14 января 2012, 13:33 #1
Прослушал несколько телепередач о развитии автопрома в СССР и прочитал ещё несколько форумов и высказываний специалистиов автомобильной промышленности СССР. И сложилось вот такое двоеякоев впечатление, в связи с чем решил создать данную тему. Именно тему, а не голосование, что бы услышать аргументированное мнение.
Всегда приходилось слышать, что ВАЗ--это флагама отечественного автомобилестроение и т. п. Но, поставленная на конвейр "копейка" была создана на базе устаревшего ФИАта, заднеприводного. При этом в 40-50 и даже начале 60-х годо Советский автопром производил автомобили мирового уровня: ГАЗ-20 и 21, Москвичи от 402 до 408, УАЗ-69.
Деньги, потраченные на строительства ВАЗ можно было раздать и этим заводом, где шли разработки перспективых моделей, в том числе и переднеприводных. Некоторые из них длшли на конвеер с запозданием (тот же 469 УАЗ), некоторые вообще не дошли (например Волга 3103). Ещё один довод о "тормозе", заключается в том, что была возможность поставить переднеприводную модель Рено, более совершенную и более позднего выпуска, чем ФИА-124. Но тут сыграла свое дело политика, коммунистичнская партия Италии была сильнее французской и с ней было выгоднее иметь дела (для справки после 20-ХХ съезда, почти 80% французских коммунистов вышли из партии).
Ну а дальше, Москвич после запуска ВАЗ лишь модернизировал 412, а 2160 так и не запустил (часть разработок ушло в "Ниву"), ГАЗ остался с 24-кой. ИЖ, так же остался на долгое время заднеприводным и освоил лишь собственный хэтчбэк не уйдя особо далеко.
Вообщем вот такие интересные мысли мелькают в СМИ. Решил это обсудить и тут.
14 января 2012, 13:40 #2
Я не специалист, но знаю, что копейка котировалась очень, сам еще недавно ездил на 2103, а теперь вот Ниву-модерн пользую, значит, что-то хорошее этот завод в состоянии производить, надо его только в хорошие руки отдать, а не вбухивать миллиарды в никуда. Может китайцам отдать на взаимовыгодных условиях? Наши деньги-их дешевая раб. сила и трудолюбие. Катаюсь на их Джили Мк и только положительные эмоции
14 января 2012, 13:40 #3
ваз российское зло
14 января 2012, 13:41 #4
была не плохая модель ваза, надежда на базе нивы, и ту перестали выпускать
14 января 2012, 13:51 #5
Речь о советском автопроме идёт. Качество--сборки "копейки" я бы не отнес к передовым технолгиям самого автомобиля. Скорее к смежникам и рабочим, которые собирали. Ну ещё и оборудования. Но ведь, вместо "копейки" можно было бы поставить и переднеприводную модель. Те же поляки, так и сднлали, поставим по моему 125 Фиат на конвеер.
14 января 2012, 13:51 #6
Валерич, 14 января 2012, 13:41, #4
была не плохая модель ваза, надежда на базе нивы, и ту перестали выпускать
Ну это уже российский автопром, мы все таки о советском.
14 января 2012, 14:15 #7
Попробую сказать коротенько. До конца 90-х ВАЗ был благо для автолюбителей. Потом изменилась ситуация в стране, которую на заводе не учли. Отсюда имеем, что имеем. Фактически бремя на каждого, в т. ч не автолюбителя, несмотря на все потуги. imho
На выходе. Не был ВАЗ тормозом. В той ситуации иного и быть не могло.
14 января 2012, 14:54 #8
Юрий-82, 14 января 2012, 13:51, #5
Речь о советском автопроме идёт. Качество--сборки "копейки" я бы не отнес к передовым технолгиям самого автомобиля. Скорее к смежникам и рабочим, которые собирали. Ну ещё и оборудования. Но ведь, вместо "копейки" можно было бы поставить и переднеприводную модель. Те же поляки, так и сднлали, поставим по моему 125 Фиат на конвеер.
Ваз был в 70 е передовым заводом ИМХО. На конвеер был поставлен лучший автомобиль Европы 1966 года Фиат 124
Немного истории:
В 1966 году Фиат 124 завоевал титул — «Автомобиль года». В 1966 году его показали на Парижском автосалоне и в этом же году он был выбран прототипом нового советского автомобиля ВАЗ-2101.
