Продать подержанную машину станет невозможно

12

guest

22 апреля 2012, 13:12 #1

Покупка подержанного автомобиля всегда представляет собой своеобразную лотерею: повезет - не повезет. И даже полная диагностика всех систем и агрегатов не дает полной гарантии, что в ближайшее время машина будет исправно возить своего нового хозяина. К тому же в техцентр до покупки едут далеко не все, веря на слово продавцам, а некоторые автосалоны и вовсе не готовы сдвигать машину с ее места в павильоне.

Обещается, что пробег 50 тысяч километров на 12-летнем авто – совершенно реальный, российских зим она не видела, и «ездила девушка», причем только по выходным и только по хорошим дорогам. Многие в это верят. И попадают на капремонт двигателя, полную ревизию подвески, проблемы с электрикой. То есть то, о чем продавец вполне мог знать, но по понятным причинам.

Ничем впоследствии это ни частному продавцу, ни автосалону не грозит – тем более если, как это часто делается, новый владелец машины написал расписку о том, что «претензий не имеет». Но в скором времени ситуация на рынке подержанных авто может кардинально поменяться. С подачи президента Дмитрия Медведева.

Глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, одна из которых напрямую касается всех автомобилистов, которые собираются продать или купить машину с пробегом. Речь идет об институте заверения об обстоятельствах. Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнению этого договора.

«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.

Как это будет выглядеть на практике, а не в теории, на сегодняшний день затрудняются сказать даже специалисты. Потому что в случае с продажами машин может дойти до смешного: когда продавцу придется возмещать убытки за ремонт, о необходимости которого он не знал, или за поломку, которая случилась после диагностики, показавшей, что «железный конь» на данный конкретный момент полностью исправен.

Чиновники уже называют новый кодекс (а, по сути, он новым и является, «поправки» в данном случае – понятие условное) революционным, дебаты вокруг него обещают быть жаркими. Но, скорее всего, закон будет принят, не претерпев особых трансформаций.

«Документ непростой. Напомню, что мы принимали Гражданский кодекс, все его четыре части в течение практически десяти лет. Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране», - рассказал Дмитрий Медведев.

А глава Минюста Александр Коновалов, в свою очередь, заявил: «Это (поправки в Гражданский кодекс) то, что реально назрело. Поэтому мы убеждены в том, что принятие этого законопроекта и доведение его до реализации отвечают интересам страны». Большая часть норм, прописанных в законе, по всей видимости, вступят в силу уже 1 сентября.

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:22 #2

Я продавала и сказала честно, что нужно заменить жидкость гура и задние стойки, которые я так и не заменила..не было времени доехать до техцентра, хотя записывалась 3 раза! Получается, что отдала в придачус машиной, ну ты знаешь какие! Пробег у меня был реальный 61700. год 2007, а куплена в 2008. А вот с 14-ой я слукавила, что она была битая и проблема с лонжероном и балкой, да он и не смотрел, это после того как я влетела на бардюр вырвала его и пробила себе блок цилиндров под замену! Так что действительно нужно в данном вопросе быть по хитрее и подстраиваться под покупателя, ведь не каждого ты можешь "надуть", может попасться и не простой покупатель!

guest

22 апреля 2012, 13:24 #3

Инна, 22 апреля 2012, 13:22, #2

Я продавала и сказала честно, что нужно заменить жидкость гура и задние стойки, которые я так и не заменила..не было времени доехать до техцентра, хотя записывалась 3 раза! Получается, что отдала в придачус машиной, ну ты знаешь какие!

Я продавала и сказала честно, что нужно заменить жидкость гура и задние стойки, которые я так и не заменила..не было времени доехать до техцентра, хотя записывалась 3 раза! Получается, что отдала в придачус машиной, ну ты знаешь какие! Пробег у меня был реальный 61700. год 2007, а куплена в 2008. А вот с 14-ой я слукавила, что она была битая и проблема с лонжероном и балкой, да он и не смотрел, это после того как я влетела на бардюр вырвала его и пробила себе блок цилиндров под замену! Так что действительно нужно в данном вопросе быть по хитрее и подстраиваться под покупателя, ведь не каждого ты можешь "надуть", может попасться и не простой покупатель!

хорошая девочка!!! всем бы быть такими честными

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:29 #4

orsk, 22 апреля 2012, 13:24, #3

хорошая девочка!!! всем бы быть такими честными

Ой что ты!!! Ты мне льстишь!!! Ну я же говорб ПРААААВДУУУУ, ЛЮДИ!!! А и еще в матрешке парень нашел пород под низом чуть погнут, сказал типа что делать буду скидывай 5 рублей, а ему ответила, что ничего не будешь делать, не вешай лапшу и продашь ты ее такому же, как сам!!!

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:30 #5

Ох елки, правду и порог!

guest

22 апреля 2012, 13:32 #6

Инна, 22 апреля 2012, 13:30, #5

Ох елки, правду и порог!

