Ж/д переезд - капкан для водителей

16 января 2012, 17:59 #1

Железнодорожный переезд --- капкан для водителей.

Хочу поговорить о наболевшем--проезде через Ж .Д .переезд .При ныне существующей сигнализации на Ж .Д .переездах , каждый водитель является потенциальным нарушителем П .Д .Д ..

Приведу простой пример.

Подъехав к переезду водитель убедившись что : светофор не горит , звуковой сигнал выключен , шлагбаум поднят , т .е . движение разрешено . Начинаем движение. Проехав поднятый шлагбаум заезжаем на переезд . Вдруг начинает звенеть сигнал и загорается красный свет светофора . В ныне действующих правилах П. Д.Д. нет разъяснения , что должен делать водитель в этой ситуации.

Г. Б.Д. Д. трактует это как нарушение правил , --- (проезд на запрещающий сигнал светофора ) Получается водитель виноват по – неволе. Что же делать?

Я считаю :. во – первых необходимо внести разъяснения в правилах П. Д.Д., что должен делать водитель в ситуации , если его застал запрещающий сигнал светофора, находясь уже на территории переезда ; во – вторых модернизировать систему сигнализации Ж. Д. переездов .

Моё предложение ; Необходимо установить добавочный предупредительный жёлтый сигнальный фонарь на каждом Ж. Д. светофоре . Его функция : загораться за 15 секунд до включения красного запрещающего сигнала светофора , за то время пока горит жёлтый , водители находящиеся на переезде поспешат завершить проезд , а те которые подъезжают к Ж. Д. переезду или хотели начать движение будут знать о том , что сейчас загорится запрещающий сигнал ( красный ) и будут своевременно останавливаться. И не попадать в этот Ж. Д. – капкан.

Тем самым повысится безопасность на Ж. Д. переездах , а так же водители не будут попадать в нелепые ситуации. Сделать такую доработку я думаю не сложно и не очень дорого . Тысячи водителей , за такое нововведение скажут огромное СПАСИБО!

16 января 2012, 18:05 #2

по моему во всех правилах сказано, что не начинай маневр не убедившись, а начав маневр заверши его . так что ни какой ловушки нет

а что гаи штрафанули на переезде, что всех водителей спасать захотелось?

16 января 2012, 18:28 #3

А если убедился , и уверен на все 100 процентов, что проезд разрешон и начал движение , проехал метра 3 или 4 и услышал зумер переезда , что делать? Инспекторы ГБДД в Н. Новгороде трактуют это как нарушение ПДД. Я им говорил , что я должен завершить маневр, а они говорят , что в правилах разъяснений нет. Я не ясновидещий и не могу предвидеть в какую секунду загорится красный. Светофор выполняет роль часового на посту, если часовой будет стрелять без предупреждения, одни трупы будут по всей стране валятся.

16 января 2012, 18:41 #5

деда юра, 16 января 2012, 18:28, #3

А если убедился , и уверен на все 100 процентов, что проезд разрешон и начал движение , проехал метра 3 или 4 и услышал зумер переезда , что делать? Инспекторы ГБДД в Н. Новгороде трактуют это как нарушение ПДД. Я им говорил , что я должен завершить маневр, а они говорят , что в правилах разъяснений нет. Я не ясновидещий и не могу предвидеть в какую секунду загорится красный. Светофор выполняет роль часового на посту, если часовой будет стрелять без предупреждения, одни трупы будут по всей стране валятся.

проезд перекрестка

надо бы на форуме гбддиста завести, но тут их вытравливают

16 января 2012, 18:47 #6

деда юра, 16 января 2012, 18:28, #3

А если убедился , и уверен на все 100 процентов, что проезд разрешон и начал движение , проехал метра 3 или 4 и услышал зумер переезда , что делать? Инспекторы ГБДД в Н. Новгороде трактуют это как нарушение ПДД. Я им говорил , что я должен завершить маневр, а они говорят , что в правилах разъяснений нет. Я не ясновидещий и не могу предвидеть в какую секунду загорится красный. Светофор выполняет роль часового на посту, если часовой будет стрелять без предупреждения, одни трупы будут по всей стране валятся.

Можно купить правила и почитать, есть там разъяснения или нет.

16 января 2012, 19:04 #7

В ПДД 2011 г. глава 15 проезд через Ж. П.переезд нет разъяснений такой ситуации. Поэтому ГБДД ипользуются этим пробелом.

Сибун

Сергей

16 января 2012, 19:20 #9

права отобрали?

Shursky

Александр

16 января 2012, 19:35 #10

Практика такова. Пересекли линию светофора на лунный свет - имеете право завершить маневр /проехать переезд/. Даже если начали пересекать линию светофора, а в это время загорелся красный - не важно. Вы его уже не видите. Завершаете маневр. Ну а "чистый" проезд на красный - тут без вариантов. В данной ситуации во избежании разнотолков с Вашей стороны и со стороны инспектора - регистратор.