Перед запуском в серию в СССР Fiat 124 прошёл всесторонние испытания в НАМИ, по результатам которой в конструкцию автомобиля итальянской стороной было внесено свыше 800 изменений, среди наиболее серьезных из них: замена нижневального двигателя на верхневальный, полностью переработанная конструкция задней подвески при сохранении ее принципиальной пружинно-рычажной схемы, замена задних дисковых тормозов на барабанные, увеличение клиренса на 30 мм (до 170 мм), усиление толщины ответственных элементов несущего кузова, включая лонжероны, введение в конструкцию двигателя храповика для пуска двигателя приводной ручкой, добавление буксировочной проушины, усиленный отопитель, четыре точки поддомкрачивания вместо двух и т. д. Соответственно, подготовленный для СССР автомобиль получил индекс FIAT 124R (Russo), вот именно такой усиленный и адаптированный автомобиль и стал прямым прототипом ВАЗ-2101. Кроме того, для отделки салона ВАЗ-2101 использовались наиболее качественные импортные материалы, например, для сидений шла набивка из пальмового волокна, что на европейском рынке обычно соответствовало моделям более высокого класса.
По поводу Польского Фиат 125-Fiat 125 — автомобиль малого-среднего класса, представленный Fiat в 1967. Шасси было основано на шасси предыдущей модели Fiat 1300/1500 (удлинённого варианта), кузов — дальнейшее усовершенствование и увеличение Fiat 124 — оба имели одинаковое размещение пассажиров и дверей. Силовой агрегат (1608 см³, 90 л. с., два верхних распредвала) тоже был позаимствован у модели 124 в одной из верхних комплектаций. Наряду с такими прогрессивными решениями в конструкции, модель отличалась и рядом архаичных черт — например, задняя подвеска была выполнена на рессорах.
14 января 2012, 14:58 #9
И Ваз 2108
Переднеприводная схема давно привлекала автомобильных конструкторов, но массовый переход в мире на такие модели начался лишь в середине 70-х годов прошлого века. При этом даже в условиях прекрасной европейской дорожной сети их распространение сдерживалось недостаточной проработанностью конструкции и технологии узлов привода колёс, рулевого управления, подвески силового агрегата. Однако поперечное расположение силового агрегата и передних ведущих колёс при существовавшем тогда уровне развития техники уже позволяло сделать автомобиль малого класса компактнее и легче обычного. Проект переднеприводного автомобиля начал разрабатываться Волжским автозаводом в 1971 году. С 1971 по 1977 год на заводе было спроектировано и построено несколько опытных образцов переднеприводных машин. Проектирование ВАЗ—2108 начато в мае 1977 года. 17 февраля 1978 года Министерство автомобильной промышленности СССР утвердило техническое задание ВАЗу на семейство переднеприводных автомобилей[7]. К этому моменту на заводе уже имелась вполне отработанная концепция будущей машины. Первый прототип ВАЗ-2108 был готов в конце 1978 года, а в феврале 1979-го начались его лабораторные испытания. Дизайн и некоторые узлы и агрегаты ВАЗ-2108 разрабатывались совместно с западными компаниями Порше и UTS[источник не указан 435 дней]. Официально о создании в Тольятти новой модели легкового автомобиля объявил министр автомобильной промышленности В. Н. Поляков в своём выступлении на XXVI съезде КПСС в феврале 1981 года. Он сообщил, что в одиннадцатой пятилетке на ВАЗе будет создана машина с передними ведущими колёсами, не связанная по конструкции и технологии с выпускаемыми «Жигулями» классической компоновки. Производство товарных автомобилей начато в конце 1984 года, а в первой половине 1985-го автомобили стали поступать в магазины.
14 января 2012, 14:59 #10
Вот Польский Фиат 125
14 января 2012, 15:00 #11
А вот и 124
14 января 2012, 15:11 #12
вот замена задних тормозов с дисков на барабаны да ещё и аллюминевые, это конечно серьёзный прорыв в автостроении
14 января 2012, 15:16 #13
Валерич, 14 января 2012, 15:11, #12
вот замена задних тормозов с дисков на барабаны да ещё и аллюминевые, это конечно серьёзный прорыв в автостроении
Опять читаем то что хочется? А замена подвески с рессор на пружины? А верхнеклапанный мотор? А барабаны-не всегда и хуже. Колодки ходят по 70-100 тыс
14 января 2012, 15:19 #14
Был ли ВАЗ тромозом тормозной экономики? Нет, ибо в ней он был частью. Вот нынешней экономике-это серьёзный тормоз. Радикально-то ничего не изменилось к лучшему Даже стало хуже, появилась куча дармоедов-манагеров, и всё это отразилось на конечной цене.