поэтому кашака продам друзьям, что бы не засудили

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:33 #7

orsk, 22 апреля 2012, 13:32, #6

поэтому кашака продам друзьям, что бы не засудили

Ты эт чаво!!! УЖЕ ПРОДАВАТЬ???

guest

22 апреля 2012, 13:36 #8

Инна, 22 апреля 2012, 13:33, #7

Ты эт чаво!!! УЖЕ ПРОДАВАТЬ???

да кашак старый уже. пробег 9 т

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 13:40 #9

orsk, 22 апреля 2012, 13:12, #1

Покупка подержанного автомобиля всегда представляет собой своеобразную лотерею: повезет - не повезет. И даже полная диагностика всех систем и агрегатов не дает полной гарантии, что в ближайшее время машина будет исправно возить своего нового хозяина. К тому же в техцентр до покупки едут далеко не все, веря на слово продавцам, а некоторые автосалоны и вовсе не готовы сдвигать машину с ее места в павильоне.

Обещается, что пробег 50 тысяч километров на 12-летнем авто – совершенно реальный, российских зим она не видела, и «ездила девушка», причем только по выходным и только по хорошим дорогам. Многие в это верят. И попадают на капремонт двигателя, полную ревизию подвески, проблемы с электрикой. То есть то, о чем продавец вполне мог знать, но по понятным причинам.

Ничем впоследствии это ни частному продавцу, ни автосалону не грозит – тем более если, как это часто делается, новый владелец машины написал расписку о том, что «претензий не имеет». Но в скором времени ситуация на рынке подержанных авто может кардинально поменяться. С подачи президента Дмитрия Медведева.

Глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, одна из которых напрямую касается всех автомобилистов, которые собираются продать или купить машину с пробегом. Речь идет об институте заверения об обстоятельствах. Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнению этого договора.

«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.

Как это будет выглядеть на практике, а не в теории, на сегодняшний день затрудняются сказать даже специалисты. Потому что в случае с продажами машин может дойти до смешного: когда продавцу придется возмещать убытки за ремонт, о необходимости которого он не знал, или за поломку, которая случилась после диагностики, показавшей, что «железный конь» на данный конкретный момент полностью исправен.

Чиновники уже называют новый кодекс (а, по сути, он новым и является, «поправки» в данном случае – понятие условное) революционным, дебаты вокруг него обещают быть жаркими. Но, скорее всего, закон будет принят, не претерпев особых трансформаций.

«Документ непростой. Напомню, что мы принимали Гражданский кодекс, все его четыре части в течение практически десяти лет. Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране», - рассказал Дмитрий Медведев.

А глава Минюста Александр Коновалов, в свою очередь, заявил: «Это (поправки в Гражданский кодекс) то, что реально назрело. Поэтому мы убеждены в том, что принятие этого законопроекта и доведение его до реализации отвечают интересам страны». Большая часть норм, прописанных в законе, по всей видимости, вступят в силу уже 1 сентября.

бред какой то пусть государство создаёт штат служащих которые будут лично осматривать и подтверждать исправность авто на момент продажи

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:41 #10

orsk, 22 апреля 2012, 13:36, #8

да кашак старый уже. пробег 9 т

Смехачь! Нет ну ты серьезно???Я чуть мороженым не подавилась!

guest

22 апреля 2012, 13:43 #11

Соляной, 22 апреля 2012, 13:40, #9

бред какой то пусть государство создаёт штат служащих которые будут лично осматривать и подтверждать исправность авто.

просто перекупам станет сложнее

guest

22 апреля 2012, 13:44 #12

Инна, 22 апреля 2012, 13:41, #10

Смехачь! Нет ну ты серьезно???Я чуть мороженым не подавилась!

да нет, пока буду ездить. мне кашак очень сильно нравится

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:46 #13

orsk, 22 апреля 2012, 13:44, #12

да нет, пока буду ездить. мне кашак очень сильно нравится

Вот и я думаю, что продают машину минимальные проценты людей по пробегу! Тем более, что для бешеной собаки и 100 км. не круг!

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 13:47 #14

orsk, 22 апреля 2012, 13:43, #11

просто перекупам станет сложнее

смысл этого закона?

Сибун

Сергей

22 апреля 2012, 13:51 #15

orsk, 22 апреля 2012, 13:43, #11

просто перекупам станет сложнее

им то какие сложности что купил то продал и хз что с ней - вот и весь сказ

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 13:52 #16

Соляной, 22 апреля 2012, 13:47, #14

смысл этого закона?

С ума сходят каждый по-своему!!! Только собралась в перекупы уйти и тут на тебе...всю малину перетоптали!!!

Сибун

Сергей

22 апреля 2012, 13:53 #17

Инна, 22 апреля 2012, 13:52, #16

С ума сходят каждый по-своему!!! Только собралась в перекупы уйти и тут на тебе...всю малину перетоптали!!!

уходи в перепродажки

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 13:54 #18

Инна, 22 апреля 2012, 13:52, #16

С ума сходят каждый по-своему!!! Только собралась в перекупы уйти и тут на тебе...всю малину перетоптали!!!

надо было раньше

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 14:01 #19

Сибун, 22 апреля 2012, 13:53, #17

уходи в перепродажки

не успеет.