16 января 2012, 19:48 #11

права отобрали но пока не лишили, борюсь. Но с этой порочной практикой надо что то делать. В Н. Новгороде Ж. Д. переезды не оборудованы ни какими лунными фонарями а только красными запрещающими. Без регистратора доказать, что заезжал при выключенном красном очень трудно.

Shursky

Александр

16 января 2012, 20:10 #12

деда юра, 16 января 2012, 19:48, #11

Без регистратора доказать, что заезжал при выключенном красном очень трудно.

А цена на бюджетный сабж существенно ниже затрат на дальнейшую канитель с правами. Так что...

думаем сами, решаем сами. Ну и не нарушаем понятное дело.

В Вашем случае - нужен Свидетель.

зы. Да, и регистратор должен быть сертифицирован в России. Значит быть куплен в какой то специализированной сети типа Гео-дом, желательно с копией собственно сертификата.

Polina110106

Сергей

16 января 2012, 20:12 #13

деда юра, 16 января 2012, 19:48, #11

права отобрали но пока не лишили, борюсь. Но с этой порочной практикой надо что то делать. В Н. Новгороде Ж. Д. переезды не оборудованы ни какими лунными фонарями а только красными запрещающими. Без регистратора доказать, что заезжал при выключенном красном очень трудно.

Да, даже если инспектор не прав, а он не прав, судья скажет -нет оснований не доверять-излюбленная фраза, попробуй требовать от инспектора везких доказательств опираясь на призумцию невиновности ( я не должен доказывать свою невиновность пока инспектором не доказана моя вина, видеорегистрация, хуже если их было двое.

16 января 2012, 20:14 #14

деда юра, 16 января 2012, 19:48, #11

права отобрали но пока не лишили, борюсь. Но с этой порочной практикой надо что то делать. В Н. Новгороде Ж. Д. переезды не оборудованы ни какими лунными фонарями а только красными запрещающими. Без регистратора доказать, что заезжал при выключенном красном очень трудно.

без бело-лунного фонаря с горящими-негорящими красными надобно остановиться перед переездом, а с проскакиванием через путя надо бороться

Shursky

Александр

16 января 2012, 20:22 #15

Polina110106, 16 января 2012, 20:12, #13

...я не должен доказывать свою невиновность пока инспектором не доказана моя вина, видеорегистрация, хуже если их было двое.

Да хоть семеро. Сотрудник судом не принимается в расчет в качестве свидетеля. Только привлеченные со стороны гражданские лица.

Простой пример грамотного действия сотрудников Гаи:

Москва. Лубянка. Хрен знает сколько полос в одну сторону. Поворот на Маросейку (Москвичи поймут)

Остановились у бордюра соориентироваться где собственно вышеозначенный поворот. Далее через эти хрен знает сколько полос поворачиваем налево. Ес-сно подрезаем всех и вся. Наш водила перестарался и чуть не устроил дтп с Нивой, следовавшей в крайнем левом ряду. На повороте - гаишники. Останавливают нашу машину и пострадавшую Ниву. Мы таки повернули, Нива пошла прямо. И только после недолгих разговоров (респект столичным гайцам) мирно разошлись. Тем не менее. Нужен свидетель. Гражданский и незаинтересованный. И если, увы, гайцы такового найдут легко. Вам придется искать самому.

зы. описанной ситуации почти 10 лет. Навигаторов, регистраторов и прочих благ тогда не было.

Polina110106

Сергей

16 января 2012, 20:30 #16

Shursky, 16 января 2012, 20:22, #15

Да хоть семеро. Сотрудник судом не принимается в расчет в качестве свидетеля. Только привлеченные со стороны гражданские лица.

Простой пример грамотного действия сотрудников Гаи:

Москва. Лубянка. Хрен знает сколько полос в одну сторону. Поворот на Маросейку (Москвичи поймут)

Остановились у бордюра соориентироваться где собственно вышеозначенный поворот. Далее через эти хрен знает сколько полос поворачиваем налево. Ес-сно подрезаем всех и вся. Наш водила перестарался и чуть не устроил дтп с Нивой, следовавшей в крайнем левом ряду. На повороте - гаишники. Останавливают нашу машину и пострадавшую Ниву. Мы таки повернули, Нива пошла прямо. И только после недолгих разговоров (респект столичным гайцам) мирно разошлись. Тем не менее. Нужен свидетель. Гражданский и незаинтересованный. И если, увы, гайцы такового найдут легко. Вам придется искать самому.

зы. описанной ситуации почти 10 лет. Навигаторов, регистраторов и прочих благ тогда не было.

Ну тогда просить друга и сказать , что сидел на заднем сидении, или двух.

