсолютно адекватно , не стараться успеть везде и вперёд всех, то и вероятность аварии минимальна.

3 мая 2012, 21:15 #21

ckam@, 3 мая 2012, 18:54, #19

а если Господь вездесущ и всеведущ и он в мыслях моих тогда зачем мне попы?

тоже мне "узел связи" "комутатор душевный"

нафиг мне услуги этои "мобильнои компании" если Господь и так всегда со мнои все видит и все слышит?

согласен на все 99%, 1% звучит следующий образом, вода и молитва помагают, несмотря на весь сорказм нашего бытия

dimanback

Дмитрий

4 мая 2012, 12:00 #22

деточкин, 3 мая 2012, 18:47, #18

нормальный батюшка "таксу" ломить не будет, мне везло с батюшками, когда крестил ребенка, венчалсо, и машину "крестил"-давал сколько не жалко

мы собираемся в гости к батюшке, одноклассник жены

может освятить нахаляву?

4 мая 2012, 14:53 #23

dimanback, 4 мая 2012, 12:00, #22

мы собираемся в гости к батюшке, одноклассник жены

может освятить нахаляву?

береженого Бог бережет, куй железо не отходя от кассы

4 мая 2012, 14:56 #24

Vili, 3 мая 2012, 10:22, #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

конечно

4 мая 2012, 14:57 #25

я тож своему отцу скажу

10 мая 2012, 12:24 #26

ckam@, 3 мая 2012, 18:54, #19

а если Господь вездесущ и всеведущ и он в мыслях моих тогда зачем мне попы?

тоже мне "узел связи" "комутатор душевный"

нафиг мне услуги этои "мобильнои компании" если Господь и так всегда со мнои все видит и все слышит?

Увидел у студента на мониторе темку, не удержался... даже зарегился, очень уж хочется спросить ckam@:

а как Вы ощущаете, что "Господь в мыслях ваших", и что "Господь всегда со мной"? Поделитесь ощущениями.

Или это просто абстрактный вывод из "вездесущести", типа "если везде, значит и во мне"? Ну тогда ошибочка:

Вы же свободная личность и, извините за пафосную метафору, "вектор" Вашей жизни либо совпадает с Богом и Его волей, либо - нет. "Вездесущесть" свободы не отменяет. Чтобы Бог оказался "в моих мыслях", эти мысли надо еще открыть для Него, отформатировать, так сказать. "Себя любимого" оттуда удалить, что ли..., по крайней мере, с главного места. Как Вы это делаете, поделитесь опытом.

P.S. Прошу прощения за некоторый оффтоп, но мне кажется, темка все равно больше про людей, чем про машины получилась, так что, надеюсь, модераторы не обидятся.

я так понял пост №8 (перепост), что все церковные действия для православных - это как раз общение с Богом. Мысль понятная, поскольку человек вообще без символов общаться с кем бы то ни было не может. И "мысли свои" тоже выражает, и мировоззрение формирует исключительно в символах (неважно, в словах, в иконах (или "иконках"), или ритуальных действиях с той же машиной). И стремление человека к Богу тоже в чем-то обязательно должно выражаться - в том же освящении машины, но и не только ее (если я правильно понял указанный перепост). Поэтому способ общения с Богом у ckam@ мне очень интересен. Без шуток.

10 мая 2012, 12:56 #27

На всякий случай. О религии есть специальная тема: http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=5192

OKABAN

Олег

10 мая 2012, 14:38 #28

alex75, так много букоф! Тема то не о том как относится к Богу, соблюдать или нет библейские законы и т. д. Тут по названию темы достаточно дать простой ответ ДА или НЕТ.

Товарищ Бендер

Александр

13 мая 2012, 10:43 #29

Vili, 3 мая 2012, 10:22, #1

Вот хочу освятить машину в Церкви. Кто, что думает? Хочется узнать ваше мнение дорогие автолюбители.

Только обрезание ей не делай! (на случай, если в иудаизм потянет)

13 мая 2012, 10:56 #30

Лучшее противозачаточное средство - это мозги! Так же и с освящением - личное дело каждого, только мне кажется иконка на панели слабенькой защитой, если в голове нет осторожности и предусмотрительности прежде всего. На Бога как говорится надейся, а сам...

13 мая 2012, 13:17 #31

(c)

Из разговора механика с автовладельцем.

"Ну что сказать о вашем автомобиле:

- из пассивной безопасности, установлены иконки, из активной - бейсбольная бита"

avtoман

Игорь

22 июня 2012, 20:37 #32

А вот на Западе покровителем автомобилистов считается святой Христофор. Его день отмечается 25 июля (по католическому календарю). Согласно легенде, человек высокого роста и большой физической силы по имени Офферо жил на берегу реки и занимался переправой путников. Однажды к нему обратился маленький мальчик с просьбой перенести его на другой берег. После того, как Офферо доставил мальчика, тот признался, что он - Иисус Христос. После этого Иисус крестил Офферо и дал ему имя Христофор (несущий Христа). На Западе выпускаются медальоны с его именем и надписю «Si en San Cristobal confias, de accidente no moriras» (Если верите в Святого Христофора, не умрете в аварии). Он считается покровителем всех людей, связанных с путешествиями и переноской тяжестей.

Источник: *********

OKABAN

Олег

22 июня 2012, 20:49 #33

У нас тоже такие подушки безопасности продают. Только изображения на них другие

22 июня 2012, 21:32 #34

По моему скромному ИМХО освятить можно лишь некторые автомобили. Из некоторых же предварительно следует изгонять бесовъ.

25 июня 2012, 19:53 #35

ну, я не сильно верующий, но иконку повесил в машине.

12
Самое популярное