Налоговый вычет

Tankist

Андрей

22 февраля 2012, 14:15 #1

Так как на наш форум посещают люди разных профессий, решил создать тему, подскажите, пожалуйсста, может кто сталкивался, или в теме, по следующей ситуации.

Мне за покупку квартиры полагается налоговый вычет. Раньше все было нормально, я получал "белую" зарплату и с меня не удерживали подоходный налог-13 процентов, 2/3 положенной мне суммы уже вернули. В конце прошлого года с работы я уволился, сейчас зарплата "черная", как мне получить оставшуюся сумму? В налоговой говорят, пока не устроишься официально ничего не получишь, но ведь существует два способа получения налогового вычета: 1-от работодателя, 2-из бюджета при подаче декларации. Кто подскажет, как правильно поступить.

Сопливые девочки в налоговой даже разговаривать не хотят, да и во всех гос. структурах отношение к людям, как к расходному материалу.

admin

Александр

22 февраля 2012, 14:22 #2

При "черной" зарплате не получится. Даже по второму способу с возвращением из бюджета при подаче декларации, возвращают только то, что ты в течение года уплатил в виде 13%.

Tankist

Андрей

22 февраля 2012, 14:26 #3

admin, 22 февраля 2012, 14:22, #2

При "черной" зарплате не получится. Даже по второму способу с возвращением из бюджета при подаче декларации, возвращают только то, что ты в течение года уплатил в виде 13%.

Я так и думал, вообще то, да и хрен с ним. Наше государство только и может, что отбирать, за всю жизнь ничего не дало. Раз живем в стране воров, остается только смириться и жить дальше, нервы дороже.

Shursky

Александр

22 февраля 2012, 14:36 #4

Андрей, чтобы получить право на имущественный вычет должны быть соблюдены следующие условия:

-покупатель жилья или доли в нем является плательщиком налога на доходы;

-доход покупателя облагается налогом по ставке 13%;

-приобретенное жилье или доля в нем находится на территории РФ;

-денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком.

Если в текущем году Вы выйдете найдете другую работу и будете получать налогооблагаемый доход, то тогда нужно отдать оформленное в налоговой свидетельство в свою бухгалтерию и там Вам пересчитают и вернут налог с момента поступления на работу. Вы можете вернуть налог и в налоговой инспекции, подав декларацию.

При нынешнем положении вещей - вычет не дадут.

полный текст http://www.moscow-faq.ru/all_question/state/tallage/2010/August/28870/97908

Tankist

Андрей

22 февраля 2012, 14:54 #5

Александр, спасибо. Я в этом вопросе уже пытался разобраться. Сейчас оф. зарплата у меня 5 тыс. р.Работа нынешняя мне нравится, менять пока не планирую. Налоговый вычет я частично уже получил, осталось около 40 т. р.Сумма не малая, но из-за неё в подобный гадюшник, где провел последние шесть лет я не вернусь ни за что. На всех нерусских предприятиях нашего города ситуация одинаковая, а частники, скрывая доходы, белую зарплату не платят.

22 февраля 2012, 16:15 #6

Tankist, 22 февраля 2012, 14:26, #3

Я так и думал, вообще то, да и хрен с ним. Наше государство только и может, что отбирать, за всю жизнь ничего не дало. Раз живем в стране воров, остается только смириться и жить дальше, нервы дороже.

При чем здесь государство, ты же с черной зарплаты подоходный не платил, это работодатель тебя ободрал.

Tankist

Андрей

22 февраля 2012, 16:19 #7

ALEXANDRE, 22 февраля 2012, 16:15, #6

При чем здесь государство, ты же с черной зарплаты подоходный не платил, это работодатель тебя ободрал.

А если полный город ИПшников, на которых работает весь этот город за 3-5 тыс официальной зарплаты, при среднем размере за квартплату 4 тыс. руб.кто должен задуматься про эту ситуацию? не государство ли?

Самое популярное