AleksIvanov

Алексей

16 января 2012, 20:32 #17

Такая же ситуация была - ехал с товарищем, переезжаю жд пути, где-то на середине загарается красный, проезжаю вперед, а там за поворотом стоят мусо.. доблестные сотрудники полиции, как обычно с видеокамерой (они там постоянно стоят). Останавливают меня, за мной ещё мужичок ехал, его тоже тормозят. Подходит гибддшник ко мне и начинает втирать, что "Вы нарушили пункт такой-то ПДД" на мой вопрос КАК, МЛЯ? ЧТО НЕ ТАК? эта толстожопая морда отвечает -"ничё незнаю, пошли ко мне в машину, на камеру всё записано". Сел к нему, он показал своё хомвидео с моим участием и гововорит - "ну всё, лишение прав, составляем протокол". Смотрю на эту наглую рожу, - ждет от меня предложения денег. Начал ему объяснять, что ПДД я никак не нарушил, поскольку завершал манёвр, а вот если бы я там остановился или поехал задним ходом, тогда бы было явное нарушение за которое можно было бы меня цеплять, и вообще у меня в машине сидит свидетель данной ситуации который всё это подтвердит. Минут 5 ещё с ним сидели, поговорили ни о чём (даже не пришлось ни кому звонить), он меня отпускает и произносит такую фразу: - ТЫ ТОЛЬКО ЭТОМУ МУЖИКУ, КОТОРЫЙ ЗА ТОБОЙ ЕХАЛ НЕ РАССКАЗЫВАЙ ОБ ЭТОМ. Вывод сам собой напрашивается - не надо с ними соглашаться, если ты прав в данной ситуации. Не показывай себя лохом и дойной коровой, которую поимеить - как два пальца об асфальт. Удачи всем на дорогах

mkuzmin4

Михаил Кузьмин

16 января 2012, 20:37 #18

конструктивно переезд оборудован шлагбаумом перекрывающим полосу движения на въезде и оставляющий свободное движение для освобождения переезда техническому средству при включении запрещающего проезд сигнала-по логике вещей исходя из конструкции переезда

Polina110106

Сергей

16 января 2012, 20:53 #19

mkuzmin4, 16 января 2012, 20:37, #18

конструктивно переезд оборудован шлагбаумом перекрывающим полосу движения на въезде и оставляющий свободное движение для освобождения переезда техническому средству при включении запрещающего проезд сигнала-по логике вещей исходя из конструкции переезда

Сейчас многие переезды шлагбаумом не оборудованы.

16 января 2012, 20:53 #20

Андрю ха, ты как будто не слышишь или не внимательно читаешь Я сделал всё как написано в правилах дорожного движения. И оказался в разряде нарушителей, что и обидно!

16 января 2012, 21:03 #21

http://www.youtube.com/watch?v=24kWClJEO-0

Это мой город, там вечный геммор на этих переездах, то один закрыт, то другой закрывают, там движение поездов очень плотное

Shursky

Александр

16 января 2012, 21:34 #22

Polina110106, 16 января 2012, 20:30, #16

Ну тогда просить друга и сказать , что сидел на заднем сидении, или двух.

Не прокатит, если друга там небыло. Ибо друг при составлении протокола будет обязан оставить свой автограф. В данной ситуации - лучший друг - тот кто сзади (в хорошем смысле ) Ибо почти всегда автолюбитель автолюбителю глаз не выклюет И если тот, кто сзади, остался пережидать поезд - есть смысл его дождаться и привлечь в качестве свидетеля.

17 января 2012, 00:04 #23

была такая ситуаци и менты это видели, это называеться зваершаешь моневр как и на перекрестке. и что тут ты нарушаешь непойму?

17 января 2012, 00:05 #24

деда юра, 16 января 2012, 20:53, #20

Андрю ха, ты как будто не слышишь или не внимательно читаешь Я сделал всё как написано в правилах дорожного движения. И оказался в разряде нарушителей, что и обидно!

тебя развели как лоха просто. нихренаты не нарушел

17 января 2012, 11:51 #25

Нам в этом смысле проще. Все переезды в пределах города (слава богу, их немного) оборудованы металлическими щитами, поднимающимися вместе с опускающимися шлагбаумами. И Гаишникам теперь нечего делать у переездов

17 января 2012, 19:58 #26

У нас тоже оборудованы металщитами. Просто перед Новым годом, им сказали ФАС вот они и бросились хватать всех подряд. Но дело не в этом а в том , что нет чёткого разъяснения в ПДД глава 15 , что делать водителю конкретпо в такой ситуации. Этим и пользуются гаишники. Надо добиться чтоб внесли дополнение в ПДД, и у ГАЙЦОВ станет на одну ловушку меньше.

Shursky

Александр

17 января 2012, 20:07 #27

Или купить регистратор. Что проще.

17 января 2012, 20:12 #28

Юра, вот тут спроси

http://www.vashamashina.ru/

потом расскажешь, а пока я согласен, что тебя развели

22 января 2012, 15:59 #29

Суд состоялся, меня оправдали! Значит справедливость есть, не так всё плохо в этой жизни!

admin

Александр

22 января 2012, 21:08 #31

деда юра, 22 января 2012, 15:59, #29

Суд состоялся, меня оправдали! Значит справедливость есть, не так всё плохо в этой жизни!

ну и славно

Самое популярное