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 14:05 #20

Соляной, 22 апреля 2012, 14:01, #19

не успеет.

Я между прочим везде без мыла!

guest

22 апреля 2012, 14:10 #21

Соляной, 22 апреля 2012, 13:47, #14

смысл этого закона?

что бы можно было в течение 14 дней расторгнуть договор.

22 апреля 2012, 14:12 #22

orsk, 22 апреля 2012, 14:10, #21

что бы можно было в течение 14 дней расторгнуть договор.

Хрень Нужно сначала доказать, что продавец скрыл умышленно недостатки

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 14:14 #23

Инна, 22 апреля 2012, 14:05, #20

Я между прочим везде без мыла!

а по тебе и не скажешь!

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 14:17 #24

orsk, 22 апреля 2012, 14:10, #21

что бы можно было в течение 14 дней расторгнуть договор.

действительно хрень. а причина какая для создания закона?

Инна

Пуся

22 апреля 2012, 14:19 #25

Соляной, 22 апреля 2012, 14:14, #23

а по тебе и не скажешь!

Плохо меня знаешь!

Сибун

Сергей

22 апреля 2012, 14:19 #26

Соляной, 22 апреля 2012, 14:17, #24

действительно хрень. а причина какая для создания закона?

Медвежонка во Владике кинули перекупы

HeL

Павел

22 апреля 2012, 14:44 #27

Бредятина! ни чего конкретного.. Как всегда создают видимость - типа чё-то делают, разрабатывают.. На деле - очередной высер "главы"..

Даже самый бывалый спец не увидит всего.. Б/у есть б/у, чтобы прознать ВСЁ, нужно хотя б год на ней поездить!

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 14:50 #28

Сибун, 22 апреля 2012, 14:19, #26

Медвежонка во Владике кинули перекупы

как всегда банально: БАБЛОМ НЕ ДЕЛЯТСЯ!!!

22 апреля 2012, 16:25 #29

закон, которого нет

ничего в продажах автомобилей этот закон не изменит, просто пустая болтовня едропапы, на большее то все равно ума не хватает. продавец не может предоставить гарантию без проверки специализированной сто, а с проверкой переведет стрелки на эту сто, да и в договоре в конце есть абзац про случаи, в которых дкп становится недействительным, в течении какого то срока он может быть расторгнут. все остальное так же попадает под законы, которые уже есть.

просто дурачок понтит

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 16:33 #30

Андрю ха, 22 апреля 2012, 16:25, #29

закон, которого нет

ничего в продажах автомобилей этот закон не изменит, просто пустая болтовня едропапы, на большее то все равно ума не хватает. продавец не может предоставить гарантию без проверки специализированной сто, а с проверкой переведет стрелки на эту сто, да и в договоре в конце есть абзац про случаи, в которых дкп становится недействительным, в течении какого то срока он может быть расторгнут. все остальное так же попадает под законы, которые уже есть.

просто дурачок понтит

а для чего ему это надо? для повышения собственной самооценки и значимости в своих же глазах?

Александр05

Александр

22 апреля 2012, 17:01 #31

Андрю ха, 22 апреля 2012, 16:25, #29

закон, которого нет

ничего в продажах автомобилей этот закон не изменит, просто пустая болтовня едропапы, на большее то все равно ума не хватает. продавец не может предоставить гарантию без проверки специализированной сто, а с проверкой переведет стрелки на эту сто, да и в договоре в конце есть абзац про случаи, в которых дкп становится недействительным, в течении какого то срока он может быть расторгнут. все остальное так же попадает под законы, которые уже есть.

просто дурачок понтит

А в чем проблема создать определенную форму и если что-то будет не соответствовать действительности - договор разрывается + неустойка

Кстати в США в некоторых штатах за смотку пробега - 2 года тюрьмы

22 апреля 2012, 17:03 #32

HeL, 22 апреля 2012, 14:44, #27

Бредятина! ни чего конкретного.. Как всегда создают видимость - типа чё-то делают, разрабатывают.. На деле - очередной высер "главы"..

Даже самый бывалый спец не увидит всего.. Б/у есть б/у, чтобы прознать ВСЁ, нужно хотя б год на ней поездить!

Новые и то с браком... Про жигули вооще речь заводить не стоит. И ничо, все живы. Законодатели видимость работы создают, шоб не работать.

22 апреля 2012, 17:04 #33

Александр05, 22 апреля 2012, 17:01, #31

Кстати в США в некоторых штатах за смотку пробега - 2 года тюрьмы

"Смотку" ещё доказать нужно.

Александр05

Александр

22 апреля 2012, 17:06 #34

Garik 2, 22 апреля 2012, 17:04, #33

"Смотку" ещё доказать нужно.

Смотай на гарантийной и приедь в сервис на гарантию - определяется запросто

Соляной

Александр

22 апреля 2012, 17:40 #35

Garik 2, 22 апреля 2012, 17:04, #33

"Смотку" ещё доказать нужно.

компьютерная диагностика двигателя сразу покажет смотку.

12
Самое популярное