14 января 2012, 15:23 #15
Tail Gunner, 14 января 2012, 15:19, #14
Был ли ВАЗ тромозом тормозной экономики? Нет, ибо в ней он был частью. Вот нынешней экономике-это серьёзный тормоз. Радикально-то ничего не изменилось к лучшему Даже стало хуже, появилась куча дармоедов-манагеров, и всё это отразилось на конечной цене.
ты меня опередил , еще я сожелею что при брежневе , когда нефтедолларов было шонунах, не потратили их на дальнейшее развитие, в нашем случае могли бы купить снятый с производства мерин в 116-том(вроде кузове)
14 января 2012, 17:29 #16
С польским Фиатом я действительно перепутал. Признаюсь. А вот далее:
СЕРЖ, 14 января 2012, 14:54, #8
Ваз был в 70 е передовым заводом ИМХО. На конвеер был поставлен лучший автомобиль Европы 1966 года Фиат 124 Немного истории: В 1966 году Фиат 124 завоевал титул — «Автомобиль года». В 1966 году его показали на Парижском автосалоне и в этом же году он был выбран прототипом нового советского автомобиля ВАЗ-2101. .
Вы сами же написали про 70-е, а Фиат родом из 60-х годов. К тому же заднеприводной (свой передний привод в СССР освоили только в середине 80-х). Как вспоминал ведущий конструктор Fiat-124 Данте Джакоза, в советской делегации были сторонники переднеприводной компоновки и в качестве альтернативы рассматривали Autobianchi Primula (фиатовский проект 09).
14 января 2012, 17:50 #17
Нива была очень популярна за границей. Несколько лет она была самой продаваемой иномаркой в Японии. Разве это не показатель современности производства?
14 января 2012, 17:53 #18
вованчик, 14 января 2012, 17:50, #17
Нива была очень популярна за границей. Несколько лет она была самой продаваемой иномаркой в Японии. Разве это не показатель современности производства?
Это показатель грамотной ценовой политики. Соотношение цена-качество. Качество на тройку, зато цена-на отлично. Ни один утилитарный джип столько не стОил. А вот как одна машина в семье, нуеёна.
14 января 2012, 17:58 #19
Только где ваш гниющий Москвич и геморойная Волга собранная не для людей
А ВАЗ делает конкурентоспособные авто
В отличие от непонятных подделок, узкоглазых нищебродов
14 января 2012, 18:00 #20
Делает, пока едросня спонсирует. Конкуренто...что??С кем они способные?
14 января 2012, 18:00 #21
Tail Gunner, 14 января 2012, 18:00, #20
Делает, пока едросня спонсирует. Конкуренто...что??С кем они способные?
"В отличие от непонятных подделок, узкоглазых нищебродов"
Китайское правительство - вкладывает тоже огромные деньги и что
14 января 2012, 18:03 #22
Александр05, 14 января 2012, 18:00, #21
"В отличие от непонятных подделок, узкоглазых нищебродов"
Китайское правительство - вкладывает тоже огромные деньги и что
Дак китайцы машин в РАЗЫ больше делают, РАЗНЫХ (!!!), не 2-3 модели, как ВАЗон, и продают по всему миру. Да и прогресс видно, даже по Вруму. Скоро Хаймоводов станет в 10 раз больше, чем на этих ваших..с сабельками...
14 января 2012, 18:07 #23
Tail Gunner, 14 января 2012, 18:03, #22
Дак китайцы машин в РАЗЫ больше делают, РАЗНЫХ (!!!), не 2-3 модели, как ВАЗон, и продают по всему миру. Да и прогресс видно, даже по Вруму. Скоро Хаймоводов станет в 10 раз больше, чем на этих ваших..с сабельками...
И, что, а их суммарные продажи не сравнимы с любой ОДНОЙ моделью ВАЗа.
А минус того, что куча моделей их снимают вдруг с производства.
3000 Хаим в год - ужас какие цифры.
14 января 2012, 18:11 #24
Александр05, 14 января 2012, 18:07, #23
И, что, а их суммарные продажи не сравнимы с любой ОДНОЙ моделью ВАЗа.
А минус того, что куча моделей их снимают вдруг с производства.
3000 Хаим в год - ужас какие цифры.
Хаймы то тут местные продают. Ты вот в Ките не был, зато пишешь, как будто в курсах продаж ихних. Там знаешь скока авто производится? Все авто которые колесят там, ихнего производства практически. А народу там, более миллиарда челов. Вот и те "ужасные" цифры.
Так же суммируй кол-во Вазов проданых за границей (и выпущеных там) с кол-вом других моделей.
14 января 2012, 18:11 #25
А плюс ВАЗов-то, что они ВЕКАМИ на конвейере? Да сравни просто, сколько китайцы за бугор продают, и рашепром. Всё.